Могут ли вас оштрафовать за нарушение самоизоляции прямо на улице?

Президент России Владимир Путин продлил нерабочий период до 30 апреля. Это означает, что еще месяц будут закрыты кафе и рестораны, фитнес-центры и бассейны, развлекательные центры и клубы, магазины с одеждой и обувью и т. д.


Работать будут больницы и поликлиники, аптеки, органы власти, предприятия с непрерывным производством, службы жизнеобеспечения, а также магазины, торгующие товарами первой необходимости.
Из-за распространения коронавирусной инфекции гражданам рекомендовано оставаться дома. На прошлой неделе в России ввели штрафы за нарушение карантина. На кого будут распространяться эти штрафы? Могут ли полицейские штрафовать граждан прямо на улице или для этого нужно решение суда? И за что именно могут оштрафовать? Эти вопросы АиФ.ru разобрал вместе с юристами.

На месте штраф оплачивать нельзя

Начнем с того, что если у вас кто-то требует деньги прямо здесь и сейчас, на улице, это либо мошенничество, либо взятка, в зависимости от того, кто требует, говорит юрист Дмитрий Першин. Условия карантина или самоизоляции не исключения. Даже сейчас, когда увеличены суммы штрафов. Вот как выглядит процесс, когда гражданин попадает на штраф: патруль фиксирует нарушение, составляется протокол, возбуждается дело об административном правонарушении, затем оно рассматривается по существу. «Да, вся процедура может быть сокращена до одного дня, но она должна пройти. Этот порядок установлен нормами Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Там же прописана возможность обжалования», — подчеркивает эксперт.
Требование оплатить штраф на месте — нонсенс и уже нарушение со стороны сотрудников правоохранительных органов, требующих денежные знаки здесь и сейчас.
«Для оплаты соответствующих штрафов должны быть выписаны официальные документы, на месте никому ничего платить не нужно, это является нарушением законодательства и, соответственно, обманом граждан.
Не нужно впадать в панику при встрече с патрулем. Сейчас работа правоохранительных органов направлена на сохранение здоровой эпидеомиологической ситуации», — объясняет адвокат Владимир Постанюк.
Очевидно, что сейчас участятся случаи мошенничества, когда аферисты под видом полицейских начнут вымогать у ничего не подозревающих граждан деньги. Так, читательницу АиФ.ru Татьяну Т. на юго-западе Москвы остановили люди в полицейской форме, которые сидели в «гражданском» автомобиле, без опознавательных знаков. Мужчины спросили у пенсионерки, куда она направляется, женщина ответила, что идет в магазин за продуктами, добавила, что имеет на это право, развернулась и ушла.
«Если вдруг люди в форме настаивают на оплате штрафа на месте, применяют давление „авторитетом“, требуют проехать или пройти куда-либо — это вымогательство и повод для звонка в полицию. Да, несмотря на то, что вы беседуете с людьми в форме», — подчеркивает Постанюк.

А кто считается правонарушителем?

Правонарушителей нужно разграничить. «Есть те, кто нарушает карантин, то есть комплекс мер, направленных на ограничение контактов — изоляции. Режим карантина предписывается тем, кто вернулся из стран с плохой эпидемиологической обстановкой, перечень этих государств установлен властями (это Италия, Испания, Иран, Франция и другие), а также тем, у кого есть пока неподтвержденные симптомы коронавируса, или тем, кто контактировал с больными коронавирусной инфекцией», — объясняет Першин.
Разумеется, в этот список входят граждане с подтвержденным коронавирусом и проходящие лечение дома.
За нарушение карантина может быть уголовная ответственность, особенно если такое самоуправство приведет к тому, что заболеет кто-то еще, подчеркивает юрист.
А есть режим самоизоляции — мера ограничения передвижений граждан. Его цель также предотвратить распространение коронавирусной инфекции. За его нарушение предусмотрена административная ответственность. Сейчас меры применяются к злостным нарушителям, в общем же порядке вас попросят отправиться домой.
В свою очередь Владимир Постанюк напоминает, в Кодекс об административных нарушениях г. Москвы внесены изменения. «В соответствии с ними вводятся штрафы за нарушение режима самоизоляции. А именно — за несоблюдение требований по обеспечению режима повышенной готовности, в том числе за необеспечение режима самоизоляции, предусмотрен штраф 4 тысячи рублей. В случае если указанное правонарушение совершено повторно или с использованием транспортного средства, штраф составит 5 тысяч рублей.
Соответственно, за нарушение самоизоляции теперь предусмотрен штраф. Наказать могут граждан, которые беспричинно разгуливают по городу и не соблюдают принятые временные ограничения», — объясняет Постанюк.


