Мэр Томска Иван Кляйн задержан ФСБ

Мэр Томска Иван Кляйн задержан утром 13 ноября, сообщили ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Позже в СК РФ подтвердили задержание высокопоставленного чиновника.


Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Об этом журналистам сообщили в пятницу в пресс-службе Следственного комитета. «На основании материалов регионального УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении мэра Томска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления)», — говорится в сообщении.
Мэра Томска, по сообщению Mash и Tomsk.ru, задержали во время селекторного совещания.
Местный Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» сообщает, что Кляйна задержали сотрудники ФСБ, выведя его из здания в наручниках. Mash публикует фотографию сотрудника ФСБ позади человека, похожего на Ивана Кляйна.



Позже в пятницу задержание мэра Томска прокомментировали в Кремле, отметив, что не в курсе деталей происходящего. «Я не знаю всю тяжесть подозрений, которые имеются в отношении мэра Томска, но мы действительно обратили внимание, что достаточно жестко было — прямо во время мероприятия… Наверное, это связано с тяжестью подозрений вменяемых ему. Но деталями мы не располагаем», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА «Новости».
Местные СМИ связывают задержание мэра с благоустройством и землей, а также с деятельностью компании «Томское пиво», которая принадлежит семье градоначальника.
По версии следователей, чиновник в 2016 году, действуя в интересах ОАО «Томское пиво», основным акционером которого он является, дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО «Томское пиво». На этом основании было подготовлено постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.
В январе 2017 года мэр подписал постановление о внесении изменений в генеральный план и в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Томск» в отношении территории в районе данного земельного участка. «В результате указанных действий предпринимателю причинен существенный вред, выразившийся в невозможности использования им земельного участка по планируемому назначению — строительству многоэтажных жилых домов», — сообщили в СК.
В настоящий момент проводятся обыски по месту жительства мэра, в администрации Томска, служебных помещениях ОАО «Томское пиво», следователи допрашивают свидетелей. Мэру грозит наказание до 7 лет лишения свободы.
61-летний Кляйн занимает пост мэра Томска с 2013 года. До этого он был генеральным директором ОАО «Томское пиво». В течение четырех созывов, с 1997 по 2013 годы, Иван Кляйн был депутатом Томской областной думы.
«Тайга.Инфо» отмечает, что Кляйн стал третьим подряд мэром Томска, которого задержали правоохранительные органы. В декабре 2006 года был арестован Александр Макаров, а в 2014-м был задержан его преемник Николай Николайчук, который к тому времени успел покинуть пост мэра.
Макарову инкриминировали получение взятки в крупном размере, незаконное участие в предпринимательской деятельности, злоупотребление должностными полномочиями, приобретение и хранение наркотиков, вымогательство и соучастие в мошенничестве. 15 ноября 2010 года областной суд признал его виновным в ряде должностных преступлений и приговорил к 12 годам лишения свободы. Макаров смог выйти на свободу только в июне 2016 года.
Николай Николайчук победил на выборах мэра в 2009 году, но фактически исполнял обязанности главы Томска с июня 2007 года. До этого работал главным инженером ТЭЦ-3, а с 2002 года был спикером городской думы. 22 июля 2013 года Николайчук ушел в отставку, объяснив ее отсутствием «взаимного доверия и взаимодействия» с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.
Николайчук был задержан в Севастополе 1 октября 2013 года, ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По данным следствия, весной 2011 года Николайчук без проведения торгов разрешил фирме «Томскдорстрой», возглавляемой его знакомым, произвести ремонтные работы на Московском тракте Томска. В 2013 году руководство «Томскдорстроя» направило в арбитражный суд иск о взыскании 36 млн рублей задолженности за работу. К заявлению были приобщены подложные документы, в результате чего, по версии обвинения, бюджету города был нанесен ущерб на сумму более 36 млн рублей.
Бывший мэр получил 4,5 года колонии условно. Суд решил, что в результате действий Николайчука «был подорван авторитет органов власти», а Томску причинен ущерб в 4,7 млн рублей.
« Экс-оперативник отправится под суд за помощь...
Как родственники главы Минздрава Иркутской... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да вешать их надо, а имущество конфисковывать!