5 фраз, которые используют полицейские, чтобы получить признание на допросе

Лучше вообще никогда не оказываться на допросах в полиции. Однако на всякий случай следует помнить о нескольких наиболее распространенных приемах получения признания через оказание психологического давления.


1. «Сегодня – свидетель, завтра – подозреваемый»



О том, с какой легкостью свидетели в отечественной судебной системе превращаются в обвиняемых ходит не мало мрачных шуток. На самом деле дела так обстоят во всем мире. Здесь следует помнить два момента. Первый – для защиты всегда нужен адвокат. Второй – если вы действительно ни в чем не виноваты, то нет нужды идти на сделку со следствием. Не поддавайтесь на провокации и не берите на себя то, чего не делали.

2. «Зарплата скромная, а адвоката нанять смогли»



Очень распространенный способ намекнуть на наличие у гражданина «серых» и ли даже «черных» источников дохода. Здесь стоит помнить два момента. Во-первых, защита при помощи адвоката – прерогатива судебной системы страны. Во-вторых, ваша возможность нанять адвоката никак к делу не относятся. Это вообще не должно волновать представителя закона откуда у вас деньги на адвоката: адвокат может быть вашим товарищем, другом, может согласиться вести дело за 1 рубль ради практики, в конце концов его могут оплачивать друзья или родственники.

3. «На допрос поедем в любом случае»


Везти человека на допрос можно только в нормальном состоянии. Таков закон. Если человек испытывает проблемы со здоровьем или ему стало плохо, он имеет полное право указать на это оперуполномоченному и потребовать вызвать скорую помощь для фиксации своего состояния. Само собой, не стоит врать, так как врачи все равно установят правду.

4. «Откажитесь дать показания – суд назовет вас виновным»


Полная ерунда и чистейшей воды провокация. В стране действует 51 статья Конституции: если нет показаний, то нет ни расследования, ни суда. Дело заходит в тупик до момента их получения и появления новых доказательств. Стоит отметить, что данная норма конструкции является одной из тех, что действительно работает на практике.

5. «Не будет показаний – закроем в ИВС»


Неприятно оказаться за решеткой даже на час, даже на минуту, даже на секунду. Однако, подумайте рационально: срок заключения в ИВС составляет до 3 суток. Определенно, это намного лучшем, что оговорить себя, наломать дров и получить уже реальный срок. Более того, если полиция захочет закрыть в ИВС – то пугать она им не будет. Главное, что для этого требуется – основания. Если же оснований для помещения в ИВС нет, то задерживать или арестовывать гражданина никто не имеет права.
« Экс-полицейский отсудил у МВД ₽20 тыс. за...
Какую компенсацию можно получить за холодные... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Это писать тут легко… А человека, у которого нет опыта в таких делах — запугают, обдурят, оговорят и закроют аж бегом… Как мусора говорят — это не ваша заслуга, что вы не сидите — это наша недоработка… Был бы человек — а дело найдётся…
+1
Да всё верно, по себе знаю -признание смягчает, непризнание освобождает.
0
Что такое смягчает? Это очередная ложь мусорских… Ведь если ты признаешься в чем-то — то влепят по полному… И никакое подписание сотрудничества при следствии не поможет — все решают судьи и прокуроры… А вот если им кашлянуть в ладошку — то тут да, другое дело…