Регионы теперь смогут вводить свои правила содержания животных

Правительство РФ поддержало с учетом замечаний законопроект группы сенаторов о наделении регионов РФ правом на установление дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных.

«Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом указанных замечаний», — отмечается в документе.
Законопроект внесли в Госдуму сенаторы во главе с председателем комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексеем Майоровым в июне. Авторы инициативы предлагают наделить органы государственной власти субъектов РФ правом устанавливать правила выгула и содержания домашних животных помимо тех, что прописаны в законе «Об ответственном обращении с животными».
Так, документом закрепляется, что такие требования «должны быть направлены на обеспечение безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц, на обеспечение надлежащего ухода за домашними животными и недопущение жестокого обращения с ними, на соблюдение ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также учитывать климатические условия климатических поясов РФ, исторические и культурные традиции коренного населения». Как отмечают авторы инициативы, закон сегодня устанавливает только общие требования к содержанию домашних животных, а у субъектов РФ нет полномочий регулировать эти вопросы, хотя до вступления закона в силу они были наделены такими правами.
Как отмечают в кабмине, документ необходимо доработать.«Одновременно с направлениями требований к содержанию животных, установленными органами государственной власти субъектов РФ, в законопроекте следует также установить их характер», — говорится в отзыве кабмина. В частности, указано в документе, это может быть запрет на выгул домашних животных лицами в возрасте до 14 лет, а также установление предельного количества домашних животных в местах их содержания или требований к длине поводка для собаки. «При этом перечень таких требований не должен носить исчерпывающий характер», — указывают в кабмине.
« О чём нельзя писать в соцсетях и мессенджерах и...
Экс-полицейский отсудил у МВД ₽20 тыс. за... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Ёж
А почему именно 14 лет? Нужно запретить гулять с собаками, котами и т.п. лицам до 21 года, а также пенсионерам в силу угасания скоростных характеристик у последних.
-1
Рановато Вы себя в гроб укладываете. Может поживете еще. Утрата будет невосполнимая.
-2
  • avatar
  • Ёж
Я себя в гроб не укладываю, даже не мечтай, но сорвавшуюся с поводка собаку догнать уже, пожалуй, не смогу :)
0
Из молодых мало кто сможет догнать собаку. Поверьте опыту. Кроме этого, собаки могут и не убегать, а просто играть с хозяином. Прыгают вокруг, но в руки не даются, то есть за ошейник не ухватишь. Много лет назад мой эрдельтерьер развлекался таким образом. Подходил только тогда, когда порядком подмерзал.
-1
  • avatar
  • Ёж
Когда гонишься за собакой, да еще орешь, как ненормальный, она хотя бы на других людей внимания не обращает, поверьте опыту :)
0
Мои собаки никогда не гонялись за чужими людьми. И орать не стоит — или горло простудите, или людей напугаете. Психушку могут вызвать.
0
  • avatar
  • Ёж
Зато, когда орешь, есть шанс, что собака выплюнет подобранную тухлятину, а не сожрет :)
0
С щенячьего возраста нужно отучать подбирать что-то с земли или с пола. Только из миски или рук хозяина.
0
  • avatar
  • Ёж
Были бы они, эти щенки. Наши собаки попросились к нам пожить уже подросшими дворянами.
0
)))))
+2
Других проблем у регионов нет же.