Как в России срубить елку легально?

В преддверии Нового года перед россиянами, предпочитающими живую ель, встает вопрос о том, где ее взять. Самый простой выход — отправиться на елочный базар, где продаются срубленные лесные красавицы. Но многие стремятся найти способ самостоятельно срубить елку, что в большинстве случаев незаконно.




Легальных способов срубить елку на Новый год не так много, во многих регионах этой возможности нет вовсе.
Обращение в лесничествоЖителям некоторых регионов, например Свердловской, Ленинградской и Архангельской областей, в 2020 году доступна возможность обзавестись своей елью при обращении в ближайшее лесничество.
Сперва обычно подается заявление, затем в банке оплачивается квитанция (в Ленинградской области с 1 декабря 2020 г. по 10 января 2021 г. услуга бесплатна), а после заключается договор купли-продажи. По приезде необходимо иметь при себе паспорт.
Лесники сами показывают, где можно срубить елку. Как правило, это зоны, где деревья вырубаются в любом случае: возле линий электропередач, на участках, которые расчищают под лесохозяйственные дороги, квартальные просеки, противопожарные разрывы, минерализованные полосы и т. д.
При транспортировке договор купли-продажи должен быть на руках, чтобы сотрудники правоохранительных органов в случае проверки пропустили владельца дерева.
Доступна ли такая услуга в вашем регионе, можно узнать, позвонив в ближайшее лесничество.
Лесные питомникиВ прошлый Новый год (2019-2020 гг.) Комитет лесного хозяйства Московской области разрешил жителям региона срубать ели в Дмитровском и Ульянинском лесных питомниках. В этом году пока подобных объявлений не было.
Согласно информации на сайте комитета, любой желающий мог выбрать себе понравившуюся елку в питомнике (среди тех, что для этого предназначены) и срубить по цене 300 рублей за метр.
Чем грозит незаконная рубка новогодних деревьев? Согласно статье 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, незаконная рубка елей может повлечь за собой штраф от 3 тыс. до 4 тыс. рублей для физлиц, от 20 до 40 тыс. рублей — для должностных лиц, от 200 до 300 тыс. рублей — для юридических лиц. Если при этом использовать различные механизмы, автомототранспортные средства и т. п., то штраф будет еще больше.
Если ущерб лесу будет составлять более 5 тыс. рублей, за этим может последовать уже уголовная ответственность по статье 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»). В этом случае могут не только оштрафовать на сумму до 500 тыс. рублей, но и назначить обязательные, исправительные либо принудительные работы или даже лишить свободы на срок до двух лет.
« Какие лжелекарства предлагают мошенники для...
В Сбербанке назвали число мошеннических звонков... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.