Как вернуть товар в магазин, находясь на карантине?

Неудачные покупки, совершённые до введения ограничительных мер из-за пандемии настоящая проблема. Одни магазины закрылись, другие принимают онлайн-заказы, но перегружены. Сложнее становится вернуть покупку — курьеры не справляются с возросшей нагрузкой. Как во время карантина сдать товар, который не подошёл?


Торговые центры закрыты, магазины не встречают улыбками продавцов. В условиях самоизоляции большинство проводит время дома и развлекает себя шопингом. Торговля перешла в режим онлайн, но и здесь нужно быть начеку. Соблазн накупить лишнего сейчас особенно велик. А сдать товар во время карантина та ещё задача.
По словам управляющего партнёра юридической компании «Варшавский и партнёры» Владислава Варшавского, на покупки через Интернет действует специальное регулирование дистанционной торговли. Покупатель может отказаться от покупки в любой момент до и в течение семи дней после получения. При этом указывать причины, по которым товар возвращается, не нужно.
Если продавец не предоставил покупателю в письменной форме информацию о порядке и сроках возврата приобретённого дистанционно товара, то срок, в течение которого потребитель может его вернуть без причины, продлевается до трёх месяцев.


— Несколько сложнее обстоят дела с тем, как вернуть товар, приобретённый в офлайн-магазине до введения нерабочих дней. Я бы предложил определённый алгоритм в зависимости от ситуации, — рекомендует Владислав Варшавский.
Во-первых, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если он не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Для этого предоставляется четырнадцать дней, не считая дня покупки. Потребителю необходимо письменно обратиться к продавцу с соответствующим требованием.
— Очевидно, что все действия по возврату товара продавцом будут осуществляться только после завершения нерабочих дней, — объясняет юрист.
Во-вторых, для возврата товара с недостатком, приобретённого в офлайн-магазине, рекомендации такие же: обратиться письменно с требованием к магазину и ожидать, что предусмотренные законом действия будут совершены магазином уже после завершения режима нерабочих дней.
— Закон о «Защите прав потребителей» ничего не говорит о ситуации, подобной той, которая сложилась сейчас, потому что в истории современного законодательства такого ещё не было, — подчёркивает старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников.— Но в соответствии со ст. 193 ГК РФ «Окончание срока в нерабочий день» сказано: «Если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день». Соответственно, конечным днём срока по возврату товара будет день, когда снова начнёт работать магазин.


Эксперт считает, что с покупками, совершёнными через Интернет, всё гораздо проще. Здесь действуют правила дистанционной торговли (п. 2 ст. 497 ГК РФ, а также ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»). Особенность заключается в том, что у покупателя нет возможности полноценно ознакомиться с товаром в момент совершения сделки, поэтому закон его дополнительно защищает. Таким образом, совершив покупку в Интернете, потребитель имеет право в течение семи дней отказаться от товара. При этом продавец не вправе удерживать с него никакой дополнительной компенсации, кроме стоимости доставки.
— Совет: покупайте сейчас только то, что не планируете возвращать. Несмотря на закон, сейчас особенная ситуация, к которой никто не был готов, поэтому из-за возросшей нагрузки ваше заявление может обрабатываться значительно дольше, чем обычно, а возврат денег произойдёт гораздо позже, чем вы рассчитываете, — рекомендует Петр Гусятников.
« В Москве за нарушение дистанции за сутки было...
Власти Москвы «задним числом» отдали... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.