В Сбербанке назвали число мошеннических звонков в России за год

Число мошеннических звонков в России с начала года достигло 15 млн, сообщил заместитель председателя Сбербанка Станислав Кузнецов в ходе заседания совета Ассоциации банков России (АБР). Его слова приводятся на сайте ассоциации.

По словам Кузнецова, в России идет «взрывной рост» киберпреступности. В то же время он отметил, что данные ЦБ, силовых ведомств и банков в этой области сильно различаются, что объясняется применением разных подходов к учету киберпреступлений и ущерба от них.
Сейчас банки взаимодействуют с телекоммуникационными компаниями, чтобы повысить выявление мошеннических звонков, рассказал Кузнецов. Он также предложил ужесточить наказания за преступления в сфере информационно-коммуникационных технологий и усилить охрану банковской тайны.
ЦБ за первое полугодие 2020-го заблокировал более 9,7 тыс. мошеннических телефонных номеров, что почти в четыре раза превысило соответствующий показатель за январь—июнь прошлого года. Около 80% злоумышленников звонили с подменных номеров банков. Сбербанк за тот же период зафиксировал более 3,4 млн жалоб клиентов на телефонное мошенничество, что в 30 раз больше по сравнению с 2017-м и более чем вдвое — с 2019-м. По словам представителя банка, в сутки число мошеннических звонков в России достигает 100 тыс.
В начале декабря представители Тинькофф Банка, Сбербанка и ВТБ рассказали РБК, что банки и сотовые операторы начинают запускать антифрод-решения (от англ. fraud, мошенничество) по борьбе с подменой телефонных номеров злоумышленниками. Так, Тинькофф Банк запустил антифрод-платформу Tinkoff Call Defender в партнерстве с «МегаФоном», МТС, Tele2 и «Тинькофф Мобайл» для клиентов своей экосистемы. В Сбербанке сообщили, что запускают свой проект с Tele2 и «МегаФоном», в процессе подключения — МТС и «Билайн».
« Как в России срубить елку легально?
Экспертам удалось наконец прочесть один из... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вместо того, чтоб подсчитывать звонки, лучше б коол-центры на зонах блокировали бы. Выделили бы денюжку ФСИНУ. А лучше б сами это как-нить контролировали. Вот ввели б уголовку на управляющих банком за утечку данных-сразу бы всё поприкрывали б!