Адвокатам отказались показать пропавшего в СИЗО экс-полковника Захарченко

Адвокатам отказались показать пропавшего в московском СИЗО бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко, но заверили, что он жив. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на защитников.




«Если бы что-нибудь случилось, вас бы оповестили», — сообщили адвокатам в «Кремлевском централе» — спецблоке СИЗО «Матросская тишина», куда был этапирован Захарченко из мордовской колонии, где он отбывал срок по первому приговору.
Защитников не пустили в СИЗО под предлогом карантина, при этом членам следственной группы Следственного комитета России, занимающимся делом Дмитрия Захарченко, «Кремлевский централ» мог обеспечить свидание с арестантом, но те отказались, сославшись на режим самоизоляции и отпуск.
Адвокатов уведомили, что после 11 мая Захарченко начнет знакомиться с материалами нового дела о получении взяток на 1,4 миллиарда рублей.

29 апреля сообщалось, что бывший полковник пропал в СИЗО, перестав выходить на связь со своими защитниками и родственниками. Он не получает письма по электронной почте, не звонит по телефону, а отправленные на его счет деньги вернулись. Связь через сервис «ФСИН-письмо» также оборвалась с 19 апреля. Тогда, согласно данным сервиса, бывшему полковнику было вручено последнее сообщение. Остальные письма, в том числе от родственников, или не были переданы, или остались без ответа.
Захарченко не признает вины по новому делу, считая его надуманным.
В 2019 году его приговорили к 13 годам колонии и штрафу в 117 миллионов рублей за воспрепятствование расследованию и получение взятки в 3,5 миллиона рублей в виде скидочной карты рыбного ресторана. Он был лишен звания полковника полиции. Позже ему сократили срок на полгода.
« Полиция не позволила коммунистам отметить Первомай
Как изменится жизнь россиян в мае? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Во первых Неправильно его перевели во время эпидемии в Москвут и СИЗО, где шансы подхватить заразу, мне кажется много выше, чем в глубинке. Во вторых, можно же по интернету ему знакомиться в с документами. А уж по не показали адвокатам якобы из -за карантинв -вообще полнейший бред. Дали бы человеку в руки современный телефон по вацапу прекрасно бы его увидели. Кроме того, сейчас же есть при штабах видео связь. Нет. Тут дело не чисто и карантин не при чем. Тем более ФСИН -ПИСЬМА уж вообще никак к карантину не относятся
+1
Он просто пешка в чьей-то крупной игре.
0
WTF??? ))) Виктор, это не к тебе. Просто улыбнула система )))
+1
Захарченко просто промежуточное звено, коррупционной схемы. Мне кажется он один не мог провернуть такие дела с огромными деньгами. Его покровители найдут способ как заткнуть ему рот, м.б. навсегда. В России очень много «узаконенные коррупционные законы». Пока Система работает для обогащения кучки людей, они разрабатывают такие законы выгодные им.
+1
  • avatar
  • sebyx
«Были демоны, — мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались. Так что прошу эту глупую панику прекратить! ...»
+1
Они и на самоизоляции )))
0
Шо? Удавили по-тихому или запытали?
0
  • avatar
  • alik
Шо? Да он уже давно на Кипре, была новость в СМИ про него…
0
Это вряд ли. Видимо, просто прессуют всякими ограничениями.
+1
Неужели до сих пор не знают чей там общак был? Или выбивают подпись под показаниями?
+1
Захарченко практически стал общественным деятелем и любимцем прессы, потому что своими заявлениями и выступлениями в суде постоянно бесил разных ответственных товарищей :)
+1
А ему нечего терять вообще-то. Мне кажется, что чем дольше он молчит и «бесит»-тем дольше живёт.