Фигурант дела Шакро Молодого отсудил у России 77 миллионов

Беглый фигурант дела Шакро Молодого — бизнесмен Дмитрий Смычковский отсудил у России 77 миллионов рублей.




По словам собеседника агентства, вступило в силу решение Лондонского суда об отказе в экстрадиции Смычковского и власти Великобритании присудили эту сумму в счет компенсации издержек, которые коммерсант понес в рамках судебного процесса.
Крупная сумма набежала, поскольку адвокаты россиянина брали за свои услуги по 3 тысячи фунтов в час, а судебный процесс длился полтора года. Теперь британская сторона возместит Смычковскому его расходы и запросит эту сумму с Российской Федерации. Также будут взысканы средства и для оплаты юриста Королевской прокурорской службы, который представлял в суде Российские интересы.
По версии следствия, Дмитрий Смычковский передал от вора в законе Захария Калашова, известного в криминальных кругах, как Шакро Молодой, один миллион долларов бывшему начальнику Главного следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Москве Александру Дрыманову за освобождение из СИЗО его подручного Андрея Кочуйкова (Итальянец).
В ходе слушаний в Лондоне выяснилось, что бизнесмена подозревают и в подкупе бывшего руководителя одного из управлений СКР Михаила Максименко, которому за служебную информацию, он передал автомобиль Jeep Wrangler.
10 октября скрывающийся в Лондоне Смычковский дал показания по делу о взятке адвокату одного из фигурантов расследования. Бизнесмен отрицал, что передавал кому-то деньги.
9 декабря сообщалось, что Вестминстерский магистратский суд Лондона отказалРоссии в выдаче Дмитрия Смычковского.
« Как российский бизнес ставит людей между...
В Москве ввели штрафы за нарушение самоизоляции »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Здесь вопрос не финансовый, а вопрос политического пи-ара.
0
чушь полная
+1
Если эти деньги взыскать со следаков, которые не сумели собрать нормальных доказательств по делу и с прокурора, который утвердил обвинительное заключение, то была бы огромная польза на будущее