Какой доход по вкладам не будет облагаться налогом?

В 2021 году в России начнет действовать налог на доход по вкладам более 1 миллиона рублей. 13-процентный налог на доходы физических лиц будет распространяться не на всю сумму депозита, а только на начисленные проценты.




На прошлой неделе Центральный банк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%. Это означает, что доход от процентов по вкладам до 42,5 тысячи рублей новым налогом облагаться не будет.
Как говорится в законе о налоге на вклады, необлагаемым процентным доходом считается средний доход за год по вкладу более 1 миллиона рублей. Рассчитывается он как произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки, установленной на 1 января соответствующего года. Получается, что сумма дохода с процентов по вкладам, с которой не взимается налог, может меняться следом за ключевой ставкой.
Как ранее пояснили в Федеральной налоговой службе, налог на вклады не будет распространяться на депозиты, сумма которых не превышает 1 миллион рублей, а также на те, ставка по которым составляет менее 1% годовых. От налога также освобождены владельцы эскроу-счетов.

Как заплатить налог на доход со вклада?

Налогом будут облагаться проценты со всех счетов (в том числе в разных банках, в том числе в разных валютах) вкладчика, если их совокупный размер превышает 1 миллион рублей.
Налоговая служба сама будет собирать информацию о вкладах россиян, определять налоговую базу и рассчитывать сумму налога. Платежки от налоговой граждане получат в 2022 году.
« Особняк за 600 млн, долг 2 млрд рублей и...
Путин подписал законы о гарантиях... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Я даю банку свои деньги, с которых ранее уплачен налог, в пользование под мизерный процент, и я же ещё должен за это платить!? У них от жадности совсем мозг кончился? Гнать в три шеи надо такое антинародное правительство! Пусть идут пасти баранов!
0
Они «баранов» и так пасут и стригут!
+1
в своих поместьях за рубежом?
+11
  • avatar
  • Ёж
Низкие (уже ниже инфляции) ставки по вкладам, а теперь новый налог. Складывается впечатление, что государство совершенно не заинтересовано, чтобы люди хранили свои сбережения, у кого они есть, в отечественных банках. Это очень странная политика.
+6
Что тут странного? Денег так хочется, что аж зубы сводит...))) а мозг — тем более. Жадность — отличительная черта капитализма.