Цифровой паспорт: каким будет главный для всех россиян документ, который начнут выдавать уже в 2021 году?

Главным трендом 2021 года является тотальная цифровизация всего и вся, начиная от цифровизации образования и введения цифрового рубля, заканчивая возможным внедрением цифровых профилей россиян и даже цифровых паспортов.


Для правящей элиты цифровая экономика, естественно, станет дополнительным источником для выкачивания денежных средств от предпринимателей и обычных россиян через различные цифровые платформы. А для простого населения и бизнеса цифровизация вполне может превратиться в ключевой элемент построения электронного концлагеря.Однако в сегодняшней статье подробно остановимся исключительно на идее наших властей внедрить так называемые электронные паспорта.
Каким теперь будет главный документ для всех людей в самое ближайшее время? Об этом далее.

О сроках запуска проекта по внедрению цифровых паспортов

До первого декабря 2021 года власти планируют запустить пилотный проект по внедрению системы электронных паспортов. Первоначально данный проект затронет только жителей Москвы. А к 2024 году ожидается, что система электронных паспортов начнет действовать уже по всей территории России.

Каким в скором времени станет «паспорт будущего»?



Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту (наподобие банковской) со встроенным чипом, электронным носителем той информации, которая сейчас содержится в нашем паспорте в бумажном формате.
При этом все основные сведения о гражданине, такие как ФИО, дата и место рождения, номер документа и, конечно же, фото будут размещены непосредственно на самой карте.
Одновременно с цифровой картой гражданину потребуется скачать и специальное мобильное приложение “Мой паспорт”, которое будет совместимо со всеми мобильными платформами.
Данное приложение является дополнением к электронному удостоверению личности и позволяет считывать основные паспортные данные быстро и без дополнительных затрат.
Предполагается, что в электронном паспорте будет также предусмотрена и квалифицированная электронная подпись, что существенно упростит гражданину взаимодействие как с государственными, так и с частными сервисами оказания различных услуг. Ранее, гендиректор “ГосЗнака” Аркадий Трачук также говорил о том, что в электронный паспорт планируется включить сведения о водительских правах, СНИЛС и ИНН, а также биометрические данные.

О возможных проблемах цифрового паспорта



Как уверяют представители МВД, цифровой паспорт будет отвечать всем требованиям безопасности и защиты информации, а также отличаться более высокой износостойкостью. А в случае кражи или утери гражданин сможет его легко заблокировать при помощи мобильного приложения “Мой паспорт”.
Однако, вопросы о минимизации рисков утечки данных остаются. Вообще главный вопрос здесь не столько в наличии возможности быстрой блокировки утерянной или похищенной карты, сколько в защите такой карты от несанкционированного копирования. Поскольку, если это будет технически возможно, то клоны электронных паспортов будут периодически “всплывать” в различных регионах России и с их помощью мошенники начнут брать кредиты или переоформлять сделки с недвижимостью.
В МВД успокаивают, что электронные удостоверения личности будут изготовляться на отечественной цифровой базе. Но насколько безопасными в итоге окажутся электронные паспорта — покажет время.
« Экс-силовики рассказали о рисках включения...
4 законных основания не открывать дверь... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
электронный концлагерь для превращения народа в бомжей…
+5
«Для правящей элиты цифровая экономика, естественно, станет дополнительным источником для выкачивания денежных средств от предпринимателей и обычных россиян через различные цифровые платформы.» © Вот это главное… Сколько сейчас зарабатывают депутаты-молчуны??? Столько, что на эту сумму можно содержать несколько семей или же отправить эти деньги на лечение больным детям, которым собирают деньги посредством всенародного смс… Нет? Я не прав?
+4
Мы даже обращение писали несколько лет назад по поводу несогласия с электронными паспортами, так нет же, все- равно «пропихивают» эту бредовую идею
+5
Правильно написали-электронный концлагерь
+8
«А в случае кражи или утери гражданин сможет его легко заблокировать при помощи мобильного приложения “Мой паспорт”». Ага, как тот москвич, которого по голове ударили, обчистили карманы, пока был без сознания. За 40 минут ночью сняли деньги с карт и оформили на него кредит на 1 млн. Обналичили из разных банкоматов. И банк ночью мигом одобрил кредит! И теперь пострадавший без денег, зато кредит выплачивать надо. А банк и полиция ему ничем помочь не могут! Вернее — не хотят. Да и законодательной базы на этот счет нет. И гос-во наше как бы не при делах. Зато как новые налоги придумывать — оно тут как тут!
+2
Ты права, Линочка…
+1
Спасибочки, котик))))
+8
Кранты народу! По бумажным паспортам аферисты кредиты берут на миллионы, а уж по электронным возьмут на всех! Каждой бабке будет необходим смартфон, да не простой, а который это г.а.в.н.о считать сумеет!
+4
Так и видишь, как в деревне народ скачивает приложение «Мой паспорт». Помните ролик, где студент удалённо учился где-то в Сибири. Залезал на сосну, чтобы хоть что-то скачать? Бабкам тоже предложат лезть на деревья? Живу в центре города-миллионника, третий день мобильные приложения в планшете обновить не могу. Интернет мобильный ниже плинтуса. И вообще, живём в стране мошенников, гос-во наше нас только ободрать может, а как нам защита какая-то нужна — так его (гос-во) Митькой звали. Бомжами станем, зато с кредитами. Которые, не получая, выплачивать будем обязаны.
+1
Вы правильно написали, Линочка
+1
Смех смехом, но ведь страшно… а что дальше будет, Господи?! кошмар…