В каких случаях при поступлении денег на карту нужно сдать декларацию и заплатить налоги, чтобы не нарваться на штраф

С 17 марта банки обязаны по запросу налоговых инспекций выдавать информацию о счетах клиента. Поводом для такого запроса может послужить налоговая проверка, если инспектор заподозрит вас в получении доходов, которые должны быть задекларированы.


В таком случае инспектор согласует с руководителем запрос, тот его подписывает и направляет в банк. Если ФНС установит доходы за предыдущий год, то может оштрафовать за не сдачу налоговой декларации в размере 5% от неучтенных доходов, но не менее, чем на 1000 рублей по ст.119 НК РФ.


Статья 119 Налогового Кодекса РФПомимо штрафа ФНС заставит вас заплатить налог, который она уже посчитает самостоятельно.

В каких случаях это возможно

На вашу карту поступают денежные суммы от сдачи квартиры в найм, оказание любого вида услуг: от продажи вязаных шапочек до оказания услуг по ремонту.
Вы продали имущество
Если это квартира, которой вы владели меньше 5 лет (в отдельных случаях, например, если она досталась по наследству от родственников — 3 года).
Автомобиль, находящийся в собственности меньше 3 лет.
Выигрыш в лотерею
Обязанность сдать налоговую декларацию и самостоятельно исчислить налог возникает у того, кто выиграл в лотерею или казино свыше 4 000 рублей.
Перед налоговой нужно также отчитаться, если вы получили в дар не от близкого родственника квартиру или автомобиль. На случаи подарков от близких это правило не распространяется.
Есть еще и другие случаи, например человек должен заплатить налог, если он адвокат либо нотариус, занимающийся частной практикой. Но такие случаи касаются конкретных профессий, или единичны.
Таким образом, закон обязывает задекларировать получение дохода.

Важно знать:

Если вас вызвали в налоговую инспекцию, или сосед пожаловался в полицию о том, что вы сдаете квартиру и не платите налоги, нужно понимать, что декларация сдается лишь на следующий год после получения денег.
То есть вы смело можете сказать, что отчитаетесь по все поступлениям на карту в 2022 году.
Сдавать такую декларацию нужно до 30 апреля следующего года за годом получения дохода.
Сложнее, если налоговая уже уличила вас в получении доходов за предыдущие 3 года.

Они могут выставить счет

В таком случае вам придется доказывать, что это не доходы от занятия коммерческой деятельностью, либо просто заплатить налог.
Сейчас у людей есть время подумать, стоит ли оформлять ИП или стать самозанятыми. И будет еще несколько лет в будущем, поскольку пока ФНС занята проверкой счетов крупных налогоплательщиков.
К проверке личных счетов граждан налоговая придет не скоро. Но это когда-то случится и к этому надо быть готовыми.
« В каких случаях могут оштрафовать за отсутствие...
В Петербурге автоугонщик умер от испуга после... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жадные т… ри, только и могут с простых людей деньги драть.
0
Благодарю за предупреждение!