По делу «Нового величия» обвинение запросило три реальных срока

Прокурор запросил три реальных и четыре условных срока для фигурантов дела «Нового величия», передает корреспондент РИА Новости из зала Люблинского суда в Москве.Сегодня начались прения сторон, которые изначально планировали провести 20 февраля.

По делу «Нового величия» обвинение запросило три реальных срока

Так, гособвинитель запросил для Руслана Костыленкова 7,5 года лишения свободы, Петра Карамзина — 6,5, Вячеслава Крюкова — шесть, а для Дмитрия Полетаева, Марии Дубовик, Анны Павликовой и Максима Рощина — условные сроки (по 6,5, шесть, четыре и 6,5 года соответственно).

Статью об участии в экстремистском сообществе исключили.

«Полагаю, что квалификация обвинения в участии в экстремистском сообществе излишняя, достаточно оставить обвинение только по части организации», — сказал прокурор.

Защита попросила отложить прения, чтобы подготовиться. Суд удовлетворил ходатайство и назначил заседание на 14:00 21 июля.

Дело «Нового величия»

Участников «Нового величия» обвиняют в организации экстремистского сообщества. По версии следствия, они планировали устроить государственный переворот и захватить власть. При этом сами молодые люди утверждают, что идею создания подобной организации им подсказали внедренные провокаторы из полиции и ФСБ.

Карамзин, Полетаев, Крюков, Костыленков находятся под стражей, Павликова, Дубовик и Рощин — под домашним арестом. Еще один фигурант, Сергей Гаврилов, бежал за границу.

Помимо этого, уже осуждены Рустам Рустамов и Павел Ребровский, признавшие вину: Рустамов получил условный срок, Ребровский — реальный (позже он отказался от показаний, дело направили на пересмотр).

Оставить комментарий

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024