Мигранты, потерявшие работу, идут на преступления

Не станут ли нападения безработных мигрантов на загородные дома новой — и весьма опасной — тенденцией периода самоизоляции.



«Разбили стекло в окне — как бомжи лазят»

Два высокопоставленных сотрудника Минобороны стали жертвами неизвестных преступников в ночь на 25 апреля. Дома потерпевших находятся всего в десяти километрах друг от друга и нельзя исключить, что в обоих случаях действовала одна и та же группа.
Первый пострадавший — 66-летний генерал-майор запаса Александр Кирилин, помощник заместителя министра обороны и действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Его дом находится в деревне Красная Пахра: именно туда залезли домушники. Кирилин сам прокомментировал «Вечерней Москве» информацию о краже и отметил, что ничего ценного из его дома воры не вынесли.
У нас не коттедж, а полудуплекс. Разбито стекло в окне. Как бомжи лазят. По мелочи. Ничего особенного. Мы уже сняли отпечатки. Нас дома не было всю неделю. Ничего ценного не было. Вынесли девять бутылок спиртного и пять тысяч рублей. Выбили стекло. Мы уже заказали новое
Александр Кирилин, помощник заместителя министра обороны, генерал-майор
Генерал-майор также отметил, что собаке удалось взять след домушников, но он оборвался на заправке.



Александр Кирилин с погонами действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса

В тот же день стало известно о нападении на дом 67-летнего начальника отдела развития модернизации объектов связи Минобороны Игоря Кузнецова. По данным «Ленты.ру», Кузнецов — государственный советник Российской Федерации 2 класса, что соответствует званию подполковника.
Как сообщил РЕН ТВ, налетчики проникли в его дом около трех часов ночи. Они связали хозяина и его супругу, а затем похитили деньги — около тысячи евро, часы Armani и смартфоны, а также коллекционные серебряные монеты. Точная сумма похищенного в настоящее время устанавливается.
Как сообщил источник в правоохранительных органах, нападавшими на дом Кузнецова, по предварительным данным, были выходцы из Средней Азии в медицинских масках.
Как отмечает «Московский Комсомолец», нападавшие были вооружены монтировкой, молотком и топором. Чтобы Кузнецов сообщил, где хранятся ценности, его пытали — били молотком по ногам. Получив добычу, налетчики скрылись, разбив перед этим телефоны хозяев.
Под утро Кузнецов смог освободиться, доползти до машины и сигналом разбудить соседей, которые и вызвали полицию. При этом, по словам источника издания, сейчас следователи отрабатывают версию, что налетчики могли ранее работать на участке у потерпевшего: некоторое время назад он нанимал приезжих из Средней Азии — таджиков и узбеков.

«Мигрантов запирают в общежитиях, как в гетто»

О рисках ситуации с большим количеством мигрантов, оставшихся без работы на фоне пандемии коронавируса, «Ленте.ру» ранее рассказывал генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов. По его словам, мигранты сегодня не могут ни уехать из России, ни заработать денег, ни выйти из своей изоляции — и вопрос этот очень серьезный.
Эти игры с мигрантами, которые приезжают в Россию, очень опасны. При всех усилиях легализовать их пребывание они все равно находятся в униженном и бесправном положении, их обманывают, постоянно обирают, они не защищены в плане социальных прав, даже с медицинским обслуживанием у многих проблемы
Александр Михайлов, генерал-майор ФСБ в запасе

Как отмечает эксперт, сейчас в закрытом сообществе мигрантов могут формироваться самые разные взгляды. Российские силовики долгое время боролись с идеологией «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) в среде мигрантов, а сегодня последние оказались в закрытых сообществах, где оперативная обстановка абсолютно не контролируется.
В замкнутые сообщества мигрантов оперативные службы проникнуть не смогут. Ведь этнические группы — это самая сложная для оперативной разработки среда, начиная с языка и заканчивая психологией
Александр Михайлов, генерал-майор ФСБ в запасе

По мнению главы Московского профсоюза полиции Михаила Пашкина, нападения на чиновников Минобороны доказывают, что оставшиеся без средств к существованию мигранты начинают проявлять криминальную активность. Из-за режима самоизоляции закрылись большинство объектов, где приезжие могли заработать. Уехать на родину они тоже не могут, так как международное сообщение приостановлено.
Сейчас заработок мигрантам не могут обеспечить даже садовые товарищества, где раньше был большой спрос на их услуги. Из-за непростой экономической ситуации и обилия свободного времени на самоизоляции хозяева дач все чаще начинают самостоятельно копать огороды, ремонтировать дома и заборы.

