Экс-чиновница сбила ребенка и засудила его семью

Бывшая сотрудница министерства образования и науки Мурманской области, курировавшая вопрос безопасности детей на дорогах, сбила ребенка на велосипеде и отсудила у его родителей компенсацию.




Семья мальчика, катавшегося на велосипеде и сбитого экс-чиновницей под Мурманском, намерена обжаловать решение суда, который взыскал с них 111 тысяч рублей компенсации за повреждение машины, заявил адвокат семьи Дмитрий Буянов.
В июле 2018 года в дачном поселке Юркино под Мурманском подросток 13 лет катался на велосипеде и попал под колеса Volkswagen. Мальчик получил травмы, в том числе перелом челюсти и сотрясение мозга. В ГИБДД пришли к выводу, что ребенок при выезде на нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог не справился с управлением и столкнулся с движущимся по главной автодороге автомобилем. В ведомстве посчитали, что подросток нарушил правила — он мог передвигаться только по тротуарам и велосипедным дорожкам, а выезжать на дорогу общего пользования ему было нельзя. В действиях водителя состава административного нарушения не нашли.Как отметил адвокат, суд встал на сторону экс-чиновницы Лилии Хорунженко.
«Мы подали апелляционную жалобу на решение Октябрьского суда. Жалоба принята и должна быть направлена в областной суд. Если бы не было оснований, мы бы ничего бы не обжаловали. Здесь не в деньгах дело, это вопрос принципа», — сказал Буянов.
По его словам, суд отказался принять доводы стороны ответчика, в частности, семья ребенка заявляла, что экс-чиновница ехала с большей скоростью, чем сама заявила. «Она настаивала, что скорость в момент столкновения была около 20 километров в час. Мы с экспертом выезжали на место, он произвел расчеты и пришел к выводу о том, что скорость автомобиля была около 40-45 километров в час. Наш расчет не принят судом, поскольку „заключение сделано стороной ответчика, заинтересованного в результате дела“, — пояснил адвокат.
Он заявил, что суд не стал принимать во внимание, что территория, на которой произошло ДТП, является садово-огородническим товариществом, где, по словам адвоката, нет перекрестков и прилегающих территорий, а есть проходы и проезды. „Мы настаиваем, что эта территория имеет признаки жилой зоны. Суд не дал оценку этому заключению по той же причине“, — сказал Буянов, добавив, что семья пострадавшего мальчика „намерена идти до конца“.Комментарием суда, правоохранителей и экс-чиновницы РИА Новости не располагает.
« Работающие 1 июля получат повышенную зарплату
30 штрафов Михаила Ефремова или нарушения... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
На территории садоводческого товарищества нет главных и второстепенных дорог. И скорость движения не должна подымать пыль. Зимой же никто не гоняет, скользко. Ещё надо бы было определить направление движения. Домой или из дома. Если из дома, то тут уже масса факторов, отвлекающих от управления. Если домой, то только неполадки с организмом заставляют спешить. Удивила сумма. Хотя аппетиты чиновников безграничны.
+2
Маленький чиновник из серьёзной организации, обычным людям в жизни ничем помочь не может, но обос&ать эту жизнь может конкретно…
-1
Полезно знать ПДД. Детям до 14 лет нельзя выезжать на дороги общего пользования. Про скорость. Водитель имеет право ехать с максимально разрешённой скоростью и не должен предугадывать возможность нарушения ПДД другими участниками движения. Если водитель имела техническую возможность остановиться и избежать наезда — она виновата. Если не имела — вины нет ни в чём. разумеется, жалко любого человека, тем более — ребёнка, но жалость не должна быть основанием для наказания невиновного. Водитель должна возмещать моральный вред, даже не будучи виновной, такие у нас законы, а родители обязаны возместить вред, если машина не имела каско. Понимаю, что жёстко, но и по закону и справедливо.
0
Жаль, но мне кажется, что тут вся надежда не на апелляцию, а на кассацию. И вопросик небольшой — был ли встречный иск от родителей, или они только защищались? Суд же в рамках требований рассматривает, следовательно, если не было встречного иска суд мог не рассматривать вопрос о виновности водителя машины, т.к. это в предмет исследования по гражданскому делу не входит.
