Российский ученый получил травму головы в СИЗО

Предполагаемый заказчик и организатор убийства бывшего зятя в Москве, один из разработчиков многоразового космического корабля «Буран» Александр Кибальченко получил в СИЗО открытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга.




Об этом ТАСС сообщил источник в медицинских кругах.
«Следствие накануне не смогло обеспечить явку Кибальченко в суд для его личного участия в судебном заседании по продлению ему меры пресечения, предоставив медицинские документы, подтверждающие, что его доставка невозможна в связи с получением им в психиатрическом стационаре СИЗО при неисследованных обстоятельствах открытой черепно мозговой травмы, ушиба головного мозга и перелома правой височной кости», — рассказал собеседник агентства.
Официальными комментариями правоохранительных и следственных органов ТАСС пока не располагает.
Адвокат ученого Александр Карабанов считает своего подзащитного невиновным и полагает, что тот подвергся оговору со стороны другого фигуранта дела, чьи показания стали основанием для задержания.«В среду защитой были предоставлены в суд документы, обеспечивающие залог в размере 10 млн рублей», — уточнил защитник. Выслушав доводы сторон, Хорошевский суд Москвы продлил всем фигурантам дела срок ареста до 5 июня.
По версии следствия, 4 марта на улице в Москве четверо человек с электрошокером насильно посадили мужчину в автомобиль, вывезли в Красногорск и убили. Все соучастники и заказчик были задержаны. Им предъявили обвинение в совершении убийства, сопряженного с похищением человека, исполнителям дополнительно инкриминируется признак «из корыстных побуждений или по найму» (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Хорошевский суд отправил их в СИЗО. Следствие ужесточило обвинение в отношении ученого и предполагаемых исполнителей убийства, добавив всем фигурантам новую статью — о похищении человека (ст. 126 УК РФ). По предварительным данным, ученый заказал убийство своего бывшего зятя из-за развода с его дочерью, а также споров о порядке проживания и воспитания внуков. За убийство мужчина заплатил $50 тыс., установило следствие. Кибальченко категорически отвергает обвинение в организации похищения бывшего родственника с целью убийства.
« Кто и как в батайском морге пытается нажиться...
Четыре домохозяйки из Петербурга открыли... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По себе, видать, следаки судят. А может заграничный заказ получили.
0
Вам представлен только факт травмы и больше нечего. Не каких материалов и показаний участников похищения и убийства. Не каких фатов. А вы уже способны без анализа делать выводы. Один то же говорил, что пока он жив, пенсионный возраст не повысят. И что оказалось?