Как власти переплачивают втридорога за экспресс-тесты на коронавирус сомнительной фирме с хорошими связями

Тема нехватки экспресс-тестов на коронавирус — одна из самых актуальных на сегодня. Создать эти системы наперегонки пытаются представители бизнес-сообщества, и есть уже первые результаты. Правда, органы власти почему-то игнорируют отечественные разработки и отдают предпочтение некоей российско-японской фирме, хотя ее продукция — в два-три раза дороже.




Разгадка проста — как и обычно в России в дело вступают связи. Кто стоит за производителями тестов на COVID-19, выяснили журналисты.

Коронавирусный японизм

Возможно, наиболее прибыльной пандемия коронавируса станет для ООО «Эвотэк-Мирай Геномикс», которая с 20-х чисел марта является поставщиком экспресс-тестов производства казанской фирмы «Смартлайфкеа». Через «Эвотэк-Мирай Геномикс» эти тесты уже заказало правительство Москвы (1000 штук), правительство Подмосковья (30 тыс. штук), ЦКБ Управделами президента. Интересно, что мэр Москвы Сергей Собянин сделал заказ на данные тесты еще 14 марта, т.е. до того, как они официально появились, выяснили журналисты “Собеседника”.
Глава учрежденного правительством Российский фонд прямых инвестиций (РПФИ) Кирилл Дмитриев утверждает, что уже сейчас заказано более двух миллионов тестов от более чем 40 крупнейших российских предприятий. Под эту разработку учрежденный правительством РПФИ выделил больше миллиарда рублей.
Тем временем экспресс-тесты уже стали изготавливать и другие компании, продавая их в 2-3 раза дешевле, чем предлагаемая “Эвотек-Мирай Геномикс” проба за 1500 рублей.
Между тем, о японской фирме K. R. Mirai Genomics, владеющей половиной «Эвотэк-Мирай Геномикс», в самой Японии мало что слышали. Кроме того, ее сайт, сделанный на английском языке, расположен на российском хостинге Timeweb с регистрацией доменного имени в Москве.

“Сибурская” половина

Официально российская половина «Эвотэк-Мирай Геномикс» принадлежит «Генетическим технологиям», бенефициар которых – Алексей Козлов. Он также является управляющим директором «Сибура» по административной поддержке бизнеса и связям с государственными органами.
В руководстве холдинга, совладельцем которого является давний друг Путина олигарх Геннадий Тимченко, — экс-супруг Катерины Тихоновой Кирилл Шамалов, жена главы Федеральной службы охраны Дмитрия Кочнева Марина Медведева.

Штабная связь

При этом в штате у «Эвотэк-Мирай Геномикс», которую возглавляет бизнесмен из Казани Ленар Валеев, вообще нет ни одного человека. Зато у другой его компании «Эйдос-Медицина» — портфель госконтрактов на 1,75 млрд рублей и поддержка со стороны руководства Татарстана. Эта фирма производит симуляторы и тренажеры для МЧС и авиации, а также медоборудование. Один из партнеров бизнесмена по «Эйдос-Медицине» – совладелец производящей экспресс-тесты «Смартлайфкеа» Рамиль Зайнуллин.
Немаловажно и то, что у Валеева хорошие связи с “КаМАЗом”, гендиректор которого Сергей Когогин возглавлял штаб Владимира Путина на последних президентских выборах.

Генетические партнеры

Журналисты выяснили, что вышеупомянутые “Генетические технологии” связаны с государственным ВЭБом. В частности, через «дочку» управляющей компании «Эвокорп» «Нацпроектстрой». “Эвокорп” имеет в “Генетических технологиях” 33% акций. А в “Нацпроектстрое” активно участвует семья друзей президента – братьев Ротенбергов.
При этом формальный владелец «Эвокорпа» Максим Викторов является коллегой одного из приятелей Путина Михаила Ковальчука по Российской ассоциации содействия науке.
У “Генетических технологий”, помимо «Эвотэк-Мирай Геномикс», есть еще одна дочерняя компания — ООО “Эвоген”, которая занимается генетическим тестированием. В этой фирме партнером выступает бывший главный акушер Москвы Марк Курцер, связанный с руководителями «Ростеха» Сергеем Чемезовым и Владимиром Артяковым — своими соседями по поместью в домодедовской деревне Акулинино. В частности, они вместе создали Союз охотников и рыболовов «Клуб Времена года».
« В Госдуме подготовили поправки, касающиеся...
Оборонная отрасль окончательно спрячет госзакупки »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Наживаются сейчас ведь не только на тестах. Появилось огромное поле деятельности. При таких раскладах, чем дольше эпидемия, тем больше бабла заработают упыри. Начнет затихать — почему бы не реанимировать эпидемию. Способов и возможностей у таких деятелей полно, это, считай, власть. А деньги для них не пахнут.
+2
Кому война, а кому мать родна. Это было, есть и будет.