Генпрокуратура выявила картельный сговор, затронувший пятую часть фармрынка

Около 20% участников российского фармацевтического рынка замешаны в картельных сговорах. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман на заседании Совета законодателей в Госдуме.

«Прежде всего это в сфере поставки лекарственных средств, которые ведут к дополнительным расходам бюджетов. Риски заключения антиконкурентных соглашений вызваны участием в аукционах аффилированных лиц, заинтересованных в сохранении наибольшей цены. Доля таких субъектов, по нашим данным, на фармацевтическом рынке составляет 20%», — сообщил Буксман.
По его словам, недобросовестную деятельность поставщиков лекарств выявили в Удмуртии, Пермском крае, Новосибирской и Самарской областях и других российских регионах.
О картельных сговорах в сфере поставок лекарственных средств, которые в итоге приводят к росту цен препаратов в аптеках, в марте на коллегии Генпрокуратуры заявил президент Владимир Путин.
В апреле Федеральная антимонопольная служба выявила картельный сговор в отрасли металлопроката, который привел к росту цен на жилье в стране. Исполняя поручение президента и проверяя подорожание квартир, ФАС обнаружила признаки сговора между семью компаниями, которые занимаются производством арматуры, листового и фасонного металла, труб. В отношении семи компаний заведено антимонопольное дело по ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (картель на торгах).
« Как изменились в России правила любительской...
МВД начало выявлять серийные киберпреступления... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Начинать надо не с аптек, не со строек и сетевой торговли. Надо начинать с тех, кто придумал законы, которые не только разрешают, но и подталкивают к нарушениям.
+3
Ну наконец то вскрыли! А то вся страна знала и знает про все сговоры, а вот до генпрокуратуры только дошло!? Длинношеее?