Банда подростков терроризирует астраханское село

Уже год группа подростков держит в страхе село в Астраханской области. Капустин Яр находится рядом с ракетным полигоном и закрытым городом Знаменском. Правда, если в городе живут по уставу, то в посёлке — по криминальным молодежным понятиям.


Избили за замечание

«Сначала просто хулиганили, были детские шалости. Сейчас ребята стали взрослее и дебоширят по-серьёзному, — рассказывает Иван Есипов, руководитель Ахтубинского районного отделения Комитета по правам человека и законности. — Основных фигурантов двое, плюс ещё с ними двое. Но они не являются зачинщиками».
Проблемы с поведением у мальчиков, по словам Есипова, отмечались ещё в начальной школе: хамили учителям, обзывались, прогуливали уроки. Сейчас им по 15-17 лет, и их поведение уже вышло далеко за рамки Уголовного кодекса.
Подростки побили окна в местном опорном пункте полиции и сломали забор в парке. А в марте 2020 года соцсети потрясло видео, где двое парней избивают мужчину, сидящего на лавочке.
«Он был в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. Им не понравилось, что он сказал. Всё переросло в перепалку, а затем — в драку», — рассказывает бывший депутат, а теперь общественный деятель Алексей Пинчук.
Парни вдвоём стаскивают мужчину с лавочки на асфальт и жестоко избивают ногами. Кто-то снимает это на смартфон, а потом сливает в интернет. Как потом выяснится, само избиение произошло ещё в конце 2019 года. К счастью, мужчина выжил. Правда, почему-то никто из правоохранительных органов искать виновных в преступлении не стал. Всё списали на то, что пострадавший был ранее судим, вёл не слишком благопристойный образ жизни. Такое попустительство бесчинствам подростков продолжалось, пока дело не дошло до гибели человека.

16 дней в коме

29-летний Иван Надежкин был найден без сознания всего в нескольких метрах от собственного дома. 16 дней он провёл в коме в реанимации, но, к сожалению, врачам не удалось его спасти.
«Говорили, что Иван упал с высоты собственного роста и ударился головой, но по характеру травм это вызывает большие сомнения, — говорит Алексей Пинчук. — Безразличие со стороны властей полное. От жителей поступает куча заявлений, но все они игнорируются. У нас нет дежурной части как таковой. Найти участкового — это из ряда вон выходящее событие. Учителя для этих подростков никакого авторитета абсолютно не представляют. И самое худшее, что родители не занимаются их воспитанием. Но если так, то должны в таком случае хотя бы в опеке обратить на это внимание, органы МВД, ПДН. Но в результате получается, что остановить их некому и некогда».
Вину подростков в убийстве Ивана Надежкина следователи не доказали: не было очевидцев и доказательств. Их смогли только привлечь за кражу и грабёж. Они сливали бензин из машин, снимали аккумуляторы. Когда один из владельцев попытался их догнать, подростки ударили его канистрой по голове.
«В тёмное время суток на самом деле очень страшно по улицам ходить, так как улицы не освещены, — говорит Иван Есипов. — Со стороны администрации никакой работы с подростками не ведётся. Даже учителя жалуются, что инспектора по делам несовершеннолетних не видят в школе месяцами».


Мать Ивана Надежкина не верит, что гибель её сына — трагическая случайность

Разбили окна в доме завуча

«Подростки состоят на учёте в ПДН, а их родители неоднократно были привлечены к ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей, — рассказал телеканалу «Россия-24» Пётр Русанов, начальник отдела информации и общественных связей ГУМВД России по Астраханской области. — Также данные подростки в сентябре 2020 года были приговорены судом за кражу и грабёж к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно».
Подростков отчислили из школы, и на какое-то время в посёлке стало спокойно, но в декабре хулиганы побили окна в доме завуча по воспитательной работе. Мол, в отместку за то, что она на них постоянно писала жалобы и докладные. Женщина побоялась даже разговаривать на эту тему с корреспондентом АиФ.ru. Хотя ранее в интервью НТВ она заявляла, что ей угрожают порчей автомобиля.
Недавно районная комиссия по делам несовершеннолетних приняла решение направить в суд ходатайство о замене подросткам условного срока на реальный.


