В «Матросской Тишине» накрыли подпольный call-центр мошенников

Заключённые обзванивали граждан и обманным путём выводили деньги с их банковских карт.




Тайную жизнь Московского СИЗО «Матросская тишина» вскрыли оперативники УСБ ФСИН России, СКР и прокуратуры. Прямо в камерах нашли мобильные телефоны, роутеры, зарядные устройства, наушники и тайники для их хранения. Обыски в СИЗО «Матросская тишина» провели в 15 кабинетах оперативного отдела, в отделе режима и надзора, а также в камерах на пяти этажах следственного изолятора.
Заключенные заблокировали двери и активно пытались уничтожить и спрятать запрещенные предметы. Несмотря на активное сопротивление, силовикам удалось попасть в камеры. Двери пришлось выбивать. Был проведен масштабный обыск.
В тайниках обнаружено и изъято несколько десятков мобильных телефонов, зарядных устройств, роутеров и беспроводных наушников. Кроме этого, найдены фрагменты черной бухгалтерии. Ее вели заключенные, которые занимались мошенничеством в сети интернет прямо из камер «Матросской тишины».
По данным прокуратуры, Москвы на территории следственного изолятора действовал так называемый колл-центр. Это группа заключенных, которые ежедневно обзванивали разных людей и обманом получали от них деньги на банковские карточки. Ущерб от их деятельности составляет десятки миллионов рублей.
Задержаны двое сотрудников СИЗО «Матросская тишина». Это старший оперуполномоченный оперативного отдела Владислав Остапенко и инспектор режима отдела и надзора Сергей Войтко. Против них возбуждены уголовные дела за получение взяток, вымогательство и превышение должностных полномочий.
По данным следователей ГСУ СКР по Москве, Сергей Войтко пронес на территорию СИЗО-1 сто смартфонов. За это преступление он получил 2 миллиона рублей. Затем телефоны были переданы оперуполномоченному Владиславу Остапенко, который распределил их между заключенными. Кроме этого, Войтко и Остапенко организовали на территории СИЗО-1 подпольный бизнес по торговле сим-картами, сигаретами, алкоголем и наркотиками, а также за деньги устраивали сходки между криминальными авторитетами на территории «Матросской тишины». На этом они заработали еще 5 миллионов рублей.
« Как теневой бизнес наживается на муке и хлебе?
Дело губернатора Фургала может обрасти новыми... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Во- первых никаких сплошных дверей, а одна стена камеры из решетки. не просматривается только до половины уголок туалета. Вдоль решетки прохаживаются те. кто обязаны следить. В камерах по одному человеку. Кроме того имеются камеры пишущие и люди сидящие за мониторами. Раз в день на 15 минут каждому сотрудник приносит и подает трубку через решетку разрешенного телефона для разговора с родными, сотрудник все слышит вот и не будет такого. И в СИЗО люди должны поводить дни или недели, но не месяцы и годы.
0
дык это же не мошенники, это же образцовые люди делающие свой бизнес управляемый НЕВИДИМОЙ рукой рынка
-1
  • avatar
  • Akela
Ничего не имею против всех украинцев, но, снова, где запахло халявой, всплыли хо хлы: Войтко и Остапенко… И так практически по всей России, где хо хол, там крысятничество…
0
так надо было амнистировать и на работу в сбер )))
+3
Дверь выбивали))
+2
Ну, да. Видимо, арестованные изнутри на свой замок закрылись :))
+3
Через месяц там будет опять такой же центр. Корупция в России не истребима. Поэтому нужно больше проверяющих и фискальных органов. Которые бы проверяли проверяющих. А этих проверяющих… в конце цепочки Путин лично.
0
Вот только вертикаль власти это не цепочка, а, скорее, паутина, где мы увязли и пока еще барахтаемся, а пауки из нас деловито и не спеша высасывают соки.
0
Не только в этом дело. Серьёзно. Уже на подкорку записано. Взять даже «помельче»-ментов. Знают, и что СБ собственная регулярно провокации устраивает и что у всех телефоны записывают и один чёрт пытают брать. На уровнях повыше-хоть шерсти клок с должности. И хоть тебе вертикаль, хоть паутина… неистребимо.
+1
Это не только в России- этот вирус не истребляем, зараженность в странах разнится только в %-ах, а вот рецепта, как такового, нет ни у кого.Силовые методы снижают %-сть, но вирус остается, но уходит в подполье.Нужны действия, которые бы гражданам сознательно преграждали путь к любым правоправным действиям, вирусы негатива сойдут на нет.Мы хотим, чтобы вирусы преступности исчезли и в то же время насаждаем его( вирусы негатива) на каждом шагу. Проанализируем СМИ.кинопродукцию, аудио, видео и подчеркнем, что вся продукция «прославляет и побуждает» человека к негативу против его сущности. Тогда основной вывод напрашивается- кто и как правит человечеством и почему уделяется столь активное внимание вопросу уничижения Гордости Творения- человека? Кто ответит, а самое главное. примет хоть какие то действенные меры против вселенского вируса злобы? У каждого времени есть герои, но теперь найдутся ли они?-Уверены, что да! Будут!
0
вот молодцы да? Провереные люди, прошедшие аттестацию, именно такие должны быть полицаями
0
  • avatar
  • sebyx
Неужели смогли?!!!