На «коронавирусные» госзакупки потрачено 210 млрд рублей

За время пандемии всевозможные госструктуры потратили на закупки в рамках борьбы с коронавирусом порядка 210 млрд рублей. Больше всего денег прошло через Минпромторг, а главным бенефициаром «коронавирусных» закупок оказался «Ростех», глава которого дружен с министром промышленности.

На «коронавирусные» госзакупки потрачено 210 млрд рублей

Общую сумму закупок подсчитало издание «Проект». При этом обнаруженные журналистами закупки по своему объему значительно превысили объем средств, который государство официально выделило на борьбу с коронавирусом.

Самыми активными получателями федеральных средств оказались Минпромторг (18,7 млрд рублей), Минобороны (13,4 млрд рублей) и МВД (7,8 млрд рублей). По уровню трат в первой тройке оказались также Минпромторг (17,7 млрд), Минздрав вместе с Роспотребнадзором и ФМБА (15,4 млрд рублей) и ряд госокомпаний (15,4 млрд рублей).

При этом совокупные расходы регионов на борьбу с коронавирусом на сайте госзакупок превысили 140,7 млрд рублей при общей сумме федеральных субсидий в 65,8 млрд рублей.

Деньги, чаще всего, тратились на медицинское оборудование и изделия, включая термометры и тепловизоры, средства индивидуальной защиты, лекарства и антисептики, а также строительство и ремонт больниц и обсерваторов.

Больше всего контрактов получила госкорпорация «Ростех», которую возглавляет друг Владимира Путина Сергей Чемезов. «Ростех» заработал на контрактах 21 млрд рублей. Это больше, чем другие компании из топ-10 вместе взятые.

Как отмечает издание, невозможно определить на что потратили 20% выделенных средств, поскольку многие госконтракты оказались засекреченными. Как минимум 60 млрд рублей — больше пятой части контрактов — отсутствуют в Единой информационной системе закупок или предметы закупки в них скрыты под общими названиями вроде «медицинские изделия».

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Не, не так. «На короновирусные закупки потрачено 50 млрд. рублей»

OldDevil

как и предполагалась, кому война, а кому мать родная.

anatoly-52

Вот жидогейц и ротшильды наварили преступного капиталла!!!

andrey73ab

Пора бы уже и так писать: «из отпущенных на такие-то нужды… миллиардов рублей спёрли… миллиардов». Коротко и ясно! Дескать, следствие ведётся, будет суд — самый справедливый, конечно! — и так далее…

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024