Как оспорить штрафы за нарушения ПДД?

Год от года штрафы за превышение скорости и несоблюдение требований дорожной разметки становятся больше. В некоторых случаях нарушение неочевидно, а в других — оборудование может работать с перебоями.


Оно само



Прежде всего важно понять, что большая часть нарушений действительно совершается водителем неосознанно. Невнимательность на дороге провоцирует не только на превышение скорости, но и на другие грубые нарушения. В 2019 году ГИБДД выписала 142 миллиона постановлений о штрафах за нарушение Правил дорожного движения на общую сумму 106,5 миллиарда рублей. 80 процентов от общего числа постановлений удалось оформить благодаря дорожным камерам, установленным на разных участках дороги. И тут важно пояснить, что нештрафуемый порог часто воспринимается водителями как разрешение на нарушение. Прелесть в том, что скорость в 78 километров в час при разрешённых 60 камера не фиксирует как нарушение. А вот порог между 79 и 80 километрами в час — добро пожаловать в клуб 500-рублёвых протоколов.
Оспорить это постановление почти невозможно. Суть в том, что «пороговая» погрешность между 79 и 80 километрами в час почти не отслеживается. Если электронный датчик камеры замечает малейшее, хоть и кратковременное отклонение от скоростного режима — бум! И через неделю почтой приходит письмо счастья. Никакие споры и разборы с АМПП и ГИБДД к положительному решению в пользу водителя не приведут, и даже в суде высшей инстанции водителю откажут в просьбе аннулировать штраф.
Кстати, нередки случаи, когда водителям приходят «штрафы» от мошенников. Там может быть и фотография автомобиля, и время, и место нарушения, а вот в реквизитах будет указана не ГИБДД, а какое-нибудь малоизвестное ООО либо вообще физическое лицо. Большинство водителей оплачивает такие штрафы, просто не глядя, хотя деньги на самом деле уходят мошенникам.

Дорожная магия



Правда, бывает так, что штрафы приходят водителям из-за сбоев в оборудовании. К примеру, знаменитые «штрафы за тень» на сплошной линии или штраф на автомобиль, который находится на эвакуаторе, не такая уж и редкость для ГИБДД. Но есть случаи, когда ГИБДД выписывает постановления по ошибке или сами протоколы оформляются системой с грубыми нарушениями. Например, не стоит сразу оплачивать постановления, в которых нет фотографий с нарушением. Если речь идёт о парковке, то в этом случае можно обратиться с жалобой через онлайн-приёмную в ГКУ «АМПП» или другую структуру, которая производит и устанавливает камеры по заказу ГИБДД и занимается инспекцией парковочного пространства. В том случае, если фотография с нарушением не сохранилась, можно писать досудебную претензию уже в ГИБДД с просьбой аннулировать штраф. Если этих аргументов недостаточно, то можно посетить и суд. Без доказательств нарушения никто не имеет права выписывать водителю протокол.
Если штраф пришёл по почте за превышение скорости, то необходимо чётко соблюдать сроки. «Скоростные» нарушения разрешают обжаловать в течение десяти дней с момента получения постановления. Обжаловать штраф можно на официальном сайте ГИБДД. Достаточно выбрать территориальный орган, в котором зарегистрирован автомобиль, и направить официальное письмо как по электронной, так и обычной почтой. Есть и другой, более удобный вариант — обжаловать штраф через «Госуслуги». Для того чтобы обжаловать конкретное постановление, нужно зайти в оформленные постановления через приложение «Госуслуги», пролистать вниз и нажать вкладку «обжаловать штраф». Уже внутри вкладки можно выбрать причину, по которой было совершено нарушение: не видно разметку, не видно знак или отсутствует и то и другое. С вероятностью в 95 процентов постановление отменят после проверки дорожного знака.
В ряде случаев, когда речь идёт о грубом нарушении, например пересечении сплошной линии или развороте в неположенном месте, придётся удостоить ГИБДД своим визитом. Электронной жалобы через «Госуслуги» для отмены протокола может оказаться недостаточно, и сотрудники полиции могут попросить написать письменное заявление с указанием даты, времени совершения нарушения, а также письменным пояснением водителя об обстоятельствах, которые могли к этому привести. Могут помочь даже камеры видеонаблюдения с соседнего дома, если на них будет видно, что никакого нарушения не было. Правда, в жалобе на ГИБДД часто отказывают. Примерно девять из десяти обращений оставляют без движения. Поэтому нужно быть готовым к тому, чтобы идти разбираться в суд.

Отказ от диалога


Нужно смириться с тем, что, вероятнее всего, ГИБДД оставит постановление в силе. Если это произошло, а уверенность в собственной правоте всё равно осталась, то следующий шаг в процедуре — обращение в районный суд на том участке, где было зафиксировано нарушение. Документы для обращения при этом остаются точно такими же — само постановление, жалоба с подписью, фото- или видеоматериалы, пояснительная записка. Однако в районном суде представитель ГИБДД может настоять на неправильности оформления жалобы, а судья его, вероятнее всего, поддержит. Неправильно оформленные документы всегда отнимают много времени и сил. Даже если решение вынесено не в вашу пользу, то отчаиваться не стоит. Можно подать жалобу на решение районного суда в суд города, а если суд города примет такое же решение, то можно идти в областной суд.
Важно понимать, что обжаловать штраф за неделю практически невозможно. Как правило, на споры с ГИБДД уходит до полугода, а возмещение морального вреда и судебных расходов рассчитывают по минимальному уровню, поэтому получить миллионную компенсацию с полицейских и оператора камер за ошибку почти невозможно. В любом случае, сразу бросаться на оплату штрафов нет никакого смысла, сперва постановление нужно внимательно изучить. На оплату штрафа с 50-процентной скидкой у водителя есть 20 дней. Однако если нет желания (даже по ошибке) числиться в списке нарушителей, то постановление можно сначала оплатить, а потом уже спорить. Деньги за оплаченный даже без учёта скидки протокол ГИБДД вернёт автоматически, как только суд отменит незаконный и неправильный штраф с камеры.
« Прокуроры обнаружили в открытом доступе...
«Решальщик» сдал полицейскую мафию »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НИКТО НЕ СОБЛЮДАЕТ, Т.К. НА РЕГИСТРАТОР МОЖНО НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ, ОТ ГАИШНИКА ОТКУПИТЬСЯ.
0
Борьба против системы слишком изматывает
+1
Вполне ясно, что обжаловать что либо в этой стране НЕВОЗМОЖНО!!!