Дело губернатора Фургала может обрасти новыми эпизодами

Следствие по делу хабаровского губернатора Сергея Фургала набирает обороты. Следователи поднимают убийства, махинации и бизнес-конфликты в Хабаровском крае и других регионах, к которым могли иметь отношение Фургал и его окружение.
Известно, что его интересы распространялись далеко за пределами Хабаровского края. Например, некоторые потенциально интересные эпизоды следователи могут найти в Читинской области, где царствовала печально известная ОПГ «ключевские».


В уголовном деле губернатора Хабаровского края, обвиняемого в причастности к заказным убийствам, появляются новые эпизоды и подробности. В 2002–2004 годах структуры Сергея Фургала и бизнесмен Евгений Зоря судились за корпуса обанкротившегося хабаровского завода ЖБИ-2. Всё шло к тому, что дело выиграет Зоря. Однако коммерсанта убили восемью выстрелами в спину за день до вынесения судебного решения в его пользу. После задержания губернатора появились сообщения, что корпус завода, из-за которого и случился конфликт с Зорей, Фургал якобы сразу переоформил на своего сподручного Георгия Шилина.


Георгий Шилин
Георгий Шилин родом из Владивостока. В 2001–2006 гг. он жил в Хабаровске и работал на «Сафари Грант» — фирму, которая занималась поставками автомобильной техники из Японии. Информации о компании мало, известно лишь, что она оспаривала какое-то решение Владивостокской таможни. Именно в этот период своей жизни Шилин познакомился с Фургалом и вступил в ряды ЛДПР.
Затем Шилин вдруг бросил учёбу в Дальневосточной академии госслужбы и уехал на ПМЖ в Читу. Там Шилин всерьёз и надолго занялся бизнесом по обработке отходов металлов. «Проксимачермет», «ТИШ Чита», «Транзитвтормет», «Ферум ЛТД» — все эти компании в Чите Шилин либо учредил, либо руководил ими. Возникает ощущение, что он отправился осваивать соседние с Хабаровским краем рынки металлолома.
В 2008 году Георгий Шилин едет в Улан-Удэ покорять Забайкалье и учреждает там «Байкалчермет». Сфера интересов всё та же. Почему-то в своей официальной биографии Шилин умалчивает, что он являлся основателем «Байкалчермета», и скромно указывает лишь то, что он там был коммерческим директором. Вероятно, это связано с тем, что в 2011 году Георгий Шилин подался в политику. Стал координатором Забайкальского регионального отделения ЛДПР и избрался в краевое заксобрание.
От «Байкалчермета» Георгий Шилин сразу дистанцировался. Сначала он ввёл в соучредители своего давнего партнёра Павла Шанина, а потом и вовсе официально всё переписал на него. К слову, Шанин металлург со стажем. В разное время он обрабатывал отходы металла в Республике Саха и Иркутской области, а также продавал лом в Приморском крае.
Возвращаясь к «Байкалчермету», эту компанию сейчас лихорадит. При 194 млн рублей доходов в 2019 году её чистая прибыль составила минус 3 млн. Налогов платится с гулькин нос. Например, в 2018-м лишь 6 млн рублей при доходах в 230 млн.
В настоящее время Георгий Шилин является помощником депутата Госдумы РФ от ЛДПР Василины Кулиевой. На фото ниже — девушка, весьма похожая на неё, позирует с одним из лидеров читинской ОПГ «ключевские» Евгением Жаровым. Его расстреляли свои же из автомата в 2005 году.

Слева, предположительно, Василина Кулиева
Приложение Findclone, которое по алгоритмам с помощью нейросетей распознаёт лица, также считает, что на фото — Василина Кулиева. Если предположить, когда сделано фото, то как раз незадолго до приезда Георгия Шилина в Читу.
Когда Шилин появился в Чите, криминальными делами там заправляла печально известная ОПГ «ключевские». Помимо массы убийств, бандиты прославились тем, что двигали своих людей в политику. Возможно, теперь следователи поднимут и ещё раз изучат убийства, другие преступления прежних лет, к которым были причастны «ключевские». Не исключено, что именно с подачи людей из окружения Фургала они помогали расчищать бизнес-сферу в регионах от конкурентов.
« В «Матросской Тишине» накрыли подпольный...
На фотографа «Медиазоны», которому сломал руку... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
Стыдно за следствие за такие выражения… к которым могли иметь отношение Фургал и его окружение. А говорят что в Москве кур доят… Там что прав тот кто больше заплатит?
0
Ща размотают до самого Жирикеа! :)) Поглядим чё вякать будет. Думаю-ничего. Кушать и жЫть хотца.
0
жду уголовное дело, где указано, что неугодный Путину губернатор ел детей на завтрак
+2
Сейчас уж они ему намотают всё, на что у них хватит фантазии! Металлолом?! Тогда уж и бывшего пособлялу Собчак надо на кол отправить за распиленный на металлолом питерский флот, проданный за бугор, а навар рассованный по карманам!!!
+1
да уж потянули за ниточку…
0
Только вот клубок полицаи сами и намотали белыми нитками!