Экс-полицейский отсудил у МВД ₽20 тыс. за задержание на митинге

В Рыбинске бывший полицейский Олег Кашинцев отсудил у МВД 20 тыс. рублей за незаконное задержание на несогласованном митинге в поддержку Навального 31 января.




Об этом сообщает «7×7».
Яромир Романов / Znak.comПравоохранители задержали мужчину после того, как он встал на центральной площади Рыбинска в пикет с плакатом: «Свободу Навальному, деда в отставку». На него возбудили дело об административном правонарушении. Однако суд встал на сторону Кашинцева. После этого экс-полицейский потребовал от ярославского МВД компенсацию в 300 тыс. руб. и снова выиграл суд, однако ему снизили сумму компенсации в 15 раз.
В своем иске бывший полицейский писал, что его задержали без объяснения причины. Кроме того, во время судебного процесса ему приходилось за свой счет ездить в Ярославль, расположенный в 80 км от его дома.
Кашинцев считает, что полицейские нарушили его права на выражение мнения и свободу. По его словам, из-за случившегося он пять месяцев находился в подавленном состоянии, у него нарушился сон и аппетит, ухудшилось самочувствие и обострились имеющиеся заболевания.
«Мое отношение к правоохранительным органам было подорвано, так как вместо ожидаемой защиты прав и свобод гражданина они незаконно преследовали меня за реализацию конституционных прав и свобод. Мое грубое задержание в публичном месте на виду у граждан и СМИ, а также дальнейшее доставление в отдел полиции и последующее административное преследование беспочвенно подвергли сомнению мое честное имя как порядочного гражданина РФ и как майора полиции в отставке», — написал Кашинцев.
Судебное разбирательство продлилось с июня по сентябрь.
«Сумма компенсации небольшая по сравнению с той, что я запрашивал. Но тут главное — победа. Часть денег хочу перевести правозащитной организации „ОВД-Инфо“».
« Регионы теперь смогут вводить свои правила...
5 фраз, которые используют полицейские, чтобы... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Ёж
Какой-то уникальный случай