Миллиардные хищения, заказные убийства и губернаторы-коррупционеры: по каким делам можно ожидать приговоров в 2021 году

В этом году Следственный комитет, МВД и ФСБ должны завершить расследование резонансных уголовных дел и направить их в суд.

Губернаторский уголовный полк



В 2021 году в колониях могут оказаться сразу несколько бывших глав российских регионов. Особое внимание привлекает дело экс-губернатора Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств предпринимателей Евгения Зори, Олега Булатова и покушении на убийство Александра Смольского.
Эти преступления были совершены ещё в 2004 году. Но тогда чиновнику удалось замять дело, как считают силовики. Фургалу грозит наказание вплоть до пожизненного срока. Сам бывший губернатор вину в организации покушений и убийств не признаёт.

700 млн рублей на двоих



Ещё один бывший губернатор, чью судьбу предстоит решить в суде, — Михаил Мень, руководивший Ивановской областью с 2005 по 2013 год. После этого Мень возглавлял Минстрой в Правительстве России, а последние пару лет работал аудитором Счётной палаты.
Вопросы у следствия возникли к периоду губернаторства Меня. По версии следствия, чиновник передал 700 миллионов рублей фирме «Ивановский бройлер» под видом займов. Эти деньги в итоге якобы оказались похищены преступной группой. Силовики считают, что за этой ОПГ стоит сам Мень. Уголовное дело возбуждено по статье 160 УК РФ (растрата в особо крупных размерах в составе группы). Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Сам экс-губернатор своей вины не признаёт.

Деньги Навального



В декабре 2020-го Следственный комитет возбудил уголовное дело против блогера Алексея Навального. По версии следствия, Навальный, будучи главой Фонда борьбы с коррупцией и других некоммерческих организаций, потратил на личные цели более 356 миллионов из 588 миллионов рублей, собранных его фондами в качестве пожертвований. Эти деньги предназначались исключительно на цели фондов. Вместо этого, как утверждают силовики, Навальный покупал себе имущество, а также оплачивал отдых за границей.
Дело против Навального возбуждено по четвёртой части статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере). По этой статье ему грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.
Судя по всему, это будет не последнее уголовное дело против Навального.

Дело экс-журналиста Сафронова


В 2021 году в суде может решиться судьба советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста газет «Ведомости» и «Коммерсант» Ивана Сафронова. Его обвиняют в госизмене. По версии ФСБ, Сафронов собирал и передавал иностранной разведке, связанной с одной из стран НАТО, сведения, составляющие гостайну. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.
Сафронов вины не признаёт и связывает преследование со своей журналистской деятельностью. В «Роскосмосе» заявили, что задержание не связано с работой Сафронова в корпорации и доступа к гостайне у него не было. Задержание экс-журналиста вызвало широкий резонанс, на который отреагировал даже президент России Владимир Путин. Он заявил, что уголовное преследование Сафронова никак не связано с его журналистской деятельностью, и выразил уверенность в том, что следствие и суд объективно разберутся в обстоятельствах этого дела.

Главный тыловик


В 2021 году ожидается суд над замдиректора Росгвардии генерал-лейтенантом Сергеем Милейко. Высокопоставленного военного чиновника подозревают в мошенничестве с недвижимостью и махинациях с госзакупками имущества для нужд Росгвардии. Генералу грозит до десяти лет лишения свободы.
По версии следствия, генерал причастен к махинациям с контрактами на поставку формы в Росгвардию. В период с 2017 по 2019 год ведомство закупало обмундирование по завышенным ценам. Контракты доставались организации из Уфы «Спецшвейснаб». Выбору этой фирмы мог способствовать бывший замдиректора по тыловым вопросам Сергей Милейко. На этих закупках Росгвардия потеряла от 700 млн до одного миллиарда рублей.
Кроме того, силовики выяснили, что в 2012 году жена генерала открыла парикмахерскую в помещении, которое незаконно получила по заниженной стоимости в доме для военных в подмосковной Балашихе.
Генерал Милейко своей вины не признаёт и утверждает, что его якобы оговорил подчинённый — Кирилл Проскудин. Против последнего возбуждено другое уголовное дело.

