В Совфеде предложили законодательно установить понятие самоизоляции

В Совете Федерации предложили внести изменения в законодательство, чтобы дать легальное определение понятию самоизоляции, предусмотреть случаи и порядок установления этого режима и определить пределы полномочий региональных властей в данной сфере.

В Совфеде предложили законодательно установить понятие самоизоляции

По данным агентства, соответствующая инициатива есть в предложениях комитета СФ по конституционному законодательству в перечень мероприятий по совершенствованию законодательства в связи с реализацией мер, направленных на функционирование экономики и социальной сферы в новых условиях.

По словам первого зампреда комитета Совфеда по конституционному законодательству Ирины Рукавишниковой, следует установить на будущее «правила игры», которые будут понятными, взвешенными и максимально учитывающими все имеющиеся ресурсы и интересы.

«В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колес, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны, – пояснила сенатор. – Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян. Всё это делалось впервые, но от подобных ситуаций мы, к сожалению, не застрахованы».

Авторы инициативы предложили внести соответствующие изменения в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Оставить комментарий

Последние комментарии

gray-beard

а не изолировать ли соввфед нынешний, лет по 15 на нос?

valery-uralets

Установить правила, «которые будут понятными, взвешенными и максимально учитывающими все имеющиеся ресурсы и интересы» — это был бы феноменальный прорыв. До этого не получалось, да и сейчас не выйдет.

Вол Зол

Законодательно-нет, а штрафы есть!

mik-golubkov

Толу от этих крючкотворцев абсолютно ни какого! Нужен один единственный закон, чтоб их всех разогнать поганой метлой, подальше в тайгу, и запретить в дальнейшем занимать любую должность, кроме уборщиц! Вот тогда будет польза стране!

vmf12spart19

Есть такое конституционное понятие как «Чрезвычайное Положение». Но введение ЧП требует от власти принятия мер для поддержания жизнеспособности населения, которые (эти меры) оно просто не в состоянии обеспечить ни материально, ни организационно. Вот и появляются юридические выкидыши «самоизоляции», когда обязывать население к чему угодно можно, а обеспечивать население необходимым (например, как сейчас, масками) — необязательно. Самоизоляция — это точно по Ильфу и Петрову — «Спасение утопающих является делом самих утопающих». Причём с нынешними «руководителями» — делом еще и прибыльным за счёт штрафов.

gray-beard

изображают деятельность для ситуевины, которая вряд ли повторится в период жизни этих дармоедов

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024