Что кроется за объявлениями типа «Зарплата от 100 тыс. рублей, можно без опыта»

От автора: «До сих пор часто вижу печатные объявления о вакансиях, хотя, казалось бы, век интернета и все такое. Нередко появление таких листочков вполне удобно и объяснимо для всех сторон.»




Например, на «Пятерочках», «Магнитах» и прочих магазинах висят объявления с информацией о поиске продавцов. Также часто подобное вешают на кафе и ресторанах.
В то же время во многих российских городах и поселках постоянно появляются какие-то мутные объявления. Якобы ищут сотрудников любого пола и возраста, можно без опыта. Зарплату при этом обещают намного выше средней по региону.
Что обычно скрывается за такими объявлениями?

Продажа запрещенных веществ или их доставка

Ищут курьеров, закладчиков, вербовщиков новых сотрудников для нелегального бизнеса, связанного с распространением запрещенных веществ. Поэтому и подходят люди всех возрастов. Кстати, я слышала, что иногда платят там действительно неплохо, но еще и часто обманывают и не отдают деньги за выполненную работу. И если поймают — светит уголовный срок.

Обналичивание

Незаконное обналичивание и отмывание — еще одна сфера, где готовы с распростертыми объятиями неофициально трудоустроить и платить много денег. Новичка просят заводить карты разных банков и ходить снимать с них деньги или, наоборот, класть туда деньги и переводить. В схемы по обналичиванию еще могут быть замешаны счета в букмекерских конторах, балансы мобильных операторов и другие аккаунты, где можно пополнять счет и выводить деньги. Таких людей, проводящих деньги через свои счета, называют «дропы». Тут тоже можно присесть, опасная и незаконная работа.

Сетевой маркетинг

Здесь нам сообщат, что 100 000 р в месяц реально заработать без опыта, главное — стараться и перевыполнять план. В сетевом маркетинге участник получает прибыль за счет двух источников: продажи какого-то товара или услуги и комиссии за привлечение новых людей в фирму. Сетевые компании бывают законными типа всяких косметических компаний и незаконными типа финансовой «пирамиды» Финико и ей подобных.

Ненастоящая вакансия с платой за обучение

Вам могут рассказать про прекрасную работу в стабильной компании и про будущую высокую зарплату. Только вот перед трудоустройством нужно пройти обучение, за которое надо заплатить. Например, 5000 рублей. Доверчивые люди платят, а мошенники после этого пропадают. Чаще всего не доходит дело не только до работы, но и даже до того самого обучения.
Я тут описала основные варианты, могут быть и другие с похожей схемой. А вот в реальных вакансиях обычно сообщают про суть работы и не обещают какие-то сказочные условия.
« В каких случаях можно получить до 6 лет тюрьмы,...
5 способов отстоять свои права в случае... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Будучи ещё совсем юным, поехал в Мск. Думал буду работать хорошо, соответственно и зарабатывать. ツ И мне предложили ненастоящую вакансию с платой за обучение. Плата была средней по тем меркам. Но я ведь та ещё тварь с юности ))))) Не подписался на эту дичь ))) ✌
0
Прочитав заголовок статьи, автоматически сработал ответ: «Лохотрон». ツ
+1
  • avatar
  • alik
И ещё некоторые индивидуумы защищают ЕР что она расплодила столько мошенников и преступников… да за ними колыма скучает.
0
Что такое ЕР? Как она расплодила жуликов? Разве в других странах, где НЕТ ЕР не существуют такие схемы? Разве ЕР заставляет людей верить очередным инкарнациям лисы Алисы и кота Базилио?
0
И этих мошенников никто не ищет, не судит, не закрывает…
0
Ищут, судят и закрывают. Только % раскрытия по этой статье смешной.
+1
а зачем? если потом отчеты можно будет написать за тех кто попался их же больше и чаще всего ничего не знают о законах!