В каких случаях могут оштрафовать за отсутствие маски и как обжаловать штраф?

В период пандемии из-за коронавируса граждане обязаны соблюдать установленные санитарные правила во избежание появления новых случаев заражения. Одним из основных требований является ношение средств индивидуальной защиты: масок и перчаток.




Постановлением главного санитарного врача России №31 от 16.10.2020производится законодательное регулирование ношения масок на федеральном уровне. До этого документа власти в регионах регулировали этот вопрос самостоятельно. Носить маску необходимо в общественных местах и на улице, а не только в магазинах и транспорте. В отношении перчаток мера носит рекомендательный характер и устанавливается в субъектах страны по-разному.

Как правильно носить маску

В федеральном законодательстве не существует общепринятых норм для ношения маски. А в некоторых регионах местные власти конкретизируют, какое ношение маски является правильным. Например, в Архангельской области установлен конкретный порядок ношения: маска должна быть надежно закреплена и плотно прикасаться к лицу, нос и рот при этом должны быть закрыты маской без зазоров.
В столичном регионе нет четких рекомендаций по ношению масок, однако устанавливается, что люди обязаны применять средства индивидуальной защиты органов дыхания в виде медицинской маски, и использовать ее по прямому назначению, а не носить ее на нижней части лица.
Таким образом, опираясь на постановление санитарного врача, штраф может налагаться на всей территории нашей страны не только за отсутствие маски, но и за неверное ее применение.
Взыскание за пребывание без маски в местах большого скопления людей предусматривают статьи 6.3 и 20.6.1 КоАП России. В этих законодательных актах прописаны условия наложения штрафных санкций нарушителям, которые не применяют маску и величина штрафа за отсутствие маски во время пандемии.
Терминов «коронавирус» или «маска» в КоАП не существует, поэтому штрафы выписываются за нарушение санитарно-эпидемиологического режима и игнорирование общепринятых правил в пандемический период.

Размеры штрафов за пребывание без маски

Ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрены штрафы за отсутствие маски у гражданина, находящегося в магазине, крупном торговом центре, общественном транспорте, а также за нахождение без маски водителей общественного транспорта.
Согласно положению ч. 1.1 этой же статьи нарушителям налагается денежный штраф:
• Физическому лицу на первый раз выносится предупреждение, а затем выписывается штраф в размере от 100 до 500 рублей.
• Для должностного лица размер штрафа находится в пределах от 500 до 1000 рублей.
• Для ИП может быть наложен штраф от 500 до 1000 рублей или приостановка осуществляемой деятельности на срок до 90 суток.
• Юридическому лицу – от 10000 до 20000 рублей или приостановка осуществляемой деятельности на срок до 90 суток.
Кроме того, ответственность несут не только граждане, но и общественные учреждения, которые должны осуществлять контроль исполнения клиентами установленных санитарных норм и требований. В этой связи штраф за нарушение масочного режима может налагаться также на персонал магазина или другого общественного учреждения за осуществление трудовой деятельности с отсутствием маски.
Когда факт нарушения квалифицируется согласно ст. 20.6.1 КоАП РФ, тогда лицам, нарушившим законодательные правила и нормы, грозят штрафные санкции в размере:
• Для физических лиц выписывается предупреждение или штраф в размере от 1000 до 30000 рублей.
• Для должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей.
• Для ИП – от 30000 до 50000 рублей.
• Для юридических лиц – от 100000 до 300000 рублей.
За нарушения согласно ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, то есть за действия, которые повлекли за собой причинение вреда здоровью и жизни людей или имуществу, кроме случаев, описанных ч. 3 ст. 6.3 КоАП, штрафы налагаются в таких размерах:
• Физическим лицам – от 15000 до 50000 рублей.
• Должностным лицам – от 300000 до 500000 рублей или отстранение от работы на срок до 3 лет.
• Для ИП и юридических лиц – от 500000 до 1000000 рублей или приостановка осуществляемой деятельности на срок до 3 месяцев.
Кроме того, денежные штрафы могут быть выписаны по КоАП, действующему в регионе. Например, жителям столицы за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, в том числе не применение маски, налагается штраф в размере 4000 рублей.

Проверка штрафов

Россияне могут проверить взыскание на сайте Госуслуг или портале, функционирующем в отдельном регионе. Например, москвичам данная информация доступна на сервисах mos.ru и gosuslugi.ru. Постановление о выписанном штрафе с указанием денежного размера и других деталей происшествия высылается виновному почтой на домашний адрес.

Представители органов власти, которые наделены полномочием на выписку штрафа

Наложить штраф на граждан, нарушивших санитарные нормы, имеют право сотрудники полиции, МЧС и иные должностные лица, полномочия которых утверждены в Перечне должностных лиц органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Этот список закреплен законодательно правительственным распоряжением №975 от 12.04.2020.
В городе Москве такими полномочиями также наделены сотрудники надзорных органов региона.

