В каких случаях можно получить до 6 лет тюрьмы, воспользовавшись банковской картой родственника

Принято считать, и небезосновательно, что все деньги членов семьи являются общими, и каждый распоряжается ими с согласия остальных по умолчанию. Такое положение вещей называется совместным ведением хозяйства и снимает уйму юридических проблем.




Если жена в запале бьет тарелки, то это общие тарелки, и никакого имущественного ущерба нет.
Но так бывает не всегда — без исключений закон невозможен. Что не так давно, в июне этого года, и подтвердил в своем Постановлении Верховный суд (от 29.06.2021 N 22), где закрепил как правильную и правомерную практику привлечения к уголовной ответственности за использование банковской карты родственника без его согласия (Кража ст. 158. УК). Разумеется, речь не только о родственниках, но мы сейчас не о мошенниках, а про другие ситуации, более житейские.
В частности, Постановление вносит дополнения в ПП ВС от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», которое разъясняет судам, как правильно применять уголовное законодательство. В пункте 5 Постановления говорится:
Тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу
Причем не имеет значения, что «преступник» мог знать пин-код, например, который сообщил ему сам же владелец.
Звучит как дичь, согласен. Но дальше я приведу примеры, поэтому не торопитесь с выводами. Для начала, а почему именно с карты? С точки зрения права нет особой разницы, воровать наличность или снимать деньги в банкомате. Однако для правоприменения разница огромна — исчезновение денег из прикроватной тумбочки априори недоказуемое преступление. Чьи эти деньги? Кто их взял? Как их отследить? Понятно, что никто даже заявление о таком не примет.
Другое дело карта — очевидно, кто ее владелец, когда и как исчезли средства, чьи они, в конце концов (что критически важно, когда речь идет о совместном бюджете, т.к. именно хищение чужих денег образует состав преступления).
В 2018 году в ч. 3 ст. 158 «Кража» появился отдельный пункт «г» про хищения с банковского счета, который позволяет квалифицировать такую кражу как тяжкое преступление (до 6 лет лишения свободы).
Конечно, все сказанное выше касается далеко не только членов семьи. Если кто-то решит воспользоваться случайно найденной картой с бесконтактной оплатой, когда мелкие покупки можно совершать и без пин-кода, то ему тоже следует помнить, что 6 лет здесь вполне «светит». Примеров тому в судебной практике уже накопилось немало (например, приговор № 1-44/2019 Куйбышевского райсуда, Иркутск).
Во-вторых, почему речь идет о согласии, если по умолчанию считается, что все родственники, совместно ведущие хозяйство, действуют с взаимного согласия друг друга. Проблема тут возникает, когда один из членов семьи заявляет в полицию о пропаже денег с карты, что означает, что никакого согласия он не давал. Тонкая коллизия, понимаю. Сейчас на примере разберем, так будет проще.
Самая частая история, когда проживающий с родителями подросток по-тихому использует их банковскую карту. А бывает, что и не подросток, а вполне взрослый, но зависимый сын или дочь. Деньги незаметно исчезают со счета, родители ничего не понимают и обращаются в полицию, которая «радостно» регистрирует заявление. Именно здесь начинаются серьезные проблемы, которые легко заканчиваются уголовным делом и судимостью.
Первое. Как сказано выше, это будет ч.3 ст. 158 УК, т.е. тяжкое преступление. Это означает, что такое дело относится к делам публичного обвинения и закрыть его по примирению сторон нельзя. Даже если родители простят свое чадо, само чадо каким-то неведомым образом компенсирует ущерб и покается, то суд все равно будет (ст. 20 УПК).
Второе. Ответственность за кражу предусмотрена уже с 14 лет, об этом полезно помнить (ст. 20 УК).
Третье. Такие «коллизии» вычисляются очень просто, следователь без проблем определит, кто из семьи воспользовался картой «без спроса».
Понятно, что дело сложными детско-родительскими отношениями не ограничивается. Супруги могут поссориться и кто-то снимет с чужой карты деньги, а другой решит отомстить, например. Да мало ли вариантов. Проблема-то в том, что доказать свою невиновность будет крайне проблематично, если нет оформленной доверенности. А у кого она в семье есть?
И наконец, полезно держать в голове, что есть большая разница между здравым смыслом и палочно-отчетной системой правоохранительных органов. Поставить себе галочку о раскрытии тяжкого «преступления» дорогого стоит, тем более что вот — предельно четкая квалификация благодаря разъяснениям ВС, а вот — однозначные доказательства через выписки из банка. Не уголовное дело, а мечта.
« С 30 августа поменяется перечень документов,...
Что кроется за объявлениями типа «Зарплата от... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень хорошая и полезная статья! Теперь буду супругу саму посылать деньги с карты снимать, не дадим ментам ни одного шанса! Хотя мы до сих пор любим и полностью доверяем друг-другу.
+9
Я не понимаю, зачем государству лезть в семейные дела? Они между собой разберутся, если кто-то настаивает на уголовном преследовании, это одна история. Но если все помирились и никто не пишет заявление в полицию — кому это нужно? Места в тюрьмах пустуют? Есть ещё отдельный случай — пожилые родители хотят оставить детям деньги на свои пристойные похороны. Как их оставишь? Только если на карте. В противном случае ждать полгода, пока нотариус оформит получение наследства? Брать кредит на похороны?
+8
Ха! А в какие дела у нас наше сказочное государство не лезет? Шашлык уже у себя во дворе нельзя пожарить…