С 30 августа поменяется перечень документов, которые каждый водитель обязан возить с собой

Всем гражданам, кто водит авто, известно, что выезжать на дорогу, не имея при себе соответствующих бумаг и разрешений, недопустимо.




Многим также известно и о том, что в начале весны 2021 года в ПДД и техосмотр были внесены правки, согласно которым изменился перечень документов, которые необходимо возить в автомобиле обязательно на случай проверки сотрудником ДПС.
Итак, какие же бумаги может запросить сотрудник ДПС или ГАИ, остановив гражданина за рулем личного авто и за непредоставление каких из них могут выписать административное наказание в виде штрафа?
1. Водительское удостоверение. Без них не допустимо садиться за руль, да и арестовать как угонщика такого водителя полицейский может.
2. Договор купли-продажи данного ТС, на котором и осуществляется передвижение. Или его копия, что также позволит доказать сотруднику ДПС свои права собственности на данный вид транспорта.
3. Свидетельство о регистрации ТС. Если у водителя не окажется при себе данной бумаги на бумажном носителе – не беда, все данные есть в базе ДПС, к которой сотрудник имеет доступ. Так что настаивать на представлении данного документа или угрожать штрафом за его отсутствие сотрудник органов не имеет права.
4. Полис ОСАГО, который теперь кстати можно оформить и в электронном виде. Это пригодится тем, кто не любит возить с собой лишние бумажки или боится просто напросто потерять бумажный вариант.
Если водитель имеет при себе все вышеозначенные документы, то риск нарваться на высокие штрафы сводится практически к нулю.
« Путин утвердил план по борьбе с коррупцией в...
В каких случаях можно получить до 6 лет тюрьмы,... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
бред — если есть птс то не нужен договор купли
+2
Камеди клаб!
+1
Крайне удивительная новость.Уж не знаю как автора отблагодарить.
+14
А зачем договор купли продажи? В техпаспорте чётко написано, что именно вы владелец авто! Получается гаишники, которые проверяют документы не доверяют гаишникам, которые оформляют документы? Цирк! Какой клоун выдумал этот перечень документов?
-1
Легковерный Вы наш. Любитель надписей на заборе.
-1
Не удивлён «минусу». Дуршлаг, для минусовщиков, точно не будет лишним.
+5
Статья ни о чём.
+5
А какие дополнительные документы надо возить с 30 августа? Эти документы я возил и до 30? И всегда возил. О чем статейка?
+1
А техосмотр?
+2
  • avatar
  • alik
Да ещё надо держать при себе энную сумму откупа от легавого, сунул ему он купится и отпустит.
+7
Договор купли-продажи за каким… понадобился? Может ещё заодно документы на гараж? На недвижимость всю, какая есть, заодно. Остальное всегда держим при себе, если точнее, то в бардачке.
+2
  • avatar
  • alik
Все документы как личные так и на авто ваще-то держат при себе лично, а не в бардачке, чтобы однажды их из бардачка не украли, а вы потом не скулили, что их украли.