+1
ДЕМОКРАТЫ СОВСЕМ ОБНАГЛЕЛИ, А ВОТ УТВЕРДЯТ КОНСТИТУЦИЮ. СОСЕМ БУДЕТ «ТРУБА»… ОТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ОСТАЛСЯ ОБРУБОК.
+2
А ты сбил бы ее ребенка, что было бы?
+2
  • avatar
  • Akela
Край света был бы…
+4
Это ребенок, а ты вот таким горе-водителям, надо прежде всего за дорогой смотреть, а не в телефоне говорить. А еще называеться чиновницей, которая курирует вопросы о безопосности детей. И какой же ты чиновник, если сама показала пример наглости. Да у нас в России нет порядка, когда будут вот такие наглые и охотники за деньгами. Все им мало, но вы все равно будете отвечать, за все что творите, наступит и на вашей улице Божья кара.
+2
Раз баба чиновница, то ей все сойдет. Такова наша сегодняшняя жизнь. Чиновница — автоматом власть, хоть ничтожная, но власть и за ее назначением кто-то стоит повыше.
+4
Вот и вся российская законность в действии! Тот прав у кого больше прав! А у нас больше прав у всей мразоты в лице полицаев, судей и чиновников! Неприкасаемые, бл… дь!!!
-1
  • avatar
  • Akela
Правила движения едины для всех. Что сразу на чинушу-то «наезжать», она ехала по правилам, а велосипедистам нехрена под колёса выезжать, а 13 летним вообще на автодороге делать нехрена. Родители пацана виноваты, не научили его правилам поведения на дороге. Можете на меня свой неправедный гнев вылить, может «отпустит». А суд всё равно прав.
+2
Вы забыли, что в данном случае это садово-огородническое товарищество, где нет дорог и тротуаров, а есть проезды. А если нет дорог, то нет и главных, второстепенных, так что ПДД здесь ни при чём. А вот движение по этим узким проездам со скоростью даже 40 километров в час представить не возможно без каких бы то ни было инцидентов. Это ПЕШЕХОДНО — ПРОЕЗЖАЯ зона, требующая особого внимания водителей!
+4
Сам чиновник или из бывших неприкасаемых. Недавно малыш на велосипеде тоже во дворе ездил пьяный в стельку. И кто был за рулем автомобиля. А ты говоришь правила пдд для всех.
+1
  • avatar
  • Akela
Только вот не надо сюда того малыша впутывать и ту неадекватную бабу, там совершенно другая ситуация была, и кто причастен к фальсификации анализов понесли наказание, а сбившая малыша аферистка, сейчас под несколькими статьями ходит(пока ходит).
0
«суд не стал принимать во внимание, что территория, на которой произошло ДТП, является садово-огородническим товариществом, где, по словам адвоката, нет перекрестков и прилегающих территорий, а есть проходы и проезды. „Мы настаиваем, что эта территория имеет признаки жилой зоны. Суд не дал оценку этому заключению по той же причине“ © Нет тротуаров, велосипедных зон и перекрёстков в СНТ…
-1
  • avatar
  • Akela
Тем более нужно ездить осторожно. Родителям втык, с чиновницей договориться по хорошему, чтоб хотя бы лечение компенсировала… Я сам гонял на велике как угорелый, помню себя и вижу как сейчас ребятня ездит, ничего не изменилось, только отношения друг к другу, чёрствыми мы стали и много «денюжков» хочется, без них в современной России не прожить.
0
Жилая зона должна быть обозначена знаком. За ненадлежащее воспитание ребенка, хотят переложить ответственность на водителя.
0
В наше время НАДЛЕЖАЩЕ надо воспитывать водителей! Многие, сев за руль, забывают, что они такие же как и все, Забывают что есть определённые правила — раз я за рулём «крутого» авто, я царь и бог, и плевать на всех остальных. Один такой уже поплатился, раздавил колесо велосипедисту, поворачивавшему с главной Итог — купил новый велосипед, выплатил немалый моральный и материальный ущерб и лишился прав на 3 года.
+3
Не уверена. Вспоминаю все СНТ, где довелось бывать. Там просто НЕТ тротуаров и т.д. Все дети катаются теоретически по «проезжей части». Аварии до травм, тем не менее бывают крайне редко. Водители ездят медленно и осторожно.