В МВД рассказали о «бравирующих» нарушителях самоизоляции

Некоторые граждане «демонстративно», группами нарушают режим самоизоляции, однако большинство россиян адекватно воспринимает его и с пониманием относится к работе полиции, заявил представитель МВД.




Большинство жителей России адекватно воспринимают ограничительные меры из-за коронавируса, однако некоторые нарушают, причём компаниями, и ещё бравируют этим, заявил РИА Новости начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Юрий Валяев.
«Имеют место факты, когда некоторые граждане проявляют безответственность, демонстративно нарушают режим самоизоляции, порой большими компаниями, да еще и бравируют этим. В таких случаях наши сотрудники составляют протокол об административном правонарушении, который впоследствии рассматривается судом», — сказал Валяев.
Он отметил, что большинство жителей страны адекватно воспринимают ограничительные меры, так как осознают, что введенные запреты продиктованы стремлением минимизировать распространение коронавирусной инфекции и сберечь жизни людей, и поэтому с пониманием относятся к работе полиции.

Названы регионы РФ, где чаще всего нарушают режим самоизоляции

Лидерами по числу нарушений режима самоизоляции оказались юг России и Приморский край, сообщил РИА Новости начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов МВД Юрий Валяев.
«По такому показателю, как соотношение количества составленных протоколов к числу жителей, сейчас лидируют Краснодарский, Ставропольский, Приморский края и Республика Дагестан», — уточнил он.
Однако, по словам собеседника агентства, при рассмотрении статистики по регионам следует учитывать, что абсолютные значения в этом случае нерепрезентативны, поскольку везде разная численность населения.

Распространение коронавирусной инфекции

В России число выявленных пациентов с COVID-19 превысило 209 тысяч, более 34 тысяч из них вылечились, 1915 больных погибли.
В Москве и большинстве регионов продолжает действовать режим всеобщей самоизоляции: в столице его уже продлили до 31 мая. Кроме того, жителей города обязали носить перчатки и маски в общественном транспорте, магазинах и на служебном месте. Аналогичные меры действуют в ряде других областей.Власти настоятельно призывают граждан не покидать свои дома без крайней необходимости, соблюдать правила гигиены, а в случае выхода на улицу — держаться на расстоянии как минимум в метр-полтора от окружающих.
« Как быть с квартирой, взятой в ипотеку, если...
15 человек пострадали из-за взрыва в Ставрополье »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Становится тепло… Пусть наш Мэр походит в маске и перчаточках часика эдак 2 и выложит свои фоточки с красными пятнами на своей роже и руках!