В России продлили срок оформления биометрических паспортов через МФЦ

Правительство продлило срок оформления биометрических загранпаспортов в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).




Это следует из постановления правительства РФ от 16 ноября 2020 г. № 1839.

На сколько продлили срок?

Документ внес изменения в пункт 1 Правил организации деятельности МФЦ. Ранее эта норма предусматривала, что госуслуга по оформлению и выдаче загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации, может осуществляться в МФЦ сотрудниками МВД России до 1 декабря 2020 года.
Правительство РФ продлило этот срок до 1 декабря 2021 года.

Почему срок оформления биометрических загранпаспортов через МФЦ решили продлить?

Как пишет портал D-russia.ru со ссылкой на пояснительную записку к проекту постановления, решение о продлении срока присутствия сотрудников МВД в МФЦ приняло Минэкономразвития совместно с Минцифры и МВД. Оно было обусловлено тем, что эксперимент по оформлению и выдаче загранпаспортов силами сотрудников МФЦ нельзя признать завершенным.
С февраля 2020 года в Москве, Краснодарском крае и Тульской области реализуется пилотный проект по использованию криптокабин в МФЦ. Это специальные кабины, оборудованные отечественным программно-техническим комплексом, позволяющие гражданам самостоятельно отсканировать отпечатки пальцев и сделать цифровое фото для загранпаспортов нового образца. Но из-за пандемии, когда деятельность МФЦ была приостановлена, и потребовавшихся доработок программного обеспечения криптокабин их опытную эксплуатацию пока завершить не удалось.
В МФЦ регионов, не обеспеченных криптобиокабинами, планировалось использовать другую разработку — портативные комплексы регистрации биометрических параметров (ПТК ПКРБП). Но пока функционал оборудования, позволяющий его использовать сотрудникам МФЦ, тоже не введен в эксплуатацию.
В информации на сайте Минэкономразвития говорится, что срок оформления биометрических загранпаспортов в МФЦ продлили на год из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19 и вызванной этим нагрузки на бюджеты регионов. Деньги, выделенные регионам на закупку криптокабин, зачастую были направлены на предотвращение последствий пандемии.
Между тем 75 регионов уже закупили оборудование. К эксперименту присоединились Белгородская, Воронежская, Ярославская и Волгоградская области, еще более 30 регионов находятся на завершающем этапе вступления в пилотный проект. В ведомстве рассчитывают, что в течение года
« В России выросло число террактов
Почему накопительное страхование жизни может... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.