«Сибирский Челентано»


В мае 2020-го был задержан известный авторитет Анатолий Быков. В последнее время он привлекал к себе внимание нападками на губернатора Красноярского края и сепаратистскими идеями децентрализации Сибири.
Против Быкова возбуждено сразу пять уголовных дел. Основное обвинение касается организации заказных убийств трёх предпринимателей, в том числе учредителя фирмы по утилизации промышленных отходов Андрея Неколова.
Быкову также приписывают покушение на убийство вице-президента Федерации бокса Красноярского края Андрея Грабовского и создание целого преступного сообщества, а также неуплату налогов на 77 млн рублей. По совокупности обвинений сибирскому авторитету может грозить пожизненное заключение. Сам Быков вину не признаёт.

Министр-миллиардер


В 2021 году может также решиться судьба бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова, который, как считает следствие, вместе с сообщниками вывел из России 4 миллиарда рублей. Эти деньги были похищены у поставщиков энергии в Сибири.
Абызов считался одним из самых богатых чиновников в России. Последние годы проживал в Италии. Следователям удалось задержать его, когда он приехал в Россию на день рождения.
Сведения о несметных богатствах Абызова выяснила Генпрокуратура. Ведомство через суд взыскало с экс-чиновника 32,5 миллиарда рублей. Это рекордная сумма для российского правосудия, сопоставимая с годовым бюджетом города-миллионера Краснодара (33,13 млрд рублей). В наступившем году суд может принять решение о судьбе Абызова. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Главный вор России


14 ноября Следственный комитет предъявил окончательное обвинение одному из самых влиятельных воров России — Олегу Медведеву-Шишканову (Шишкан). По версии следствия, Шишканов, которого короновали ещё в 1992 году после срока за убийство, создал свою организованную преступную группировку в 2010 году.
Банда Шишканова долгие годы держала в страхе Раменский район Подмосковья. По версии следствия, с бизнесменами, которые отказывались с ней сотрудничать, преступники жестоко расправлялись.
На счету ОПГ несколько убийств, а также похищения людей, незаконный оборот оружия и наркотиков, применение насилия в отношении представителя власти. Следователи изучат причастность Шишкана к убийству любовницы бывшего главы Раменского района Андрей Кулакова.

Улыбчивый арестант


В 2021 году может завершиться и громкий процесс по делу клана Арашуковых, которых обвиняют в краже газа на 2,5 млрд рублей(изначально — 32 млрд) и двух заказных убийствах.
По версии следствия, Рауль Арашуков, экс-топ-менеджер структуры «Газпрома», и его сын Рауф, бывший сенатор Совета Федерации, организовали преступную группировку для кражи газа. Чтобы скрыть эти факты, Арашуковым пришлось убрать советника главы Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова и лидера молодёжного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова.

Жена распилила


Помимо громких коррупционных и криминальных дел ожидаются и другие интересные судебные процессы. Среди таких — дело рэпера Энди Картрайта (настоящее имя Александр Юшко), в убийстве которого обвиняется его супруга Марина Кохал.
Тело рэпера нашли расчленённым, супруга разрезала его на куски. Правда, женщина утверждает, что Картрайт умер от передозировки наркотиков, а расчленила она его для того, чтобы скрыть его «бесславную смерть».
Следователи даже нашли мотив Кохал для убийства — перед смертью Картрайт собирался развестись и уйти к любовнице. По версии следствия, убийство музыканта было заранее спланировано супругой, мать которой при этом присутствовала. Тёщу музыканта задержали по подозрению в соучастии в убийстве. Что касается ребёнка музыканта, то органы опеки передали его в детдом.
« Убита главный редактор портала «Рязань.Лайф»
Россиян предупредили, в каких случаях не стоит... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мы хотим улучшения мля пипсздец просто))))))
+3
Фургала на свободу!!!
+1
И не понимаю тех, кто минусы ставит… Ставит минус и молчит… Наверное из тех, кто доносы строчил…
+6
Скажу одно, пусть меня и осудят, но Сталина не хватает… Что. не так что ли???
+1
Почему бы вам не стать Сталиным?(это не сарказм)
0
Отличная идея!
+5
Конечно не хватает. Коррупционеры, олигархи — вот главные враги народа, враги России.
0
Уважение! Спасибо, что я был понят. ✌