Вытрезвители возвращаются

Государственная дума приняла изменения в закон «О полиции», которые разрешают сотрудникам полиции доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения в вытрезвители. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты.




Сотрудники правоохранительных органов смогут доставлять людей, находящихся в общественных местах в алкогольном или наркотическом опьянении, не только в медицинские, но и в специализированные организации.
Согласно пояснительной записке, власти регионов получат право создавать вытрезвители, в том числе на основе государственно-частного или муниципально-частного партнерства.
В свою очередь, лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский предложил называть вытрезвители приютом для уставших. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. «Мы бы предложили другое название, без негативной коннотации. Например, приют для уставших», — написал депутат.
Вытрезвители были созданы в СССР в 1930–1940-х годах. В 1992 году вышло постановление, которым руководство работой вытрезвителей возложили на Минздрав, а органы внутренних дел выполняли обязанности по доставке туда граждан. Однако, как отмечается в пояснительной записке, фактически они не были переданы органам здравоохранения. В России их упразднили после того, как в 2011 году был принят закон «О полиции», по которому граждан в состоянии сильного алкогольного опьянения должны доставлять в больницы.
После этого власти неоднократно выступали за возврат системы вытрезвителей. Так, бывший глава Минздрава Вероника Скворцова в 2015 году предложила восстановить систему медицинских вытрезвителей, но не в рамках МВД, а создать для этого новую структуру. Также возвращение вытрезвителей предлагал Общественный совет при МВД.
« В России четырехкратно увеличили штрафы за...
Прокуратура проверит утекшее в сеть видео с... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
А кто-нибудь знает какой был идиотизм, когда менты доставляли алконавта в больницу и уезжали, а там дежурная медсестра и санитарочка и что они сделают против буйного?
+3
Надо еще ввести борьбу с пьянством. У нас на Руси все без исключения теряют власть кто вводит сухой закон.