Попавшийся на взятке иркутский чиновник пытался убежать от силовиков

В Иркутске по обвинению в получении взятки задержали начальника департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства местной администрации. Узнав о приходе правоохранительных органов, он пытался скрыться, отмечается на сайтеследственного управления СКР Иркутской области.




По версии следствия, в конце 2019 года состоялся аукцион на проведение капремонта сетей водоснабжения по улицам Артиллерийская и Сахалинская в иркутском поселке Ермаковка. Являясь председателем комиссии, чиновник предложил гендиректору местного ООО «Восход» принять участие в аукционе и пообещал ему помощь в выигрыше за взятку в 200 тыс. Рублей.
«Спустя некоторое время взятка была передана должностному лицу за выигрыш по муниципальному контракту, а также беспрепятственный прием выполненных работ и своевременную оплату», — говорится в сообщении СК.
Чиновник был задержан накануне: узнав, что в департамент зашли сотрудники правоохранительных органов, он попытался скрыться, но безуспешно. Ему предъявлено обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Санкции по этой статье предусматривают штраф в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки. Фигурант дела заключен под стражу.
В июне прошлого года в Иркутске разразился скандал вокруг четырехэтажного жилого дома на улице Сибирских Партизан. За месяц до этого в доме начали капитальный ремонт, в ходе которого рабочие полностью сняли кровлю, однако застелить крышу, не поторопились. Первый же ливень привел к настоящему потопу в доме: выяснилось, что субподрядчик, вскрыв крышу, прекратил на объекте всякую работу.
После того, как на ситуацию обратили внимание СМИ, генеральный директор компании-генподрядчика заверил, что весь ущерб, который был нанесен жителям, будет полностью возмещен. При этом сами жильцы были категорически против ремонта крыши, поскольку его делали несколько лет назад, а в доме с износом в 53% есть проблемы и посерьезнее.
« Мусорная реформа стала средством наживы для...
Верховный суд отказался принять иск к Путину... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
этого посадить, а «Наливайкина» отпустить!