Сегодня лучшим решением проблемы с мигрантами было бы их немедленное выдворение на родину. Вместо этого их запирают в общежитиях, как в гетто. А в регионах они и вовсе живут в подвалах домов, по сути, являясь бомжами, или обитают по десять человек в одной комнате
Михаил Пашкин, глава Московского профсоюза полиции




Пашкин считает, что Главному управлению по вопросам миграции МВД Россиинужно жестко подойти к вопросу мигрантов. Это мнение большинства полицейских, которые понимают всю степень угрозы, потенциально исходящей от выходцев из ближнего зарубежья в безвыходной для них ситуации. Правда, без указания сверху какие-либо подвижки в этом вопросе невозможны.

Что касается проникновения в дома чиновников Минобороны, то здесь, как в старой поговорке: если ты заработал миллиард, заработай еще один, чтобы его сохранить. Мигранты обычно грабят тех, на кого работают. Люди с деньгами думают, что здорово экономят, нанимая их, но у этой экономии бывают и такие вот неприятные последствия
Михаил Пашкин, глава Московского профсоюза полиции

В качестве примера собеседник «Ленты.ру» приводит случай из поселка Раздоры на знаменитом Рублевском шоссе. Там бывшие работники обокрали своего нанимателя-миллиардера, стащив у него даже наградной пистолет.
Между тем, как заявил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, в настоящее время по итогам работы подразделений вневедомственной охраны — именно той службы, которая занимается обеспечением безопасности имущества граждан и организацией — не фиксируется какого-либо всплеска преступности в жилом секторе. Во всяком случае, в квартирах и домах, взятых под охрану.
Кроме того, вневедомственная охрана Росгвардии не располагает информацией, что в Новой Москве и в Московской области орудуют «некие банды из безработных мигрантов».

«Налетчики выберут одиночек»

Нападения, подобные тем, что произошли в Новой Москве в минувшие выходные, — далеко не последние в своем роде: под прицелом преступников окажутся в первую очередь богатые загородные дома, считает эксперт по законодательству в оружейной области и мастер спорта по практической стрельбе Глеб Обуховский. При этом в первую очередь в зоне риска —владельцы частных домов в неохраняемых поселках.

Что делать таким людям — вопрос. Время, когда можно было обзавестись огнестрельным оружием и патронами к нему, упущено — сейчас такой возможности нет из-за самоизоляции. А значит, выручит только что-то подручное — возможно, стоит держать поближе топоры с вилами и, что называется, «пасти периметр»
Глеб Обуховский, эксперт по законодательству в оружейной области и мастер спорта по практической стрельбе

По мнению Обуховского, людям, живущим за городом, нужно научиться запирать калитки и двери — многие привыкли этого не делать. Но сейчас это — слишком легкомысленный подход. Столь же легкомысленно, по мнению собеседника «Ленты.ру», и жить одному в большом и заметном загородном доме. Ведь сегодня чем больше людей находится в доме, тем меньше вероятность, что туда залезут незваные гости.

Налетчики выберут одиночек. Поэтому лучший способ защититься для тех, у кого есть богатый загородный дом, — пережить самоизоляцию вместе с родными и близкими. Я думаю, что к чиновнику Минобороны, которого били молотком, никто бы не полез, будь он на участке не только с женой, но и с другими людьми
Глеб Обуховский, эксперт по законодательству в оружейной области и мастер спорта по практической стрельбе

В то же время, как отмечает Обуховский, владельцам загородных домиков в небольших садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) волноваться не стоит: ведь ответственность за грабеж богатого особняка и бабушкиной дачи одинаковая, а добыча отличается в разы. Кроме того, чем беднее человек, тем отчаяннее он защищает свое имущество. Ко всему прочему, люди в СНТ зачастую много лет соседствуют, дружат семьями и приглядывают друг за другом, а потому для налетчиков такие объекты не привлекательны. Если злоумышленники и решают поживиться в СНТ, то чаще это происходит зимой, когда в поселке никого нет и можно без риска за один раз не спеша обойти несколько домов.



