Как Минюст Украины продает тюрьмы и предлагает VIP-камеры

На Украине сфера исполнения наказаний стремительно переходит к коммерческим отношениям. Главным инициатором изменений является глава украинского Минюста Денис Малюська.




Все на продажу!

41-летний магистр права, бывший специалист по развитию частного сектора Группы Всемирного банка занял пост в украинском правительстве летом 2019 года.
Как специалиста в области регулирования предпринимательской деятельности нового министра юстиции заинтересовала возможность получения дополнительных доходов от тюрем и колоний страны.
Летом 2020 года с подачи Малюськи в Верховную раду был внесен законопроект, предлагающий продавать законсервированные тюрьмы, используя 70% поступлений от продажи на новое строительство и реконструкцию старой тюремной инфраструктуры.
«На сегодня у нас существует 27 законсервированных тюрем, использовать которые, например, для разгрузки следственных изоляторов, невозможно. Кроме того, за последние три года наполнение тюрем сократилось и стабилизировалось приблизительно на уровне 35 тыс. человек. Принимая это во внимание, сегодня мы считаем целесообразным закрыть в 2020 году 9 учреждений исполнения наказаний и „донаполнить“ соответствующие по режиму тюрьмы, оптимизируя таким образом расходы на тюремную систему, — приводит мнение Малюськи официальный сайт Минюста Украины. — Благодаря продаже законсервированных тюрем, которых у нас излишек, мы сможем вынести старые следственные изоляторы за пределы городов или в промзону, повысить стандарты содержания заключенных и соблюдения их прав и уменьшить расходы на текущее содержание СИЗО благодаря энергоэффективности и отсутствию потребности в постоянных ремонтах».

«Хотите такое? Копите деньги, дешево не будет»

Законопроект не был принят, но министр не расстроился, решив, что торговлю тюрьмами можно производить и в рамках действующего законодательства. Как заметил глава ведомства, объекты будут выставлены на продажу после вывоза заключенных и увольнения персонала.
Старт распродажи состоялся 6 августа. Первым «лотом» стало государственное учреждение «Ирпенский исправительный центр (№ 132)», расположенное в 14 км от украинской столицы. Закрытие его в рамках «оптимизации» состоялось буквально за несколько дней до выставления на продажу: последних заключенных вывезли в первых числах августа.
Правда, мероприятие оказалось чисто формальным. Когда у Малюськи поинтересовались стоимостью объекта, министр сказал, что его оценка еще не завершена. Он уточнил, что на подсчет уйдет еще где-то две недели, после чего тюрьму продадут с аукциона.
В перспективе глава Минюста собирается продать все 27 законсервированных объектов, а также прочее имущество системы исполнения наказаний, которое Малюська считает лишним.
Следующий анонс креативный министр выложил буквально на следующий день на своей странице в Facebook. Предложение было выполнено в форме видеопрезентации: Малюська снял ее на телефон, высунувшись из люка автомобиля. Такой вид он счел наиболее выигрышным для демонстрации территории колонии № 51, расположенной в Одессе.
Объект перестал использоваться после того, как получил серьезные повреждения во время бунта заключенных в мае 2019 года. Из-за пожара дальнейшее размещение там людей оказалось невозможным.
«Но площадь объекта огромная, больше четырех гектаров, в достаточно неплохом центральном месте города Одессы. Мы этот объект также выставим на продажу. Вырученные деньги мы направим на строительство новой тюремной инфраструктуры, а другую часть мы направим в государственный бюджет для финансирования всех необходимых расходов, — заявляет министр юстиции в своем видео. — Хотите такое? Копите деньги, дешево не будет».
Малюська еще раз повторил, что вырученные деньги планируется отправить на строительство новых, более современных мест заключения.

«Подарочные сертификаты на пользование услугами платных камер»

Впрочем, украинцев куда сильнее впечатлило другое нововведение господина Малюськи. По его предложению правительство Украины запустило эксперимент, в рамках которого обеспеченные граждане могут получить право на нахождение в VIP-камерах.
Министр объяснил это так: сегодня условия в украинских тюрьмах плохие, денег на улучшение не хватает, и если состоятельные люди могут заплатить за комфорт за решеткой, то этим стоит воспользоваться.
Стартовал проект в Киевском следственном изоляторе в мае. Вниманию обеспеченных господ были предложены одна двухместная, одна трехместная, а также две четырехместные камеры.
Стоимость — 2000 гривен (около 5300 рублей) в сутки. Для тех, кто оплачивает сразу месяц, предусмотрены скидки: 30 суток в «випе» обойдутся в 12000 гривен.
Уже через месяц отсидеть за деньги в комфортных условиях стало возможным в Полтаве, Сумах, Харькове, Львове, Чернигове и других городах страны.
В конце июля Денис Малюська заявил, что его ведомство запустило сертификаты на пользование услугами платных камер. На своей странице в Facebook министр написал: «Вас пригласили на день рождения чиновника, судьи или политика? Может, наоборот, забыли пригласить? Все еще раздумываете над подарком? Мы знаем выход! Отныне Минюст предлагает новую услугу: подарочные сертификаты на пользование услугами платных камер в украинских следственных изоляторах!.. Я не уверен, есть ли где-то в других странах платные камеры в следственных изоляторах, а вот подарочные сертификаты — точно наш эксклюзив! Помните, сертификат действует только в течение 6 месяцев после покупки. Если в течение указанного срока одаряемый не взят под стражу и не попал в СИЗО, средства зачисляются в качестве благотворительной помощи соответствующему следственному изолятору».

«Лохотрон для сладких»

В Киеве обещают в ближайшее время открыть женские VIP-камеры для богатых подследственных слабого пола.
Пресс-служба Министерства юстиции Украины докладывает о больших успехах на ниве платных услуг. «К 11 августа за пользование платными камерами в следственных изоляторах Украины уплачено более 495 500 гривен», — говорится в сообщении.
Не все, однако, в восторге от начинаний Малюськи. Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова назвала VIP-камеры «дискриминацией по признаку имущественного состояния».
Издание «Страна.ua» приводит слова одного из подследственных, находящихся в Киевском СИЗО: «У нас уже назвали эти хаты „лохотроном для сладких“. Есть и еще одно название: „VIP-хаты Моллюска“. Цены сделаны для того, чтобы побольше денег выдоить из „сладкого“ зэка, новичка. 2000 гривен за сутки — это не для обычных обитателей СИЗО цены. А авторитетные люди в эти хаты не пойдут, там прослушек и видеокамер натыкано, помимо всяких „улучшенных“ бытовых условий. На самом деле на Лукьяновке солидные люди давно живут в комфорте за гораздо меньшие деньги. Да и западло кичиться тем, чего нет у большинства других».
Есть и еще одно опасение. Если данный бизнес наберет обороты, то не исключено, что о создании заведений для подследственных, где будут обеспечены нормальные условия для всех, постараются забыть. Какой смысл предоставлять бесплатно то, за что можно получить с человека кругленькую сумму?
« Генпрокурор РФ впервые раскрыл свои доходы
МВД перекрыло многомиллиардный канал вывода... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
вип камеры уже давно есть в России. А тюрьмы собираются вводить частные. А то некоторым не совсем удобно сидеть
0
Там шо, реально «Святые девяностые» решили объявить?