В МВД предложили разрешить управлять автомобилем с 17 лет

МВД России разработало законопроект, предполагающий масштабные изменения в области подготовки автомобилистов.




Документ направлен в федеральное правительство, где сейчас проходит экспертизу. Поправки предполагается внести в закон «О безопасности дорожного движения».
Одно из главных нововведений касается допуска за руль молодых водителей. МВД предложило разрешить управлять автомобилем с 17-летнего возраста, пишет «Коммерсант».
Однако до совершеннолетия начинающие автомобилисты должны будут ездить лишь с «водителем-наставником», требования к которым планируется определить позднее.
Сейчас сдать на права можно с 17 лет, но управлять машиной — только с 18-ти. В МВД РФ считают, что за год водители забывают правила ПДД и теряют навыки.
Кроме того, в законопроекте предусмотрено изменение требования допуска за руль троллейбусов и автобусов: управлять ими смогут только водители, имеющие опыт вождения от года.
Также предлагается запретить выдавать права автомобилистам, пойманным без прав или в нетрезвом виде за рулем, в течение года после уплаты штрафа или административного ареста.
Ранее глава МВД РФ Владимир Колокольцев предложилужесточить наказание для водителей, управляющих автомобилем в пьяном виде, из-за роста числа таких случаев. С начала 2020 года подтверждено уже 370 тысяч подобных фактов.
« «Новоуральский маньяк» признал ещё одну жертву
Миллионер в погонах: как экс-начальник... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
К 18летним долбоё.ба.м на дорогах добавятся ещё и 17 летние!
0
  • avatar
  • alik
Вот бы поднялся рейтинг Колокольцева, если бы он узаконил конфискацию автомобилей у попавшихся пьяными за рулём водителей. Авто потом продавать а денежки деткам на лечение и в детские дома. Это на сколько бы поднялись отчисления в бюджет. А так детский лепет и делает вид что работает.
0
Очередная глупость!!!
0
Денег не хватает, обдирать больше некого.Сделали уж с 10 лет.