Правительство определило, когда чиновники могут не нести ответственность за коррупцию

В Госдуму правительство РФ внесло законопроект об условии освобождения госслужащих от ответственности за коррупцию.




В документе перечислены случаи, когда чиновники могут не нести ответственность за нарушение антикоррупционных запретов, ограничений и требований.
«Законопроектом предусмотрено, что физическое лицо освобождается от ответственности в случае, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств», — говорится в пояснительной записке к документу, который размещен в электронной базе данных Госдумы.
Под «независящими обстоятельствами» подразумевается ЧП и другие происшествия, которых «нельзя было ожидать, избежать или преодолеть». В пояснительной записке к ним относят стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия, теракты, запретительные или ограничительные меры, которые принимает государство, в том числе и иностранное. В правительстве особо подчеркнули, что не не освободят от статьи за коррупцию «регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств».
Чиновник может быть освобожден от ответственности только в том случае, если комиссия по соблюдению требований к служебному поведению установит четкую причинно-следственную связь между возникновением обстоятельств и невозможностью соблюдения антикоррупционных ограничений. При это в течение месяца после исчезновения препятствий госслужащий должен будет вновь обеспечить соблюдение указанных запретов и требований.
Если Госдума одобрит законопроект, то поправки будут внесены в целый ряд профильных законов и коснуться большого круга госслужащих — от судей, парламентариев и прокуроров до чиновников муниципальных администраций и участковых уполномоченных.
« Российский зэк, сидя в тюрьме, организовал...
Прокуратура потребовала запретить известные... »
  • -13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сайт стал вообще каким-то неинтересным. Либо воры-чиновники, либо просто воры. Никакого разнообразия.
+2
Упёр из бюджета сотни миллионов из бюджета-не виноват, обстоятельства непреодолимой силы. Ну Путин и чудак на букву «м».
+4
Ну, офигеть, они законы создают. Скоро создадут закон об освобождении чиновников от вообще всех преступлений, вплоть до убийства. По умолчанию. А чо бы нет-то? «Законотворцы», мать их! Россия — страна Чудес! А я в ней чувствую себя уже давно «Алисой». Чем дальше, тем «все страньше и страньше, все чудесатее и чудесатее!» Боле слов не имею…
-1
Не верю!
+5
Обалдеть!!! Вот это и есть капиталистическая власть партии Единая россия!!!
+2
т.е если на было землятрясение, то чиновник освобождается от ответственности за взятку?
+5
Поскольку Россия сейчас находится под внешними санкциями, наличие которых является одной из причин «добро» на воровство, и поскольку эти санкции, как и ЧП, в том или ином виде будут ВСЕГДА — ответственность за коррупцию татупеды решили УПРАЗДНИТЬ НАВСЕГДА. С учётом указа ВВП об освобождении ворья от налогов на вывоз капитала всего за 5 миллионов можно утверждать, что процесс укрепления КЛЕПТОКРАТИИ идёт полным ходом.
+9
  • avatar
  • Ёж
Получается, что в период пандемии нельзя привлекать чиновников за коррупцию. Неодолимая сила, понимаешь, невозможно не хапнуть. Хотя именно сейчас пилятся огромные бюджетные средства, предназначенные на борьбу с ковидом. Например, в Московской области, также, как и в Рязанской, лекарства бесплатно не выдают (знаю по себе, у меня ковид в данный момент). Подозреваю, что и в других регионах больные покупают лекарства за свой счет. А деньги на это выделены и, наверняка, «освоены».
+11
Вот это и есть реальная капиталистическая политика Путина с его партией Единая россия!!! Партию Единая россия убрать от власти!!! Ни одного голоса узурпаторам НАРОДА в 2021 г.!!! Вот это и есть политика путина, воруй не ХОЧУ!!! Дай больше взятку и тебя освободят от уголовной ответственности!!! ПУТИН создал за 20 лет своего правления одно из первых в мире коррупционное государство!!! Государство – взяточников, наркомании, проституции, безработицы ( на работу можно устроится только по блату, знакомству или за взятку)!!! Создал государство бедных и нищих!!! За 20 лет правления –детей можно лечить только собрав деньги по ТВ!!! Буржуи Путина своих денег на лечение наших детей не дают!!! За 20 лет Путин со своей партией Единая россия провел деиндрустриализацию страны!!! Все что было создано за время СОЦИАЛИЗМА, Путин развалил с депутатами Единой россии!!!