Депутата Госдумы отправили под суд за крупнейшую взятку в истории России

Московский городской суд получил материалы уголовного дела в отношении депутата Госдумы Вадима Белоусова, обвиняемого в получении взятки в 3 млрд рублей. Как уточнили в пресс-службе суда, дата рассмотрения пока не назначена.

«Материалы дела в отношении Белоусова и еще одной обвиняемой поступили в суд. Дата заседания пока не назначена», — сказал собеседник агентства.
В конце сентября этого года Челябинский областной суд, куда ранее поступило дело в отношении депутата, направил дело в Мосгорсуд. Это уголовное дело не подсудно Челябинскому областному суду, поскольку местом окончания предполагаемого преступления является Москва. Получение участниками организованной группы с июня 2011 года по декабрь 2012 года части взятки в размере свыше 89 млн рублей в Челябинске, как отражено в обвинительном заключении, не имеет юридического значения для определения территориальной подсудности уголовного дела, отметили ранее в челябинском суде.
По данным следствия, с 2010 по 2014 год Белоусов и бывший главный бухгалтер ОАО «Первый хлебокомбинат» Челябинска Маргарита Бутакова с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и другими соучастниками в Москве и Челябинске получили от представителей дорожно-строительного холдинга взятку за общее покровительство в сфере распределения госзаказов на содержание, ремонт и строительство автодорог на общую сумму более 3 млрд рублей. Фигурантам вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
Белоусов с согласия Госдумы был лишен депутатской неприкосновенности и привлечен к уголовной ответственности. Юревич скрылся и был объявлен в международный розыск.
« Экспертам удалось наконец прочесть один из...
Террорист-смертник подорвал себя у здания ФСБ в... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пользователю «avatartolya-s...» Это власть и называется «демократия» Так что начинать надо НЕ С ПУТИНА! Что бы сказал сегодня товарищ-господин Глян… Чурбанову вменялось: расписной халат, подаренный ему в Ташкенте и ДВЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ (Видеомагнитофон, который Я купил в 1988, стоил 1200). О здесь… Ого-го… Счёт идёт на миллиарды. А, кстати, а как оказался этот, даже говорить противно, Депутатом? КТО ЕГО ВЫБРАЛ? Вот то-то! Привыкли… Виноваты Ленин, Сталин, Путин… А сами вы кто? Хотели демократию вместо СССР? Вы её получили!
+6
Вот это и есть власть Путина!!! Вот поэтому они и не хотят вернуть смертную казнь!!!
+2
  • avatar
  • Ёж
Нам невозможно представить, что такое миллиард. Проще так: Миллион секунд — это 11,6 дней, а миллиард — это 31,7 лет.
+7
А от какой он партии? Щассс угадаю… ЕДРИССИЯ!!!
+3
почти ) Член партии «Справедливая Россия». Бывший член регионального политсовета партии «Единая Россия» (из Вики) а дело возбудили аж в 2018 г., но не арестовали…
+3
Я всегда была такого мнения… если завтра скажут доход доярки или свинарки будет 500 тысяч… и от нее зависит все, как скажет так и будет… будет огромный конкурс, а у депутата 12 тысяч и от него не чего, не зависит… кроме написания законов, а доярка решит… в колхозе быть или не быть… и мы увидим борьбу за эти места ДОЯРКИ и СВИНАРКИ!!!
+6
Миллиардами стали брать (воровать) что мелочиться. То ли ещё будет. Стрелять надо иначе этот грабёж не остановить.
+1
  • avatar
  • alik
Стрелять это быстрая смерть, ЖИВЬЁМ за ноги подвешивать в самый раз и пуля будет сэкономлена.
+3
лучше взрывать, и без могилки — это тот же террорист
+1
Все им мало!
+1
Молодец, так на то он и депутат!
+4
Ну ничего себе! Депутата под суд? А для чего он тогда же стал депутатом?