Законен ли штраф за отсутствие средств индивидуальной защиты

Часто юридические специалисты могут сомневаться в правомерности штрафов за пренебрежение ношения маски, налагаемых согласно статьям 6.3 и 20.6.1 КоАП. Однако практика применения административной ответственности относительно нарушителей масочного режима встречается довольно часто.
Правом наложения административного взыскания за пренебрежение или нарушение масочного режима наделяются также члены мобильных групп, которые занимаются осуществлением контроля за выполнением существующих ограничений. Участниками подобных групп могут быть полицейские, сотрудники Роспотребнадзора и представители других органов власти.

Можно ли избежать штрафа за отсутствие маски

Во избежание получения денежного штрафа за нахождение в общественном месте без маски граждане должны не пренебрегать следующими правилами:
Нужно внимательно изучить раздел законодательного акта, где четко прописывается весь список мест, на территории которых ношение маски является обязательным.
Следует правильно носить маску, то есть надевать ее, закрывая нос и рот, с отсутствием зазоров. Неверно надетая маска расценивается как нарушение.
В случае, если представители органов власти останавливают нарушителя и выписывают денежный штраф, не стоит вступать с ними в спор и тем более устраивать скандал. В такой ситуации нужно максимально спокойно объяснить причину отсутствия маски, надеть ее, если она все-таки есть при себе, соблюдать санитарную дистанцию, извиниться или покинуть зону обязательного применения средств индивидуальной защиты. В подобных случаях гражданину, нарушившему правила, может быть вынесено только устное предупреждение.
Когда протокол нарушения уже составлен, у гражданина все же есть возможность его обжалования.

Как обжаловать наложенный штраф

Порядок действий нарушителя при обжаловании нарушения:
Гражданин обязан получить протокол, составленный по поводу нарушения масочного режима, в котором четко прописано основание наложенного административного взыскания.
Необходимо написать жалобу.
Направить данную жалобу в орган власти, которым было вынесено постановление в установленное время.
Далее следует ждать решения относительно жалобы.
На период времени, когда происходит процедура обжалования штрафа, нарушитель по закону может не оплачивать предъявленное взыскание.

Сроки обжалования

Наложенный штраф за отсутствие маски в общественном месте можно обжаловать в утвержденное время:
• В 10 дневный период после получения на руки копии вынесенного постановления о штрафе.
• Судебный орган вправе отменить наложенный штраф, изменить постановление или оставить все как есть в срок до 10 дней со дня получения документа.
• После вынесения решения относительно поступившей жалобы, его копия высылается или вручается нарушителю в срок до 3 дней.
То есть период времени, в который производится процедура обжалования, в максимуме составляет 23 дня. С момента получения нарушителем решения по жалобе постановление вступает в свою законную силу.

Способы оплаты штрафа

Варианты оплаты административного взыскания существуют разные:
• посредством портала Госуслуги – этот способ является наиболее удобным, так как дает возможность • оплатить штраф не выходя из дома;
• через системы интернет- и мобильного банка;
• с помощью банковского перевода;
• в любом доступном банкомате.

В какой период времени необходимо произвести оплату штрафа

Установленные временные рамки уплаты административного взыскания за отсутствие маски в общественных местах предусматривает ст. 32.2 КоАП России. Согласно части 1 данной статьи, уплата денежного штрафа должна быть произведена нарушителем не позже 60 дневного периода после момента вступления вынесенного постановления о штрафе в свою силу. Если нарушитель принимает решение обжаловать административное взыскание, то к данному времени плюсом прибавляется срок, в который происходит процедура обжалования, а именно максимально 23 дня.
Когда нарушителем в утвержденное время предъявленный штраф не оплачивается, тогда постановление по взысканию передается судебным приставам, после чего начинается возбуждение исполнительного делопроизводства, а относительно должника применяются законодательно установленные меры.
« Телефонные мошенники изобрели ещё один способ...
В каких случаях при поступлении денег на карту... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
  • avatar
  • alik
ИДИОТИЗМ… людей наказывают, а кто бы проверил КАЧЕСТВО этих масок и чем они пропитаны вообще-то… У меня после этого намордника появилось раздражение и прыщи с гнойничками на лице, хотя до намордника лицо было чистым. Вот ссылка, копируйте её и вставляйте в строку браузера и читайте всё об отравленных масках: www.9111.ru/questions/7777777771468448/
+5
Опять грабят.Действительно Империя Зла -лучше не скажешь.
+7
Дурдом! Как всегда, закона нет, а штраф есть!