Путин подписал законы о гарантиях неприкосновенности экс-президента и пожизненном сенаторстве

Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении гарантий экс-президенту и его семье, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.




Согласно закону, бывший глава государства получает неприкосновенность: его не могут привлечь к уголовной или административной ответственности, задержать, арестовать, допросить, подвергнуть обыску или личному досмотру.
Это правило также распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, документы, багаж и переписку. Привилегии предоставляются не только в отношении действий в период исполнения президентских полномочий, но и вне него.
Лишить таких гарантий бывшего лидера может только Совет Федерации на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или другом тяжком преступлении: решение должны принять две трети парламентариев каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов ГД и при наличии заключения ее специальной комиссии.
При этом обвинение должны подтвердить Верховный и Конституционный суды. Верхняя палата обязана решить вопрос о лишении неприкосновенности не позднее чем за три месяца после выдвижения обвинения. В противном случае его отклонят.
Кроме того, Путин подписал закон о порядке формирования Совета Федерации, согласно которому президент по истечении полномочий получает право стать сенатором и претендовать на пожизненную квоту.
Документ также опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и уже вступил в силу. Автором новой редакции закона, разработанного во исполнение принятых поправок в Конституцию, выступил сам Путин.
Согласно ему, бывший президент приобретает статус сенатора с момента подачи заявления в Совфед: на это дается три месяца со дня прекращения полномочий. Если же они истекли до принятия закона, заявление можно подать в любое время.
Закон также позволяет действующему главе государства назначать сенаторов. Их должно быть не больше 30, причем на пожизненное членство могут претендовать лишь семеро (остальные — на шесть лет) и только граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.
« Какой доход по вкладам не будет облагаться...
Легенда бандитского Петербурга по кличке «Лось»... »
  • -26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Есть чего бояться, есть!
0
дикобраз! дикобразина!!!
+2
Значит скоро «соскочит», однако.
+5
Не понимаю, зачем такие привилегии--если бывший президент --честный человек, чего ему бояться уголовного преследования? И почему ему нужны пожизненные льготы--мы же, народ, как-то без льгот живём! Это что--боязнь начать жить, как живёт народ, которым ты управлял?
-1
в том то все и дело, нагяделся, что творится в Китае, Италии, Франции, как там бывших легко за решетку, когда они в тираж выходят. Вот и подстраховался. Ну что бы сбежать к Горбачеву, когда новый такой закон отменит
-5
Для либералов-шакалов сахарная кость
+2
И все таки я верю, что эта м.р.а.з.ь подохнет на тюремных нарах за все его преступления перед страной и российским народом! Даже правильным словом его назвать не позволяет цензура!
0
Времена патрициев и Цезаря, дубль ХХХ
+3
Это — не правильно. Это — не честно, не справедливо и не законно по большому счету. При всем уважении к Президенту России, такой документ — знак того, что есть за что в будущем нести ответственность, но не хочется. Как-то не по -мужски. Надеюсь, меня не арестуют за высказанное мнение, хотя при такой позиции самого главного человека страны о каких-либо то правах какой-то ничего не значащей по большому счету гражданки этой страны говорить глупо. Хорошо, что характер и стадия моего заболевания уже позволяют мне говорить, что думаю.
-5
это правильно но главное не допустить до власти либеральную плесень
+1
ты поган видно тоже в сенаторы метишь.
0
А сам, то кто?