Полицейский из Подмосковья отказался разгонять протесты, уволился и выбросил форму

Капитан подмосковного подразделения полиции Николай Королев, который служил в кинологической службе, уволился из МВД после того, как получил приказ выйти на митинг для разгона протестующих. После увольнения полицейский записал видео, на котором демонстративно выбрасывает форму в мусорный бак.

«Когда я пришел на службу в 2007 году, я думал, что буду искать взрывчатку, предотвращать теракты — помогать людям. Сейчас я утратил какую-либо нить своей полезности, понял, что мы превращаемся в декорацию. МВД — министерство внутренней декорации… Я человек, я офицер, я гражданин, который никогда не шел на сделку со своей совестью… также я знаю, кем быть не хочу», — заявил Королев на видео, которое публикует издание «Проект».
По его словам, участие в разгоне митинга противоречило его убеждениям — он считает, что люди в России имеют право на мирный протест. Бывший полицейский пожелал своим коллегам, которые остаются на службе, «держаться» и попросил их не бить людей. Королев также пообещал, что встретится с коллегами в «новой славной полиции России будущего».
Королев проработал в кинологической службе МВД тринадцать с половиной лет. За это время он удостоился нескольких наград. Полицейский добавил, что получал небольшую зарплату, однако ценил престиж своей профессии из-за ее общественной значимости.
Ранее СМИ сообщали, что в Иваново полицейский Сергей Римский уволился со службы после того, как суд заменил условный срок Алексею Навальному по делу «Ив Роше» реальным. Он записал видеообращение, в котором заявил, что больше не может работать в полиции, поскольку власть идет на «политические репрессии».
« В Госдуме предложили простить чиновникам...
Вдова Михаила Круга рассказала свою версию... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В милиции, в полиции Честных людей нет не-было, не будет, не держaт! А если и нaходяться сaми-же своих коллег сживaют со светa!!!
+1
молодец мужик! уважаю!
0
Ох и вдуют ему!!! Если уже не вдули…
+1
Настоящий офицер!!! Огромное уважение к таким людям.
0
Огромное уважение к бывшим геям!!! Вот был он 35 лет передастом — а потом завязал!!! И все его сразу зауважали!!!
+8
Очень жаль, что не переходят на сторону народа целыми подразделениями! От этого был бы больший резонанс, чем от мирных, несанкционированных, протестов!!! Очень жаль! Молодец капитан, настоящий полковник!!!
+6
Жаль таких больше в системе почти нет.
+4
В МВД служит очень много порядочных людей. Сам в системе служил когда она называлась милицией. И мне очень обидно когда особенно в современных фильмах сотрудники МВД в основном показываются как нехорошие люди. Как говорил Экзюпери — если в небе загораются звезды, значит это кому то нужно.
+1
только вот какая странность — эти вот «порядочные люди» — порядочны только со своими… С семьей, с такими же работниками внутреннего фронта, как и они… с друзьями… И то не всегда… И вот насчет друзей — я погорячился… Друзей из обычных граждан — работяг — у мента не может быть… есть знакомые… Попробуйте в какой-нибудь компании во всеуслышание объявить — что вы сотрудник внутренних органов!!! Реакция будет однозначна — опасливо-отдалённые отношения…
+9
Я ему верю! И может он первая ласточка?.. Остальные пусть надеются на пенсии, льготы, но не факт что дождутся, их выжмут и выплюнут!
0
Поверить менту — равносильно самого себя дурнем назвать…
-8
Позднее зажигание, однако? Видели уже таких вот… принципиальных к МВД не имеющих никакого отношения. Хватит маскарада. СИДИТ УЖЕ ВАШ Навальный.
0
Им, видимо, не хватило собственного «Я», служили с оглядкой… Но я уважаю их решение остаться со своей совестью без разногласий…