Задержана семейная банда, ограбившая экс-директора «Ростсельмаша» и других обеспеченных пенсионеров

Подозреваемых в нападении на дом 83-летнего экс-директора «Ростсельмаша» Юрия Пескова и в убийстве его 80-летней сестры взяли с поличным.


Под подозрение попали два родных брата из Азова и их петербуржец-шурин. При себе у них во время задержания нашли неопровержимую улику — наградные часы Пескова. Как считают следователи, речь идёт не об одиночном преступлении, а о серийных разбойниках-гастролёрах, которые как минимум с весны грабят и убивают по России зажиточных стариков. На их след вышли в мае этого года, когда они ворвались с пистолетом в квартиру 69-летнего экс-депутата из Великих Лук Бориса Каракаева. На их счёту может быть и недавнее убийство 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Несмеянова.
Несколько часов назад следователи СК РФ опубликовали кадры оперативной съёмки из дома бывшего директора «Ростсельмаша». Если судить по обстановке, семья Юрия Пескова — люди состоятельные, но жили без особых излишеств. Гостиная обставлена добротной мебелью, на стенах висят картины, фотографии и трудовые награды домовладельца.

Четыре жертвы за три месяца?

Жуткое по своей циничности преступление произошло вчера в ростовском селе Новомаргаритово. В коттедж экс-директора «Ростсельмаша» ворвались трое вооружённых бандитов. Поначалу хозяев дома, Юрия Пескова и его сестру, безжалостно пытали — на руках у него следы от ожогов, а её били, заткнув кляпом рот и замотав скотчем. Потом пенсионерам проломили головы тупым предметом. Пожилая женщина скончалась на месте, её брат выжил, но находится сейчас в реанимации. Дедушка потерял память и даже не помнит своего имени. За пару дней до случившегося Юрий Песков ездил в банк снимать крупную сумму денег. Видимо, к этому времени экс-директора завода уже пасли.


Экс-директор «Ростсельмаша» Юрий Песков
— Мы в ужасе, все люди в ужасе, — рассказали Лайфу соседи Юрия Пескова. — Хороший мужик, он очень много сделал для нашего села.
Односельчане любят и уважают Пескова. Он провёл газ в село, восстановил детский садик, построил церковь, а также добился возведения новой больницы. За свои труды он получил звания почётного гражданина Ростовской области и Азовского района.
По версии силовиков, те же беспредельщики, которые вчера искалечили Пескова, ограбили ранее в мае квартиру пожилого бизнесмена из Великих Лук Бориса Каракаева. Каракаев — известный в своём регионе человек. Он бывший областной депутат, а ныне совладелец Великолукского радиозавода, «Вакобанка» и Знаменского зверохозяйства. Напавшие на него были вооружены пистолетом. Они угрожали Каракаеву расправой, но не убили и не покалечили, лишь забрали все ценности и деньги.


Борис Каракаев.
Также задержанных бандитов проверяют на причастность к июльскому эпизоду, который случился в Кигинском районе Башкирии. Там нашли убитым 100-летнего ветерана Ивана Несмеянова. Голову ему проломили ломом, тело привязали к стулу верёвками. Дедушку пытали, чтобы выведать, где он хранит деньги. Из дома похитили миллион рублей — все личные накопления Несмеянова с пенсии.

Иван Несмеянов

Улыбчивые лица

По сведениям следствия, стариков грабили братья Евгений и Сергей Кизименко из Азова, а также муж их сестры — петербуржец Андрей Корбут.
Младшему из братьев Кизименко Евгению 26 лет. Среди своих он Жека. Судя по фотографиям в соцсетях, душа большой компании и балагур.

Сергей Кизименко (слева) и Евгений Кизименко (справа)
Старший брат — 28-летний Сергей Кизименко — женат и воспитывает сына. У него высшее образование, он получил диплом технолога среднего звена в азовском филиале Донского университета.
Братья Кизименко в последнее время жили не в родном Азове, а в Петербурге. Оттуда родом третий подозреваемый и их шурин — 37-летний Андрей Корбут. Он бизнесмен. Владеет и руководит ООО «Компас» с годовым доходом в 10 миллионов рублей. Сфера деятельности — автомобильные грузоперевозки. По сотовому телефону Андрея бьются лоты на «Авито» — продаётся Mercedes-Benz CLA-класса за 2,3 млн рублей и сдаётся в аренду манипулятор-вездеход. Непосредственно Андрей Корбут не имеет аккаунтов в соцсетях, но любит позировать на фотографиях на странице своих родственников. Всё очень прилично. Чаще всего Корбут находится в окружении счастливых детей.

Андрей Корбут с женой и детьми
И братья Кизименко, и Корбут кажутся хорошими людьми. Таких встретишь на улице — и ни за что не подумаешь, что убийцы. Не исключено, что на счету этой группировки целая серия ограблений в разных регионах. Следователи также будут выяснять, кто мог быть их наводчиком и помогал им в подготовке ограблений. Лайф будет следить за развитием событий.
« Росгвардейцев обязали представляться
Одобрен запрет на изъятие домашних животных за... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Ну и сколько этот бардак в стране будет продолжаться. ВМН и никаких воплей о демократии.