Путин утвердил план по борьбе с коррупцией в России

Президент России Владимир Путин подписал указ о Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы. В документе перечислены поручения разным ведомствам по борьбе с коррупцией.




Они касаются совершенствования системы запретов и ограничений, порядка проведения проверок сведений о доходах и расходах, а также регулирования ответственности за несоблюдение антикоррупционных стандартов.
Помимо этого, президент поручил изучить практику защиты людей, сообщивших о коррупции, и утвердить программу по просвещению граждан в этой области.

Отчеты чиновников о доходах и расходах

Согласно документу, к 15 октября правительство России должно представить предложения по улучшению отчетности о доходах чиновников. План, в частности, предполагает усовершенствование порядка предоставления деклараций чиновниками.
Администрации президента совместно с ЦБ поручено доработать законопроект о предоставлении сведений о доходах, расходах и имуществе финансовых уполномоченных, а также тех, кто претендует на эту должность.

Получение подарков

Правительству предстоит проанализировать практику ограничения получения подарков для борьбы с коррупцией. До 10 июня 2023 года кабмин должен направить предложения по совершенствованию лимитов.

Нецелевое использование госсредств

Документ предусматривает принятие мер по недопущению нецелевого использования госсредств. МВД совместно с ФСБ и Казначейством поручено принять меры, чтобы не допустить нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых в том числе на борьбу с распространением COVID-19, а также на реализацию нацпроектов.

Запрет госслужбы для коррупционеров

Согласно Национальному плану по борьбе с коррупцией, до сентября 2023 года необходимо проанализировать коррупционные риски при безвозмездном вхождении госслужащих в состав руководства национальных корпораций. Генпрокуратура, МВД, ФСБ и СК должны представить предложения по запрету госслужбы для тех, кто отделался штрафами «за коррупционное преступление».

Усиление общественного контроля

План предусматривает усиление общественного контроля за проблемой коррупции. До 10 декабря Генпрокуратура должна подготовить предложения по детализации сведений о доходах, которые публикуются в интернете.

«Антикоррупционная» программа магистратуры

Документ также закрепляет необходимость утвердить программу по антикоррупционному просвещению граждан. Своим указом Путин поручил Минобрнауки проработать вопрос открытия магистратуры для студентов по программе «Антикоррупционная деятельность».
Кроме того, министерству поручено организовать проведение международных и всероссийских студенческих антикоррупционных мероприятий и научно-практической конференции работников образовательных и научных организаций «Противодействие коррупции в образовательных и научных организациях».

Подкуп иностранных должностных лиц

Генпрокуратуре поручено подготавливать и ежегодно (до 1 мая) представлять доклад о выявлении «фактов подкупа иностранных должностных лиц и должностных лиц международных организаций при осуществлении международных коммерческих сделок».

Доступ к банковской тайне

Генпрокуратуре вместе с Центробанком поручено подготовить предложения по вопросам, связанным с получением прокурорами информации, составляющей банковскую тайну. Согласно новому плану, надзороное ведомство и ЦБ должны разработать способы упростить доступ к банковской тайне в рамках дел о коррупции.

Проверка цифровых активов и валюты

Минфину с участием Минтруда, Минцифры и Центробанку поручено представить предложения по проверке достоверности и полноты сведений о владении цифровыми активами и валютой.

Популяризация антикоррупционных стандартов

В Национальном плане противодействия коррупции содержится предложение проводить просветительские мероприятия, направленные на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям. Правительству РФ, в свою очередь, поручено проанализировать практику рассмотрения госорганами жалоб на коррупцию. При необходимости кабмин может представить предложения по совершенствованию правового регулирования в этой сфере.

Создание волонтерских движений

Общественная палата РФ должна будет с участием Минюста и Минтруда подготовить предложения о мерах по стимулированию участия граждан, общественных объединений и НКО в борьбе с коррупцией и по привлечению волонтерских движений к системной работе в этой сфере. Губернаторам рекомендовано с участием профильных ведомств и общественных структур определить приоритетные направления и проекты в области противодействия коррупции для оказания поддержки.
« Мошенники начали выуживать данные клиентов...
С 30 августа поменяется перечень документов,... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прикольно…
0
Анекдот с «бородой» )))
+1
чет похожее уже побывало, недоборолись… Сами с собой, эт интересно )))
+2
И это как он собрался бороться САМ с СОБОЙ, смех да и только, после выборов приступят и дальше остатки разворовывать…
+3
  • avatar
  • alik
Поздно… очень поздно рождаются меры по противодействию коррупции. И по времени растянуто слишком далеко. До выборов меньше месяца и депутатам ЕР надо паковать чемоданы и освобождать служебные квартиры в Москве, чтобы не пришлось снова выгонять их силой. Тут один читатель просил у власти разрешить ему создать батальон головорезов, которые бы каждого коррупционера сразу выводили с рабочего места и ставили к стенке у его же работы и расстреливали. Это было бы более эффективно и по времени меньше.
+5
  • avatar
  • Ёж
Ну-ну. С одной стороны перед выборами принимается какой-то там очередной план противодействия коррупции, а с другой стороны Росреестр закрывает информацию о объектах недвижимости, находящихся в собственности высших чиновников и их родственников.
+7
Когда подписывал обоссался, наверное, со смеху!? Столько труда вложил выращивая эту мерзость в стране, а теперь решил развалить свой оплот? НЕ ВЕРЮ ни одному его слову!!!
+5
Выборы на носу, завошкались, а в зеркало давно смотрелись?