Как изменится жизнь россиян в мае?

С мая 2020 года вступают в силу поправки к законам, касающиеся горячего питания в школах и перевозки детей в автобусах, банковских комиссий за переводы по номеру телефона, маркировки парфюмерно-косметической продукции.




Помимо этого, с мая россияне смогут получать через портал госуслуг информацию о залоге движимого имущества, а купившие билеты на верхние полки в поезд получат законное право размещать багаж внизу. Какие еще законы и постановления вступают в силу — в подборке AиФ.ru.

Период нерабочих дней продлится по 11 мая

В связи с распространением коронавирусной инфекции президент России Владимир Путин объявил 6, 7 и 8 мая 2020 года нерабочими днями с сохранением заработной платы. Таким образом, общий период нерабочих дней в России продлится до 11 мая включительно.
В связи с продлением режима самоизоляции вступление в силу некоторых законов и постановлений будет перенесено. Продление режима нерабочих дней скажется и на графике работы ряда организаций. Так, ранее до 1 мая была приостановлена работа судов. Судебные инстанции в связи с режимом повышенной готовности не вели личные консультации и приемы граждан. Согласно постановлению президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821, суды должны были заработать с 1 мая. Но в связи с эпидемиологической ситуацией дата начала работы судов в обычном режиме будет зависеть от решения об окончании режима самоизоляции. Сейчас суды рассматривают только неотложные дела.
Продление режима самоизоляции также коснется снятия запрета на въезд иностранных граждан. Ранее, согласно распоряжению правительства, запрет на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь, а также граждан Республики Беларусь, должен был быть снят 1 мая.
С 18 марта по 1 мая Россия ограничила въезд на территорию страны иностранцев и лиц без гражданства. Исключение было сделано для сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений, водителей грузовых автомобилей, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад, а также для лиц, следующих на похороны, и транзитных пассажиров.
В связи с введенными из-за коронавируса ограничительными мерами иностранные граждане, которые находятся на территории РФ, могут продлить срок временного пребывания. Так, срок действия виз для иностранцев продлевается на 90 дней вне зависимости от цели их пребывания в стране. Иностранцы с 15 марта по 15 июня текущего года могут работать в Москве без патента на трудовую деятельность, также отменяется ежемесячная оплата за уже выданные патенты из-за ситуации с коронавирусом.

Банки отменят комиссию за переводы по номеру телефона

С 1 мая россияне смогут бесплатно делать денежные переводы по номеру телефона. Переводы в системе быстрых платежей (СБП) до 100 тыс. рублей в месяц между физическими лицами будут осуществляться банками без взимания платы. А при переводе на сумму свыше 100 тыс. рублей в месяц предельный размер комиссии составляет не более 0,5% от суммы перевода, но не больше 1 500 рублей. Соответствующее распоряжение издал Центробанк России.

Вступит в силу закон о бесплатном питании школьников

С 1 мая вступает в силу закон о бесплатном обеспечении учащихся начальных классов горячим питанием. Документ, в частности, вводит понятие «здоровое питание» и запрещает использование опасных или некачественных пищевых продуктов, а также продуктов, в отношении которых установлены факты фальсификации либо отсутствие маркировки.
Согласно закону от 01.03.2020 N 47-ФЗ, образовательные организации обязаны будут опубликовать на своем сайте информацию об организации питания школьников и обеспечивать горячим питанием детей с учетом установленных норм. Бесплатное питание за счет средств госбюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и иных источников финансирования школьники станут получать с начала нового учебного года. С 1 сентября 2020 года образовательные организации будут обязаны предоставить ученикам начальных классов не менее одного раза в день горячее питание, не считая напитков.

Юрлица и ИП смогут подать жалобу в ФНС по интернету

С 1 мая юридические лица и индивидуальные предприниматели в Москве, Санкт-Петербурге, Волгоградской и Нижегородской областях, а также в Республике Алтай смогут подать жалобу в Федеральную налоговую службу по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через интернет. Такой способ ускорит процесс подачи жалобы и обеспечит оперативную реакцию налоговиков. С 1 июля 2020 года прием жалоб и получение решений по телекоммуникационным каналам связи станет возможным по всей России.

В поездах пассажиры с верхних полок смогут размещать свой багаж внизу

С 3 мая, согласно приказу Минтранса РФ (от 13.04.2020 года № 118), пассажиры, имеющие железнодорожные билеты в поездах дальнего следования, имеют равные права по размещению своего багажа. Если на верхней полке не предусмотрено место для багажа, то оба пассажира имеют право разместить свои чемоданы и прочую кладь внизу.

Изменятся правила производства и маркировки парфюмерно-косметической продукции

С 6 мая 2020 года начнет действовать новая версия техрегламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». В документе прописаны новые требования к маркировке косметической продукции, а также к документации, необходимой для декларирования товара. Так, на аэрозольной продукции с пропеллентом обязательно должна быть предупредительная надпись.
Кроме этого, согласно решению Совета Евразийской экономической комиссии, с мая будет обновлен список веществ, которые запрещены при производстве парфюмерно-косметической продукции или должны использоваться в ограниченном количестве. Также вводится запрет на использования в качестве ингредиентов в средствах гигиены полости рта сахарозы и других легкоферментируемых углеводов. Еще одно нововведение — обязательная маркировка пробников, предназначенных для демонстрации свойств продукции и не предназначенных для передачи потребителям.

Получить информацию о залоге автомобиля можно будет на портале госуслуг

С 11 мая россияне смогут получать информацию о залоге движимого имущества физических и юридических лиц, а также о заключении договоров финансовой аренды (лизинга) на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При покупке автомобиля граждане в режиме онлайн смогут проверить, находится ли имущество в залоге или лизинге, и тем самым защититься от недобросовестных продавцов. Соответствующий документ был разработан Минэкономразвития и подписан председателем правительства.

Автобусы для перевозки детей оснастят системами ГЛОНАСС

С 31 мая автобусы для организованной перевозки группы детей должны быть оснащены системами ГЛОНАСС/GPS. Согласно постановлению правительства РФ от 7 марта 2020 г. № 245, действующее законодательство требует, чтобы на такие автомобили и автобусы была установлена система навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, позволяющая отслеживать местоположение транспортного средства. Аналогичной спутниковой аппаратурой с 31 мая также должны быть оснащены транспортные средства, предназначенные для перевозки опасных грузов.
« Адвокатам отказались показать пропавшего в СИЗО...
В России рекордно выросло число уголовных дел... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вау! Сильные изменения))))), особенно верхние полки))), да и переводы бесплатные через телефон))), если будет что переводить((((( нет слов, даже в матершине, как назвать законотворцев!!!
+1
Все какая то пыль в глаза! ЭТО ИЗМЕНИТ ЖИЗНЬ РОССИЯН? Жизнь россиян воочию переменят изменения в Конституции известным людоедом!
+1
По большей части какая-то неактуальная в данный момент хeрня, из другой жизни