МВД намерено запустить сервис для борьбы с телефонным мошенничеством

К концу текущего года МВД разработает мобильный сервис для борьбы с телефонным мошенничеством. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.




Сервис получит название «Антимошенник» и будет внедрен в мобильное приложение МВД. Он будет оповещать пользователя о том, что ему звонят или пишут SMS с номера, который ранее использовался для совершения противоправных действий.
«Стоимость работ составляет 44,9 млн руб. Срок окончания опытно-конструкторской работы — 25 декабря 2021 года», — говорится в сообщении. В МВД добавили, что контракт с разработчиком был заключен в конце марта.
Кроме того, в приложении появится «Белый список», который будет игнорировать блокировку приложением входящего вызова, SMS или MMS-сообщений, а также исключать возможность выдачи предупредительных уведомлений.
В настоящее время мобильное приложение МВД, в которое будет внедрен новый сервис, доступно для скачивания в AppStore и Google Play.
В конце 2020 года крупнейшие банки и сотовые операторы начали запускать платформы по борьбе с подменой телефонных номеров злоумышленниками. Такие платформы осуществляют обмен данными между банком и мобильными операторами в режиме реального времени для выявления подозрительных звонков. В случае обнаружения мошеннических номеров банк может приостановить нехарактерные для клиента операции по карте после подозрительного звонка до выяснения обстоятельств.
По данным Банка России, за 2020 год мошенники украли у банковских клиентов около 9 млрд руб. В основном они используют телефонные звонки от якобы «службы безопасности банка», с помощью которых убеждают людей раскрыть данные для доступа к счету или самостоятельно перевести деньги на счет злоумышленников. ЦБ за первое полугодие 2020 года заблокировал более 9,7 тыс. мошеннических телефонных номеров, что почти в четыре раза превышает показатель за аналогичный период 2019 года. Около 80% злоумышленников звонили гражданам с подменных номеров банков.
« Ульяновск - город, где ещё не закончились лихие...
ФСБ задержала 16 сторонников украинских... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • Ёж
Пусть в МВД сначала внятно объяснят, почему не задерживают владельцев или хотя бы не блокируют номера, которые ранее использовались для совершения противоправных действий, раз эти номера известны полиции.
0
МВД и полиция-это две разные структуры.Вы кого имеете ввиду!
+1
  • avatar
  • Ёж
Это одна структура. «III. Система МВД России 13. В единую централизованную систему МВД России входят: органы внутренних дел, включающие в себя полицию» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209309/6e28b34f1ee36088bd59447d93bfe602a5b0d333/
0
А по моему народу дешевле обойдутся мошенники, чем приложения от полицаев?
0
Какие молодцы! Низкий поклон!..
0
Обещал — ещё не женился!!!)))))