В «Матросской Тишине» накрыли подпольный call-центр мошенников

Заключённые обзванивали граждан и обманным путём выводили деньги с их банковских карт.

В «Матросской Тишине» накрыли подпольный call-центр мошенников

Тайную жизнь Московского СИЗО «Матросская тишина» вскрыли оперативники УСБ ФСИН России, СКР и прокуратуры. Прямо в камерах нашли мобильные телефоны, роутеры, зарядные устройства, наушники и тайники для их хранения. Обыски в СИЗО «Матросская тишина» провели в 15 кабинетах оперативного отдела, в отделе режима и надзора, а также в камерах на пяти этажах следственного изолятора.

Заключенные заблокировали двери и активно пытались уничтожить и спрятать запрещенные предметы. Несмотря на активное сопротивление, силовикам удалось попасть в камеры. Двери пришлось выбивать. Был проведен масштабный обыск.

В тайниках обнаружено и изъято несколько десятков мобильных телефонов, зарядных устройств, роутеров и беспроводных наушников. Кроме этого, найдены фрагменты черной бухгалтерии. Ее вели заключенные, которые занимались мошенничеством в сети интернет прямо из камер «Матросской тишины».

По данным прокуратуры, Москвы на территории следственного изолятора действовал так называемый колл-центр. Это группа заключенных, которые ежедневно обзванивали разных людей и обманом получали от них деньги на банковские карточки. Ущерб от их деятельности составляет десятки миллионов рублей.

Задержаны двое сотрудников СИЗО «Матросская тишина». Это старший оперуполномоченный оперативного отдела Владислав Остапенко и инспектор режима отдела и надзора Сергей Войтко. Против них возбуждены уголовные дела за получение взяток, вымогательство и превышение должностных полномочий.

По данным следователей ГСУ СКР по Москве, Сергей Войтко пронес на территорию СИЗО-1 сто смартфонов. За это преступление он получил 2 миллиона рублей. Затем телефоны были переданы оперуполномоченному Владиславу Остапенко, который распределил их между заключенными. Кроме этого, Войтко и Остапенко организовали на территории СИЗО-1 подпольный бизнес по торговле сим-картами, сигаретами, алкоголем и наркотиками, а также за деньги устраивали сходки между криминальными авторитетами на территории «Матросской тишины». На этом они заработали еще 5 миллионов рублей.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sebyx

Неужели смогли?!!!

OldDevil

вот молодцы да? Провереные люди, прошедшие аттестацию, именно такие должны быть полицаями

glavУХ

Через месяц там будет опять такой же центр. Корупция в России не истребима. Поэтому нужно больше проверяющих и фискальных органов. Которые бы проверяли проверяющих. А этих проверяющих… в конце цепочки Путин лично.

Bulat Sardaligar

Дверь выбивали))

rom_kv

так надо было амнистировать и на работу в сбер )))

Akela

Ничего не имею против всех украинцев, но, снова, где запахло халявой, всплыли хо хлы: Войтко и Остапенко… И так практически по всей России, где хо хол, там крысятничество…

OldDevil

дык это же не мошенники, это же образцовые люди делающие свой бизнес управляемый НЕВИДИМОЙ рукой рынка

mamina2009

Во- первых никаких сплошных дверей, а одна стена камеры из решетки. не просматривается только до половины уголок туалета. Вдоль решетки прохаживаются те. кто обязаны следить. В камерах по одному человеку. Кроме того имеются камеры пишущие и люди сидящие за мониторами. Раз в день на 15 минут каждому сотрудник приносит и подает трубку через решетку разрешенного телефона для разговора с родными, сотрудник все слышит вот и не будет такого. И в СИЗО люди должны поводить дни или недели, но не месяцы и годы.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024