Минобороны увеличил штрафы для военнообязанных

В России станут строже правила воинского учета. Теперь планируется сделать так, чтобы потенциальные призывники самостоятельно приходили в военкомат и становились на учет. В противном случае их ждут штрафы, которые будут перманентно увеличиваться. Тем, кто находится в запасе, придется платить, если они не сообщили о важных изменениях в своей жизни военкомату.




Зачем потребовалось менять закон и что изменится в жизни людей, готовящихся к «отношениям» с армией или прошедших этот этап.

Новая кровь

Нужность этого законопроекта депутаты объясняют по-солдатски прямолинейно: он, по их мнению, необходим «в целях увеличения размеров административных штрафов за правонарушения в области воинского учета, а также дополнения перечня поводов к возбуждению дел об указанных правонарушениях и установления возможности проведения административного расследования при производстве по делам о таких правонарушениях».
Проще говоря, хоть немного манкирующих своими обязанностями перед государством призывников будут штрафовать активнее и серьезнее. Максимальный штраф за неявку в военкомат, согласно новому закону, значительно увеличился — до 10 тысяч рублей.
Но, конечно, самый очевидный ответ на вопрос о том, почему понадобились правки в законе — армии не хватает новобранцев. Демографы периодически говорят о демографической яме в двухтысячные, которая привела к острой нехватке призывников. Еще один аспект активной вербовки Минобороны юношей — армии нужны более качественные призывники. Но молодые люди с образованием и интеллектом обычно и так способны построить жизнь и карьеру без помощи армии. Однако с внедрением технологий в армию именно эта категория становятся нужна все сильнее. В качестве доказательства приведем формирование так называемых научных рот. Туда отбирают наиболее талантливую студенческую молодёжь и выпускников вузов.

Кнут против пряника

Однако вернёмся к тому, как же привлекают людей в армию. Иногда Минобороны пыталось добиться любви молодых людей к службе пряником.
Например, несколько лет назад в закон «О воинской обязанности и военной службе» были включены изменения, предоставившие военнослужащим по призыву послабления и возможность досрочно демобилизоваться. Это могли сделать солдаты, у которых родилась двойня или заболел родственник, за которым больше некому ухаживать.
Но чаще применялся кнут — менялась разве что сила удара.
Например, по инициативе Минобороны был разработан проект постановления правительства, обязывающий молодых людей, временно оказавшихся в чужом городе без регистрации, становиться на учёт в военкоматах по месту их фактического проживания. В течение двух недель потенциальные солдаты под угрозой штрафа должны приносить в местный военный комиссариат справку из учебного заведения или с места работы. Прежняя редакция закона «О воинской обязанности и военной службе» обязывала студентов приносить такую бумагу только раз в год, а потому вылетевшие с учёбы студенты могли не бояться призыва как минимум до окончания срока действия справки из вуза.

На скамейке запасных

Также хотят ужесточать надзор и за теми, кто находится в запасе. Это люди, которые уволились из армии, получили необходимые документ о прохождении службы, но еще могут принести пользу родине.
Поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, согласно текущей версии законопроекта, будут также случаи «несообщения в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания».
Штраф за то, что человек умолчит о получении образования физика или историка, составит от 500 до 3 тысяч рублей. Сменил место жительства? Женился? Развелся? Сменил место работы? Будь добр, сообщи или придётся заплатить. Вроде бы не так страшно, но все-таки минус обед в кафе или дорогом ресторане.
Отношения с армией чем-то похожи на отношения со стервозной женщиной. Пока она может что-то от тебя получить — будет тянуть все, что только можно.
Основатель Российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия», адвокат Олег Жердев считает, что повышение штрафов призывникам и запасникам несвоевременно.
«В настоящее время с постановками на учет призывников и запасников проблем практически не существует, поэтому увеличение штрафов в данной ситуации выглядит странно. Возможно, депутаты работают на некую перспективу и перед выборами хотят отработать эту инициативу. Но тогда уже в следующий призыв появятся повышенные штрафы. Хотя подобные законодательные инициативы должны более тщательно прорабатываться, широко обсуждаться, и о них нужно уведомлять заранее, здесь нужно руководствоваться принципом: главное — не навредить», — считает эксперт.
« Убийство дочери российского топ-менеджера не...
Житель Обнинска подает в суд на доктора... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
А что не написали насчёт тех кто УЖЕ В ОТСТАВКЕ??? Или это уже отработанный материал?
0
А, где вы видели граждан россии! Все лица достигшие призывного возраста-являются гражданами РСФСР и никакого отношения к ООО «Россия»не имеет, т.к не является государственным образованием.
0
  • avatar
  • alik
Ну так докажи юридически то что ты сказал насчёт РСФСР и России. Тут то что пургу гнать.