« Полицейские составили протокол на выгуливавшего...
ФСБ удалит из интернета избыточную информацию о... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Никаких реальных штрафов у нас нет, и наказаний тоже, а просто одна«говорильня.». Взяли бы пример с Испании.Я общаюсь с живущей там подругой.Они сидят дома, как заключенные в тюрьме. С родными общаются только по телефону и комп.. Только один человек в семье имеет разрешение на выход из дома. Зато у них пандемия пошла на спад, а у нас расцветает маковым цветом.
0
  • avatar
  • alik
В Испании народ с мозгами, а наши понимают только палкой по рёбрам.
+1
Когда человек имеет власть, он уже считает, что должен иметь больше, чем есть. А если это не деньги, то унижение другого, тоже греет.
+10
Юрист безграмотный. Штрафы все такого рода незаконны. Сам указ о штрафах незаконный. Все это противоречит Конституции, праву о свободе перемещения по стране, дпже в измененном варианте. А сами вносимые изменения — должностное преступление от «гаранта Конституции».
+2
Этот,, гарант", сам самоизолироваться от всего. В случае чего, он чист, как Дуремар-а я тут не при чём, а я тут не при чём! Как что-то дельное принять, так года проходят, а как у народа деньги из кармана вынуть, за один день решения принимают!!! Быстро Законы под себя подгоняют!!! Как Мишустин заболел? Их там проверяют! Шлялся где не надо? Штраф в 5000 будет ему?
+1
Хех… Одну статью приводите… Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27) Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34) Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55) В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия (ч.1 ст. 56).
+3
Они не читают Законы и Конституцию, они её и их, под себя подгоняют!
+1
  • avatar
  • alik
А без ЧП в своих же интересах, чтобы не склеить ласты никак???
+6
Просто арестовали нас! И штраф 5000! это пол пенсии отдать? Не хотят чтобы люди собирались перед выбором царя
+1
  • avatar
  • alik
И Госдеповским провокаторам типа вас не дают гнать пургу в уши народу.
+4
Юрист засланный казачок
+4
на руку и мошенникам, и мошенникам от государства
+7
Но у нас не объявлен режим ЧС и карантин только для больных и контактников. Почему такие штрафы для самоизолированных?
-4
  • avatar
  • alik
Население всё ещё думает, что это игрушки и шутки и серьёзно ещё не воспринимают происходящее. А жаль…
+6
А что бы население не думало, что это игрушки и шутки, объявите официально режим ЧС, или режим ЧП. А то придумали какой то не понятный режим самоизоляции, да ещё и штрафы дерут! Нельзя быть немножко беременной!
-1
  • avatar
  • alik
Вы о том, что при ЧС будут доплачивать НННую сумму, а самой просто посидеть дома ни как, или надо дубинкой получить по рёбрам и потом дойдёт???
+9
А потому, что это Россия! Во всем Мире если цена на баррель нефти упала, то падает и цена на бензин! И только в России цена ТОЛЬКО РАСТЕТ ВВЕРХ! Так и здесь-ЧП нет, а штрафы есть!
0
Во всём Мире падает, а у нас ещё и поднять хотят! Правильно говорят. Умом Россию не понять!
+6
  • avatar
  • sebyx
Выражение:" Чихал я на тебя" теперь приравнивается к покушению на убийство.
-1
  • avatar
  • alik
В УК РФ нет такой формулировки, так что претензий к человеку не будет. А судьи они буквоеды, нет в Законе ничего не присудят.
+1
Не смеши мои тапочки! Наши судьи судят по закону. Как прикажет вышестоящее начальство, так и присудят! А про Конституционный суд, я вообще молчу!
+1
  • avatar
  • alik
Плохо ты знаешь судей, они буквоеды. Разве что менты придумают какую другую формулировку, типа оскорбления.
+2
  • avatar
  • sebyx
… законы… Может скажете ещё конституция?.. :)))
-4
  • avatar
  • alik
Милиционер как только остановит, ему тут же надо сказать: — ВОТ СЕЙЧАС КАК ЧИХНУ НА ТЕБЯ, если не отпустишь… он сразу отстанет.
Комментарий удалён за нарушение
-2
  • avatar
  • alik
Если он будет один, хотя по одному они не ходят, то пусть докажет, что я не него чихнул. А начнёт бить дубинкой — отсохнут ему ручонки по самые плечи. Проверено.
Комментарий удалён за нарушение
+3
У Алика весна…
0
  • avatar
  • alik
Это я от тебя заразился вирусом весны…
0
  • avatar
  • alik
А тебя тут не просили встревать или как говорит пословица: «не е*ут — не дрыгайся».
-2
  • avatar
  • alik
Мент как только остановит, ему тут же надо сказать: — ВОТ СЕЙЧАС КАК ЧИХНУ НА ТЕБЯ, если не отпустишь…