Конституционный суд признал легитимным обнуление сроков Путина и поправки к Конституции

Конституционный суд (КС) признал законными поправки в Конституцию. В том числе поправку, позволяющую Владимиру Путину обнулить свои президентские сроки.




Принцип демократического правового государства предполагает, хотя и не предопределяет ограничения сроков президента, пишет КС. Однако принцип народовластия – возможность избрания народом на свободных выборах подходящего главы государства. «Решение о предельном числе сроков полномочий, в течение которых возможно занятие должности главы государства с республиканской формой правления одним лицом <...> всегда является, по существу, вопросом выбора баланса между различными конституционными ценностями, – пишет суд. – На фоне этого базового баланса конституционный законодатель может учитывать и конкретно-исторические факторы принятия соответствующего решения, в том числе степень угроз для государства и общества, состояние политической и экономической систем и т. п.»
Вопрос о числе сроков может быть решен по-разному, в том числе и так, как в «законе о поправке» в Конституцию, считают судьи КС. Базовые конституционные характеристики государства от этого пострадать не должны – они защищены развитым парламентаризмом, реальной многопартийностью, политической конкуренцией, эффективной моделью разделения властей и правосудием. В поправках к Конституции все эти гарантии укрепляются, уверены судьи.
Поскольку изменения в Конституции должны быть поддержаны голосованием россиян, возможность занимать должность президента больше двух сроков подряд возникнет только при поддержке народа, отмечает КС: «Это придает решению дополнительную конституционную легитимность». И в любом случае глава государства при избрании на новый срок должен будет получить поддержку граждан на конкурентных выборах, добавляет суд.
Разъяснил Конституционный суд и свое же определение от 1998 г., когда судьи КС пришли к выводу, что тогдашний президент Борис Ельцин не может идти на третий срок. Нынешняя ситуация отношения к той не имеет, говорится в заключении КС: тогда статья 81 об исчислении сроков президента не менялась, и ситуация оценивалась с точки зрения четко установленного ограничения.
С просьбой в Конституционный суд оценить законность поправок в Конституцию обратился инициатор поправок, президент Владимир Путин. Обнулить сроки действующего президента после вступления в силу обновленной Конституции предложила 10 марта депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова. Путин позже во время выступления в парламенте одобрил предложение Терешковой, но при условии подтверждения законности такой поправки Конституционным судом. Обнуление сроков позволит Путину участвовать в новых выборах.
« «Шаг влево-попытка к побегу»: чем грозит...
У московского бомжа украли 750000 рублей »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • sebyx
зассали…
+2
Хи-хи…
-1
Всё прогнило в этой стране! Путлер решит строить концентрационные лагеря и ВС найдет этому оправдание!
-2
  • avatar
  • alik
Вам Путин сам говорил, что он решил строить в стране? По поводу догадок вам надо обратиться к психиатру.
-1
Это вам в психушку надо, если вы не видите, что творит этот узурпатор в стране!
+2
  • avatar
  • alik
Моя не понимай, что устроили шоу с этим обнулением, до 24 года ещё дожить надо, а то вирус корона расставит все точки над =И= и потом будет право избирателей сделать свой выбор.
+3
О, да! Народ (то есть избиратели) у нас это единственный источник власти по Конституции. И судя по результатам всех выборов ему, народу, очень нравится Путин. Это какое-то чудо. У меня, например, очень много знакомых, но за Путина голосовала только моя теща, а теперь она померла.
-2
  • avatar
  • alik
О, да! Вы прямо присутствовали в кабинке для голосования рядом с избирателем и видели за кого он ставил «галочку», а признаваться честно, за кого голосовал, у нас не принято. Вы же не ребёнок всему верить со слов.
+3
Сказки про коронавирус раздуты с одной целью-отвлечь народ от реальности и фальсифицировать выборы! Повторяется чемпионат по футболу-на тебе пенсионную реформу!!! Моль зря время не теряет!
-2
  • avatar
  • alik
Сказки про вирус корону начались по любому не в России, а выборы ожидаются в России. Вы фильтруете разницу?
+2
Вирус начался не в России, а вот нагнетают как раз здесь! Чувствуешь разницу? Про Украину даже забыли СМИ, ведь такая фишка на слуху!!!
0
Однозначно, одобрямс…
+3
Одна компашка.
+3
И сомнений не было, все предсказуемо
+5
какой суд? проституц-й?
+3
Кто бы сомневался, однако.