Экспертам удалось наконец прочесть один из шифров загадочного убийцы Зодиака

Трое экспертов по взлому кодов из США, Австралии и Бельгии разгадали одно из шифрованных посланий серийного убийцы Зодиака, который совершал преступления в конце 1960-х годов и остался непойманным.


Послание из 340 символов, известное как «Шифр 340», было отправлено в газету San Francisco Chronicle в ноябре 1969 года.
Над разгадкой работали веб-дизайнер из Вирджинии Дэвид Оранчак, бельгийский программист Ярл Ван Эйке и математик из Австралии Сэм Блейк. Оранчак начал изучать шифры Зодиака в 2006 году и надеялся написать компьютерную программу, чтобы декодировать их, однако сделать это не удалось.
Сложность состояла в том, что в «Шифре 340» слова выстраивались вниз по диагонали, а иногда смещались в сторону по столбцу. По словам Оранчака, это сложный процесс создания кода, но его базовую схему можно найти по крайней мере в одном руководстве по кодам армии США 1950-х годов.
Расшифрованное энтузиастами послание Зодиака написано заглавными буквами без знаков препинания и с ошибкой в слове «рай» (paradice вместо paradise):
«Надеюсь, вы веселитесь, пытаясь поймать меня. Это был не я в телешоу, где поднимался вопрос обо мне. Я не боюсь газовой камеры, потому что она лишь скорее отправит меня в рай. Потому что у меня достаточно рабов, чтобы работать на меня, а у остальных нет ничего, когда они достигают рая, поэтому они боятся смерти. Я не боюсь, потому что знаю, что моя жизнь будет легкой в райской смерти».



Шоу, о котором идет речь в послании — утреннее ток-шоу Джима Данбара на ТВ Сан-Франциско. В октябре 1969 года полиция Окленда приняла звонок от человека, представившегося Зодиаком. Он потребовал, чтобы на шоу Данбара пришел один из известных адвокатов — Ф. Ли Белли или Мелвин Беллай. В студию, куда прибыл последний, несколько раз позвонил «Зодиак» и сказал, что его зовут Сэм. Беллай согласился на встречу, но этот человек так и не пришел. Позже было установлено, что звонивший в полицию и «Сэм» — разные люди. Звонки совершались из психиатрической больницы.
Оранчак, Ван Эйке и Блейк передали расшифрованное письмо Зодиака ФБР. В Бюро подтвердили, что приписываемый убийце шифр был раскрыт частными лицами. Отделение ФБР в Сан-Франциско продолжает расследование.
«Убийца Зодиак терроризировал множество местностей по всей Северной Калифорнии, и, хотя прошли десятилетия, мы продолжаем добиваться справедливости для жертв этих жестоких преступлений», — говорится в заявлении ведомства, поступившем в редакцию San Francisco Chronicle. Бюро отказалось от дальнейших комментариев в связи с тем, что расследование продолжается, а также «из уважения к жертвам и их семьям».
Жертвами Зодиака официально считаются пять человек, еще двое выжили. С декабря 1968 по октябрь 1969 года он совершил нападение на три молодые пары — 17-летнего Дэвида Фарадея и 16-летнюю Бэтти Лу Дженсен, 17-летнего Майка Мажо и 22-летнюю Дарлин Элизабет Феррин, 20-летнего Брайана Келвина Хартнелла и 22-летнюю Сесилию Энн Шепард, а также на 29-летнего таксиста Пола Ли Стайна. Мажо и Хартнелл выжили.
Сам Зодиак в своих посланиях прессе заявлял об убийстве 37 человек и продолжал отправлять письма в газеты до начала 70-х. Два шифра преступника остаются неразгаданными. В одном из них он зашифровал свое имя. В 1969 году супружеская пара разгадала «Шифр 408»: в нем Зодиак сообщил, что любит убивать, потому что «очень весело», и назвал людей самыми опасными животными. «Лучшим» в убийствах, писал преступник, является то, что после смерти он попадет в рай (это слово, как и в «Шифре 340», было написано с ошибкой), а те, кого он убил, станут его рабами. Зодиак в этой криптограмме отказался называть свое имя, так как это, по его словам, помешает ему собрать «коллекцию рабов для загробной жизни».
Существует множество теорий относительно личности убийцы, однако никому так и не было предъявлено обвинение по этому делу. Подозреваемым считался осужденный растлитель малолетних и ветеран ВМС Артур Ли Аллен, у него несколько раз проходили обыски. В 1992 году он умер в возрасте 58 лет от сердечного приступа.
« В Сбербанке назвали число мошеннических звонков...
Депутата Госдумы отправили под суд за... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.