А тем, у кого есть оружие, эксперт советует в период самоизоляции за городом держать его наготове — но, отлучаясь, запирать в сейфе. Дело в том, что некоторые владельцы стволов, переезжая жить за город, берут оружие, но сейфы на дачах не устанавливают.
И если в тот момент, когда хозяин отъехал в магазин, к нему заберутся воры, оружие наверняка станет их добычей — и применение ему они найдут быстро. А владельцу похищенного ствола в этом случае грозит уголовная ответственность по статье 224 («Небрежное хранение огнестрельного оружия») УК РФ.

Мигранты — это не главная проблема из возможных. Чем дольше будет длиться карантин, тем хуже: людям негде зарабатывать. Реальные проблемы могут начаться, когда деньги кончатся не у мигрантов, а у коренных россиян. Когда уже они начнут злиться на соседей в богатых домах — страшно представить, что будет
Глеб Обуховский, эксперт по законодательству в оружейной области и мастер спорта по практической стрельбе

Между тем обратная сторона дачной самоизоляции — активность квартирных воров, которые пользуются отъездом людей из городов на длительный срок. Особенно это актуально для периода майских праздников. Однако, как отмечает источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах, в этом году квартирным ворам будет не просто. Из-за того, что в стране введен режим повышенной готовности и всевозможные ограничительные меры, на улицах городов очень много сотрудников правоохранительных органов, которые и следят за соблюдением этих мер.
По словам источника, к майским праздникам количество дежурных полицейских и росгвардейцев лишь возрастет — а потому всех лиц, вызывающих малейшие подозрения, будут немедленно останавливать, проверять, и при необходимости доставлять в отделы полиции. Впрочем, если есть такая возможность, все равно не будет лишним поставить в квартире сигнализацию или охранную систему — на всякий случай.
« Фирма, связанная с пропагандистом Соловьевым...
Как подведомственное Ростеху предприятие... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
нужно законодательно ввести, что любой трудовой мигрант при въезде в страну должен уплатить 300-400 тысяч страхового взноса. Если все нормально, поехал домой, деньги вернули. А если, как обычно, совершил правонарушение или как сейчас, на эти деньги его и содержать. Сколько можно из бюджета страны эту шва-ль выкармливать?
+4
А как их вывезешь? В 2019 году, благодаря мудрой политике правящей партии и правительства, на миграционный учет в России официально поставлено 16,5 млн. мигрантов (12% от населения страны). В пассажирский поезд вмещается где-то 2600 человек. Чтобы вывезти всех необходимо отправить около 6350 пассажирских составов. Если даже задействовать все поезда «Федеральной пассажирская компании», дочки РЖД, то их в пять раз меньше. Если, конечно, не зверствовать и не вывозить живых людей в мирное время товарняками. Поэтому властям нужно срочно решать, как прокормить всех этих людей (а у многих здесь дети) и развлечь их работой. Если вся эта армия взбунтуется они здесь все разнесут к чертовой матери.
-2
А почему и нет?! Набить в товарные вагоны, свободные цистерны и на родину, в аулы! И не спрашивать их власти, могут принять, не могут, привезти и выбросить как мусор!
0
Классно! Как домики заборы по-дешёвке строить, так «добро пожаловать, таджики», а как они в трудной ситуации оказались-набить в цистерны! Насколько бы мир стал чище, если б каждому мгновенно возвращалось то, что он другим желает…
+1
Мне кажется, что воруют наши родные безработные не меньше гастеров — простоткушать хочет. Да и взбунтуются люди от безработицы и бескормицы не зависимо от государственной и национальной принадлежности. И складывается впечатление, что «верхи» специально подводят к этому пределу, чтобы отработать варианты подавления. Не даром реальной помощи НАРОДУ нет. Только бла-бла про заботу о пострадавших от вируса. От вируса-ли?
+1
Только выезд безработных мигрантов на родину, пусть там обеспечивают им обсервацию
-2
а кто сказал что это мигранты
+1
Хоть разорвись: на дачу уехать- квартира бесхозная. Дома сидишь — дача в опасности.
-1
У нас соседи на свои участки скинулись ЧОП наняли. Сами даже боятся на дачу ехать.