Телефонные мошенники изобрели ещё один способ обмана россиян

Эксперт по информационной безопасности рассказал о новом способе обмана, придуманном телефонными мошенниками для «выкачивания» денег из доверчивых россиян.




По словам Григория Пащенко, новая схема состоит из нескольких составных частей.
В рамках первой на телефон россиянина приходит сообщение об одобренном кредите. В сообщении мельком упоминается, что «банк» благодарит за обналичивание части одобренного кредита.
После этого в рамках второй части схемы россиянину звонят из якобы правоохранительных органов и предлагают перевести оставшиеся средства на «безопасные» счета или сообщить данные счета для отмены «обналички». Если россиянин переводит деньги или раскрывает свои данные, это и становится заключительным этапом мошеннической схемы.
Эксперт не только рассказал о новом способе мошенничества, но и посоветовал средство, которое поможет не попасться на удочку преступников.
«Если вам поступил звонок якобы от службы безопасности какого-либо банка, уточните, какой это банк, положите трубку и сами перезвоните. Самый лучший вариант – вообще не отвечать на звонки с номеров, которые вам неизвестны. Так вы оградите себя от лишних неприятностей», — сообщил Пащенко в комментарии радио Sputnik.
Напомним, для обмана доверчивых россиян мошенники представляются именами реальных сотрудников правоохранительных органов или руководителями банковских подразделений, страховыми агентами, заявляют об «отключении» клиента от базы SWIFT, предлагают оформить вклады под огромные проценты, требуют «оплаты счета» в ресторане, представляются работодателями и чиновниками.
Для того чтобы противостоять мошенникам, есть лишь один проверенный способ, и первый замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев назвал его.
« Как российских воров в законе сажают по новой...
В каких случаях могут оштрафовать за отсутствие... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
  • avatar
  • alik
Виктор тебе ещё не надоело писать про мошенников, каждый день такие статьи. Если люди ЛОХИ то пусть и платят.