Разбитое окно в доме завуча

И девочки тоже

Но от мальчиков с явными криминальными наклонностями в Капустином Яре не отстают и девочки. 18 января две семиклассницы избили ученицу шестого класса Марину Д. (имя изменено, — прим. ред.). Всё так же сняли это на видео и слили в интернет.
«Моя дочь стояла со своими подружками и разговаривала, когда эти девочки проходили мимо, — рассказывает мама пострадавшей школьницы Галина (имя изменено, — прим. ред.). — Одна из девочек выразилась нецензурно в адрес моей дочери, на что Марина ответила ей тем же. Так началась драка. Били вдвоём. Били не только руками, но и ногами, оскорбляли, вырывали волосы. Я обратилась в полицию. В этот же день мы съездили в поликлинику, взяли справку о побоях. У моего ребёнка вся левая сторона лица была опухшая. Болели рёбра, грудная клетка».
Женщина на следующий день пришла к директору школы. Но разговора не получилось. Родители обидчиц не только отказались признавать свою вину, но и, напротив, яростно защищали своих детей.
«Ухмыляясь, одна из мам сказала: „Ваша дочь сама падала лицом вниз“, — говорит мама Марины Д. — Сейчас у дочери начал атрофироваться нерв. Она теряет зрение. МРТ подтвердило, что есть последствия полученных травм. Мне нужен адвокат или юрист, чтобы помочь составить иск в суд, компенсировать расходы на лечение и обследования. У меня трое детей и просто нет денег на платные обследования и поездки в Ахтубинск и Волгоград».
Галина написала заявление в правоохранительные органы, но ей пришёл отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Собрание местных депутатов, где главу села распекают за бездействие
«Инспектор сказала, что им нет 16 лет и с ними ничего нельзя сделать, — говорит Галина. — Это значит, что им можно давать ножи, ружья, биты, пусть ходят и избивают, убивают, ведь за это им всё равно ничего не будет? Мне не нужны их деньги, которые были предложены намёками. Я знаю, что в Астраханской области есть исправительный интернат, и я хочу, чтоб эти дети минимум на полгода попали туда».
Отчаявшиеся жители даже написали письмо президенту, в котором пожаловались не только на преступность в селе, но и на проблемы водоснабжения, отсутствие дорог, загрязнение местных ериков и недоступность общественного транспорта. Поставили под письмом свои подписи 756 человек.
« Во ФСИН назвали розыгрышем ролик с заключенным...
Эксперты назвали среднюю сумму мошеннического... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ракетный полигон рядом… Мутанты бл…
0
Такова Российская действительность.
+6
Как с ними ничего нельзя сделать? А пристрелить? Во-первых там милиции нет. Во-вторых, как найти стрелявшего, ведь весь поселок их ненавидит? И что там нет взрослых парней?
+4
  • avatar
  • alik
Всех ментов этой деревни кастрировать за бездействие, чтобы не плодили себе подобных.
+1
Не появляются ниоткуда плохие дети.
+4
«Всё списали на то, что пострадавший был ранее судим, вёл не слишком благопристойный образ жизни.»© Какая разница, был судим пострадавший или нет? Они реально там при погонах о*уeвшие. Или у самих «шоколадный глаз» жим-жим при упоминании этих утырков??? Этих y*людкoв уже ничего не исправит. Это биoмусoр, подлежащий утилизации. P.S. Там что, мужиков нет, которые пару раз сломали бы им *бaльниkи хорошенько???
+7
756 подписей, вместо того чтобы собрать 3-4 мужиков…
+6
К сожалению отбросов сейчас много развелось, отбросы это мусор, а с мусором что делают: СЖИГАЮТ.