Стало известно, кто был за рулём грузовика, протаранившего колонну военных автобусов

Страшная авария произошла сегодня в 15:25 на Новорижском шоссе. 26-летний водитель грузового автомобиля «Скания» Иван Гавриков, по предварительной информации, не справился с управлением и въехал в автоколонну военных автобусов ПАЗ, которая остановилась из-за поломки одной из машин.

Стало известно, кто был за рулём грузовика, протаранившего колонну военных автобусов

А автобусах находилось 123 солдата-срочника и четыре офицера. При столкновении четыре человека погибли, ещё 12 находятся в реанимации красногорской больницы.

По данным источника Лайфа, все военнослужащие приписаны к воинской части 83466 (147-я автомобильная база), где обучают водителей для Минобороны. Автоколонна военных следовала по маршруту Нахабино – Москва.

Стоит отметить, что грузовик «Скания R440», на котором Гавриков въехал в военных, даже пустой весит около 17 тонн. Такая машина берёт на борт 32 тонны.

Водителя самосвала тоже сначала отвезли в больницу, где его осмотрели врачи. По предварительной информации, мужчина получил сотрясение мозга и ушиб шейного отдела позвоночника. После медосмотра его доставили в местное УВД на допрос.

Стало известно, кто был за рулём грузовика, протаранившего колонну военных автобусов

Момент аварии Гавриков не помнит. По его словам, он возвращался из поездки по области на пустом самосвале. Был большой поток машин, и боковое стекло залепило грязью. Он якобы на ходу начал протирать его тряпкой и отвлёкся. А когда повернул голову, то увидел людей и автобусы, но среагировать не успел. Дальше помнит только то, как его доставали из кабины.

Стало известно, кто был за рулём грузовика, протаранившего колонну военных автобусов

Сам грузовик стоимостью около 12 млн рублей принадлежит компании «Триумф ВНВ». Гавриков арендовал самосвал и выполнял частные заказы, которые искал самостоятельно. У самого Гаврикова, судя по фотографиям в «Инстаграме», была отечественная «девятка». Машина была оформлена на другого человека.

Гавриков — серийный нарушитель. Живёт во Владимирской области. По данным Лайфа, мужчину 28 раз привлекали к ответственности за нарушение ПДД, в том числе неоднократно по статье 12.12 КоАП «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика».

Стало известно, кто был за рулём грузовика, протаранившего колонну военных автобусов

Молодой человек интересовался машинами, которые явно ему не по карману. В его соцсетях можно найти фотографии в салоне Mercedes-AMG S63 стоимостью около 13 млн рублей.

Мужчине было важно внимание: Гавриков, похоже, «накручивал» подписчиков в своём аккаунте в «Инстаграме», их у него 2,6 тысячи. При этом публикации едва набирают сотню лайков.

Уголовное дело возбуждено по статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлёкших смерть двух и более лиц). Если Гавриков будет признан виновным, ему грозит до семи лет лишения свободы. В ближайшее время следователи решат вопрос с мерой пресечения для водителя грузовика.

В рамках расследования будет назначена серия экспертиз, которые позволят ответить на важные вопросы: с какой скоростью двигался грузовик, в каком техническом состоянии он находился, какие действия совершил водитель, был ли он при этом пьян, болен или утомлён? Согласно правилам в таких состояниях водителям запрещено садиться за руль. Кроме того, следствие выяснит, мог ли вообще Гавриков управлять таким самосвалом. Если нет, то у силовиков будут вопросы к руководству компании, которая сдала ему в аренду машину.

Оставить комментарий

Последние комментарии

infierno

ну и рожа у этого водителя

ganzei48

врет про стекло… летел со скоростью вышел на обгон на обочину… и вписал в автобусы… это же сразу видно… Тем более на риге сам часто свидетелем таких обгонов… правда без аварий но с экстренным торможением грузовиков

chelpanov_fedor

как можно доверять таким водятлам многотонные машины.Но как и везде у нас бабки решают все

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024